В России

Загорелся завод-производитель ракет «Сармат»

В Красноярске загорелся крупный оборонный завод «Красмаш». Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Красноярскому краю, передает REGNUM. Видео инцидента появилось в Telegram-канале «На видео видно».

По данным агентства, горит крыша одного из корпусов завода. С огнем борются 38 человек на девяти единицах техники.

Пожар на «Красмаше» прямая видео трансляция

По информации ТАСС, площадь пожара на заводе составила пять тысяч квадратных метров. В МЧС России сообщили агентству об обрушении кровли цеха по производству холодильных установок. Пожару присвоен четвертый, высший для региона уровень сложности.

Горящая крыша холодильного цеха на площади 2,5 тысяч квадратных метров рухнула, передает РИА Новости со ссылкой на МЧС России.

Завод «Красмаш» производит баллистические ракеты для подводных лодок. Он также является одним из основных производителей базового модуля разгонного блока для ракет-носителей «Зенит» и «Протон». Предприятие также занимается изготовлением новой межконтинентальной ракеты «Сармат». Завод работает с 1932 года и считается стратегически важным объектом.

В начале апреля на заводе по производству взрывчатки «Кристалл» в Дзержинске Нижегородской области произошел взрыв. Вокруг здания загорелась трава. Здание цеха рухнуло полностью. Возгорание произошло при разгрузке применяемых в производстве материалов.

 

В горящем цехе на территории завода «Красмаш» обрушилась кровля

https://youtu.be/Zy46zPe9K8g

В пресс-службе МЧС России сообщили РБК, что, по предварительным данным, площадь пожара — около 5 тыс. кв. м. В ведомстве также сообщили, что произошло обрушение 2,5 тыс. кв. м кровли загоревшегося помещения. «На месте пожара работают 94 человека, 16 автоцистерн, 5 автолестниц, ранг пожара 4», — добавили в пресс-службе.

«Красноярский машиностроительный завод» основан в 1932 году. В частности, предприятие производит межконтинентальные баллистические ракеты «Синева» для ВМФ России и разгонные блоки для российской космической отрасли. Также на предприятии планируется серийное производство новой российской межконтинентальной ракеты «Сармат».

Источник

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.