Новости Сирии сегодня

Последние новости Сирии. Сегодня 26 апреля 2019

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 26 апреля 2019


 

В МИД России оценили переговоры по Сирии в Нур-Султане

Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев сообщил, что в ходе встречи в Нур-Султане участники переговоров по САР в астанинском формате рассмотрели ситуацию в стране и обсудили формирование конституционного комитета.

В МИД России оценили переговоры по Сирии в Нур-Султане

«Прежде всего, рассмотрение ситуации, которая в настоящее время сложилась в Сирии, вопросы формирования и запуска конституционного комитета, которому мы уделяем первостепенное, приоритетное внимание, вопросы возвращения беженцев в Сирию, а также постконфликтное восстановление страны и оказание помощи сирийскому народу в реконструкции страны», — приводит РИА Новости слова Лаврентьева.

Он отметил, что формирование конституционного комитета Сирии выходит на финальную стадию.

Лаврентьев добавил, что вопрос борьбы с террористами в Сирии не снят с повестки дня, все страны-гаранты, участвующие в переговорах в астанинском формате, настроены продолжать с ними борьбу.

По его словам, точечные авиаудары по террористам в сирийском Идлибе будут продолжены.

Ранее сообщалось, что делегации России, Ирана и Турции проводят трёхсторонние переговоры в рамках формата по урегулированию ситуации в Сирии в столице Казахстана Нур-Султане.

Источник

 

Представители НКО предъявили в ООН доказательства связи «Белых касок» с террористами

Глава Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев презентовал 250-страничную книгу «Белые каски: подсобники террористов и источник дезинформации»

Участники действующей в Сирии организации «Белые каски», по факту, являются не волонтерами, а членами террористических группировок, которые занимаются провокациями, инсценировками и дезинформацией. Соответствующие доказательства представил в четверг директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев на брифинге в штаб-квартире ООН по итогам расследования, проведенного этой НКО в Сирии.

Глава фонда презентовал 250-страничную книгу «Белые каски: подсобники террористов и источник дезинформации». «Мы опросили более 40 членов «Белых касок», 20 бывших членов вооруженных группировок, а также жителей регионов, в которых действует организация», — рассказал он. «Значительная часть «Белых касок» не скрывала своей связи с боевиками и сочувствия террористам или участникам незаконных вооруженных группировок, открыто восхищались боевиками-смертниками, а также выступали в поддержку убийств и пыток сирийских военнослужащих», — добавил общественник.

В книге представлены снимки «Белых касок» с оружием в руках. «Многие из них признавали, что также сражались в рядах террористов», — констатировал Григорьев. Приводятся фотографии страниц в социальных сетях участников организации, на которых размещены агитационные материалы запрещенных террористических группировок. Авторы исследования среди прочего подробно анализируют эпизод в Думе, где «Белые каски» «спасали» пострадавших от химической атаки, которую якобы совершили сирийские войска. «Наша организация провела независимую оценку доклада [Организации по запрещению химического оружия] ОЗХО, мы опросили 15 свидетелей из Думы, 40 членов «Белых касок», которые предоставили информацию о том, как они подделывали сцены», — рассказал Григорьев.

В мероприятии приняли участие российские, сирийские, иранские, американские и турецкие дипломаты. Между ними произошла дискуссия, в заключение которой Григорьев призвал всех, «прежде всего, тщательно проверять факты и доверять только им».

«Этот форум нужен для того, чтобы представить российскую позицию», — пояснил зампостпреда РФ при ООН Владимир Сафронков. «Профессиональный подход заключается в том, чтобы брать на рассмотрение и анализировать все аргументы и в ответ представлять свои аргументы — это и есть цель сегодняшнего мероприятия», — добавил он. «Презумпция невиновности — золотой стандарт любого расследования, и мы призываем его придерживаться», — заключил дипломат.

Западные страны неоднократно обвиняли Дамаск в применении химоружия в ходе гражданской войны, хотя еще в январе 2016 года ОЗХО объявила о полном уничтожении задекларированных запасов сирийского химического оружия. После одного из таких заявлений, касавшихся событий в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 году, ВМС США нанесли ракетные удары по военному аэродрому «Шайрат» в провинции Хомс. Москва много раз указывала на то, что заявления о применении Дамаском химоружия голословны.

