Финансы

Новые правила оплаты: А ваш работодатель правильно оплачивает работу на майские праздники?

Многим работодателям в мае этого года придётся оплачивать работу сотрудников по новым правилам. Давайте разбираться, сколько заработают сотрудники, которые будут трудиться в выходные.

Размер выплат за работу в выходные регулируется 153-й статьёй Трудового кодекса. В прошлом году некоторые её положения заинтересовали Конституционный суд. Он постановил, что при выплатах нужно учитывать не только оклад, но и другие стимулирующие выплаты.

календарь на май 2019 - майские праздники как работаем

Допустим, зарплата состоит из оклада и премии. За работу в выходной предусмотрен двойной тариф, поясняет ведущий юрист Европейской юридической службы Светлана Голденкова.

Раньше работодатель вполне мог посчитать выплату только исходя из оклада. Тем, кто будет работать в грядущие майские праздники, повезёт больше. Теперь придётся делать расчёты исходя из полного заработка сотрудника.

Оплата «оклад+премия»

Сотрудникам на окладе работу в праздники будут оплачивать исходя из суммы оклада и всех компенсационных и стимулирующих выплат.

Сдельная оплата

Оплачивается не менее чем по двойным сдельным расценкам.

Оплата по тарифным ставкам

Проводится в размере не менее двойной дневной (часовой) тарифной ставки.

Оплата по договору с работодателем

ТК устанавливает минимальные нормативы оплаты за работу в выходные. Работодатель может их увеличить и установить свои расценки.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.