Источник

 

В Сирии военные уничтожили установку системы залпового огня боевиков

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Виктор Купчишин сообщил, что сирийские военные уничтожили установку реактивной системы залпового огня при попытке обстрела боевиками автовокзала в Латакии.

В Сирии военные уничтожили установку системы залпового огня боевиков

Об этом говорится в заявлении, поступившем в распоряжение RT.

«25 апреля боевики, занимающие позиции в горной части провинции Латакия, осуществили попытку обстрела района автовокзала в городе Латакия из установки реактивной системы залпового огня. Огнём артиллерии вооружённых сил САР огневое средство незаконных вооружённых формирований было уничтожено», — указал Купчишин.

Ранее в Сирии в результате обстрела со стороны боевиков погибли 11 человек, в том числе пять сирийских военнослужащих и шесть мирных жителей.

Источник

Эксперт рассказал, когда может начаться военная операция против «Ан-Нусры» в Идлибе

Эксперт рассказал, когда может начаться военная операция против «Ан-Нусры» в Идлибе

В настоящее время на территории провинции Идлиб действует до 50 тысяч боевиков из различных террористических группировок, среди которых в первую очередь следует выделить «Хайят Тахрир аш-Шам» — коалицию различных исламистских группировок, объединенных под общим знаменем командованием, состоящим из террористов запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусры1». Об этом заявил на Московской международной конференции по безопасности замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Станислав Гаджимагомедов. Подробности читайте в материале Федерального агентства новостей.

Статус-кво на пользу только боевикам

В настоящее время, как отметил Гаджимагомедов, «Тахрир аш-Шам» практически полностью, на 99% контролирует территорию идлибской зоны деэскалации. О том же ранее предупреждал замглавы МИД РФ Сергей Вершинин — после короткого и кровавого периода конфронтации в прошлом году исламисты «Ан-Нусры» смяли группировки «умеренной оппозиции», действующие в Идлибе (такие как «Ахрар аш-Шам»), вытеснив их на окраины зоны деэскалации, и стремительно распространили свое влияние на большую часть провинции, «демонтируя» другие группировки и принимая к себе их боевиков.

В настоящее время в Идлибе действует настоящая армия, располагающая всем необходимым для ведения полномасштабных боевых операций — бронемашинами, танками, артиллерией, — всем, кроме авиации. Еще в конце января стало известно, что главари «Ан-Нусры» начали подготовку к крупномасштабной боевой операции против правительственных сил.

Эксперт рассказал, когда может начаться военная операция против «Ан-Нусры» в Идлибе

Как заявил 25 апреля заместитель постпреда РФ при ООН Владимир Сафронков на заседании Совета безопасности ООН, Россию и Сирию не устраивает существующий статус-кво в отношении Идлиба — террористы, захватившие зону деэскалации, продолжают совершать нападения на САА, и никакого решения этой проблемы не видно без боевой операции.

«Не знаем, сколько может продержаться такой статус-кво. Честно говоря, нам он кажется нежизнеспособным», — подчеркнул Сафронков.

Россия, подчеркнул Владимир Сафронков, продолжает работать с Турцией над решением проблемы Идлиба. Напомним, Турция стала одним из ключевых партнеров РФ в решении проблемы Идлиба, в сентябре прошлого года обязавшись провести размежевание между боевиками «умеренной оппозиции» и радикальными исламистами в Идлибе. Размежевание должно было быть завершено к январю, однако результатов нет до сих пор. При этом Анкара категорически возражает против проведения военной операции в Идлибе, опасаясь нового потока беженцев с территории Сирии — президент Реджеп Тайип Эрдоган ясно дал понять, что трех миллионов сирийских беженцев, которые оказались в Турции с 2011 года и «повисли» дополнительной нагрузкой на турецкий бюджет, уже более чем достаточно. Ситуация в Идлибе была одной из центральных тем в ходе трех последних встреч Эрдогана и президента РФ Владимира Путина.

Эксперт рассказал, когда может начаться военная операция против «Ан-Нусры» в Идлибе

Единственным решением в данной ситуации является военная операция сирийской армии при поддержке ВКС РФ, однако Москва и Дамаск, уважая позицию Турции, не идут на односторонние действия — проблема Идлиба должна быть совместно решена всеми участниками астанинского процесса, решениями которого были сформированы зоны деэскалации.

Колоссальная проблема

Озвученная представителем Генштаба ВС РФ оценка численности боевиков в Идлибе является консервативной, нижней оценкой, уверен арабист, старший преподаватель Школы востоковедения ВШЭ Андрей Чупрыгин. На самом деле боевиков может быть и больше, и гораздо больше — их реальная численность зависит от политической обстановки между бандформированиями, действующими регионе.

«То, что «Тахрир аш-Шам» подмяла под себя все остальные группировки еще полгода назад и даже больше — процесс был виден невооруженным глазом. 50 тысяч человек, я думаю, речь идет о постоянно существующем ядре, то есть их может быть больше в какие-то моменты.

Я думаю, что 50 тысяч — это нижняя оценка численности личного состава боевиков на территории Идлиба, — сообщил эксперт. — Это колоссальная сила и это представляет собой огромную проблему и для Дамаска и вообще, для всей системы обеспечения безопасности на сирийской территорией. Это будет очень серьезный раздражитель, особенно учитывая, что то там, то здесь выскакивают «спящие ячейки» ИГИЛ1 (запрещена в РФ)».

Эксперт рассказал, когда может начаться военная операция против «Ан-Нусры» в Идлибе

Разумеется, после междоусобных войн противников Асада на территории Идлиба политическая ситуация там крайне сложная. Вооруженные боевики еще способны заставить мирных жителей подчиняться созданному «Ан-Нусрой» (запрещена в РФ) «правительству национального спасения», однако многие члены оппозиционных группировок, влившихся в «Тахрир аш-Шам» не по своей воле, действуют вместе только под принуждением исламистов. Возможно, если позволят условия, они пойдут на переговоры с Сирией и Россией, что позволило бы существенно ослабить позиции «Ан-Нусры». Пока же «Тахрир аш-Шам» в Идлибе внушает страх.

«Часть группировок боевиков в Идлибе договороспособна. Однако там все непросто — за дисциплиной в своих рядах «Тахрир аш-Шам» тщательно следит, а ребята там не менее отмороженные, чем в ИГ1. Все попытки разглядеть какую-то разницу между «Тахрир аш-Шам» — давайте называть вещи своими именами, между «Джебхат ан-Нусрой» — и ИГ некорректны, это такие же промытые головы и та же готовность воевать до победного конца или до смерти, — отметил Андрей Чупрыгин.

Они следят за дисциплиной на территории Идлиба, поэтому договороспособные группы этих боевиков попросту боятся, любые переговоры для них могут кончиться ликвидацией. Там идет борьба за умы и головы той части боевиков, которые готовы сложить оружие или попытаться найти себе применение в других сферах деятельности».

Идлибский вопрос пора решать

Рано или поздно проблему Идлиба придется решать — с Турцией или без нее — поскольку Сирия не может существовать как нормальное государство, если на территории страны присутствует неподконтрольная Дамаску территория, на которой размещена целая вражеская армия.

Эксперт рассказал, когда может начаться военная операция против «Ан-Нусры» в Идлибе

«Проблема большая. С Идлибом в какой-то момент надо будет решать, и эти решения будут приниматься. Другой вопрос — как и полгода назад эти решения непростые, и помимо имиджевой опасности — провокаций, обвинений в использовании химоружия, — там есть и объективная ситуация, там колоссальное количество мирного населения, которое не при чем, которое пострадает при военной операции. Как решать проблему с мирным населением, я не знаю, — признал эксперт.

Трудно оценивать отношение Турции, потому что у Эрдогана сейчас куча проблем дома. Я думаю, что хотя Сирия на сегодняшний день для него важна, как вопрос внутренней безопасности Турции сирийская проблема стоит в полный рост, однако она вторична по отношению к тому, что Эрдоган еле-еле выиграл выборы, у него большие проблемы дома».

Собеседник ФАН предположил, что какие-то решительные действия в отношении Идлиба будут начаты летом — и тогда ситуация в провинции серьезно обострится, причем с обеих сторон.

«Я думаю, что «окончательное решение идлибского вопроса» будет происходить сразу после окончания месяца Рамадан (3 июня. — Прим ФАН). Потом будет три дня Ид аль-Фитр (он же Ураза-Байрам. — Прим. ФАН) — «разговение» — и где-то 10-15 июня, наверное, можно ожидать новые движения по Идлибу», — считает Чупрыгин.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

 

07.00: SDF закрывает переход через Евфрат, «Хезболла» зачистит ИГ в Хомсе

Сирия новости 26 апреля 07.00: SDF закрывает переход через Евфрат, «Хезболла» зачистит ИГ в Хомсе

Протесты в Дейр-эз-Зоре заставили курдов закрыть переход через Евфрат, САА атакует боевиков в Алеппо, «Хезболла» отправила силы на зачистку Сирийской пустыни от ИГ1. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА): нанесла удары по позициям боевиков в Алеппо, готовится к новой операции в Хомсе, потеряли бойцов на минном поле в Дейр-эз-Зоре.

Курды: уничтожили «спящие ячейки» ИГ в Дейр-эз-Зоре, закрыли переход через Евфрат в Дейр-эз-Зоре из-за протестов, арестовали члена парламента Сирии в Камышлы.

Ирак: нанес авиаудары по укрытиям террористов ИГ в Дияле.

Провинция Алеппо

Правительственные войска в Алеппо нанесли удар по позициям террористов в районе города Хан аль-Асаль в провинции Алеппо. Об этом сообщают новостные источники в Twitter (@Step_Agency).

Провинция Хомс

По данным прокурдских источников в Twitter (@NotWoofers), ливанская «Хезболла» намерена оказать помощь Сирийской арабской армии в зачистке возможных укрытий террористов запрещенного в РФ «Исламского государства»1 на территории к северу от города Эс-Сухнэ в провинции Хомс. Поводом для масштабной операции по зачистке стали многочисленные нападения скрывающихся в пустыне боевиков ИГ на силы САА, в результате которых погибли уже несколько десятков сирийских военных.

Провинция Дейр-эз-Зор

Проамериканские «Демократические силы Сирии» (SDF) при поддержке международной коалиции во главе с США провели масштабную операцию по зачистке «спящих ячеек» ИГ в провинции Дейр-эз-Зор. Как сообщают курдские источники в Twitter (@RojavaCudi), в ходе операции были уничтожены пять членов ИГ в городах Аль-Басира, Шхиль и Дибан.

Пять военнослужащих Сирийской арабской армии погибли, зайдя на минное поле расположенное возле города Сабихан в провинции Дейр-эз-Зор. Об этом сообщают новостные источники в Twitter (@Step_Agency), подробности не приводятся.

По сообщениям различных источников, в том числе агентства Baladi News, силы SDF перекрыли переход Сальхия, который соединял районы провинции Дейр-эз-Зор, контролируемые САА и курдскими силами. О закрытии перехода не было объявлено заранее, курды не оповестили об этом сирийские силы. В качестве причины закрытия перехода Сальхия называют проходящие на контролируемой SDF территории Дейр-эз-Зора массовые протесты, вызванные резким ростом цен на бензин, обнищанием населения и безудержной коррупцией в городских советах, сформированных SDF.

Провинция Идлиб

Несколько мирных жителей получили ранения в результате несчастного случая в восточной части города Маарет ан-Нуман в Идлибе. Как сообщают новостные источники в Twitter (@MMCSYR), люди пострадали при обрушении крыши одного из зданий.

В городе Дана в северной части Идлиба взорвалась бомба, заложенная на обочине дороги, сообщает военный источник в своем микроблоге в Twitter (@baladinetwork).

Провинция Ракка

Курдские источники в Twitter (@RojavaCudi) сообщают о боевых самолетах международной коалиции в воздухе над Раккой.

Те же источники сообщают, что к северу от Ракки проходит операция по разминированию территории. Было обезврежено большое количество мин, оставшихся со времен боев за город с террористами «Исламского государства».

Провинция Хасака

Боевики SDF в Камышлы арестовали на контрольно-пропускном пункте Мухаммеда Абдурразака аль-Тайи, вождя одного из крупнейших арабских племен Аль-Тайи и члена парламента Сирии, сообщают источники в Twitter (@smmsyria). Аль-Тайи известен своей открытой поддержкой Дамаска. По данным других источников (@Bosni94), спустя два часа парламентарий был отпущен, ему принесли извинения.

Ирак

Военное ведомство в Багдаде объявило, что ВВС Ирака нанесли удары по нескольким укрытиям боевиков «Исламского государства», сообщает источник в Twitter (@Kirkuknow_DT). Как сообщается, укрытия террористов были обнаружены в районе горного хребта Хамрин на северо-востоке провинции Дияла.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.