Новости Украины сегодня

Последние новости Украины сегодня — 21 апреля 2019

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 21 апреля 2019.

 

«Инструмент по созданию инфоповода»: суд отклонил иск украинского адвоката о снятии Зеленского с выборов президента

Шестой апелляционный суд Киева отклонил иск о снятии кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского с выборов, которые состоятся 21 апреля. Адвокат Андрей Хилько обвинил шоумена в нарушении законодательства — якобы тот подкупал избирателей. В качестве доказательства юрист привёл скриншот публикации политика в социальной сети, в которой говорилось о раздаче бесплатных билетов на дебаты с действующим главой государства Петром Порошенко. Однако суд не нашёл в действиях лидирующего кандидата признаков подкупа и отказался обязать ЦИК отменить его регистрацию. В штабе Зеленского заявили, что эти обвинения — попытка не допустить кандидата до выборов. Команда Порошенко опровергла свою причастность к иску.

«Инструмент по созданию инфоповода»: суд отклонил иск украинского адвоката о снятии Зеленского с выборов президента

Суд в Киеве отклонил иск о снятии с выборов президента Украины кандидата Владимира Зеленского. Согласно итоговому решению, призывы шоумена приобретать бесплатные билеты на дебаты не подпадают под определения «подкуп избирателей» и «предвыборная агитация».

Иск подал украинский адвокат, наблюдатель на выборах от общественной организации «Украинская ассоциация акционеров» Андрей Хилько. Об этом он сообщил на своей странице Facebook.

«Суд открыл производство по поданному мной иску в качестве официального наблюдателя. Исковое требование — аннулирование регистрации кандидатом, дело №855/124/19», — написал он.

Согласно его сообщению, речь в иске идёт о «подкупе избирателей». В исковом заявлении, которое опубликовало издание «Страна.ua», говорится, что нарушением законодательства, по мнению Хилько, стала публикация на странице в социальной сети Зеленского. Там кандидат заявил о бесплатной раздаче билетов на дебаты между ним и президентом Украины Петром Порошенко.

«Такая предвыборная агитация или предоставление избирателям бесплатно либо на льготных условиях любых услуг, лотерей, сопровождающееся упоминанием имени кандидата, считается подкупом избирателей в п. 1 ч. 3 ст. 56 закона («О выборах президента Украины»)», — говорится в документе.

При этом в качестве доказательств Хилько приложил только скриншот страницы Зеленского в социальных сетях.

Адвокат особо подчеркнул, что действует от своего имени, а не от лица Порошенко.

«Как официальный наблюдатель от общественной организации, я за последние три недели подал более восьми исков… Я определил из публикаций, которые делал кандидат, являющийся сегодня ответчиком, что он нарушает закон. Квалификация статьи — это лично моё мнение. Как суд решит — другое дело», — сказал Хилько.

При этом само заседание суда было назначено на 21:00, однако Хилько ходатайствовал о переносе времени на более позднее.

«Я буду ходатайствовать в суде, чтобы суд перенёс заседание и привлёк вторую сторону. Возможно, сторона ответчика не знает об этом иске», — сказал он журналистам.

Представитель Зеленского просил суд отказать обвинению в полном объёме. Аналогичную просьбу высказал и представитель ЦИК Украины, которая фигурирует как третья сторона процесса. Также в ЦИК отметили, что не смогут выполнить требование суда в случае удовлетворения иска.

Отметим, что по действующему украинскому законодательству ЦИК не может отказать в регистрации кандидата позднее чем за 30 дней до голосования. Исключения касаются только поданного лично кандидатом заявления, аннулирования его гражданства, смены им места жительства за пределы Украины или же признание претендента недееспособным.

По мнению представителя штаба Зеленского, поданный иск — это последняя попытка отказать кандидату в регистрации.

«Данный иск является только инструментом по созданию инфоповода и последней попыткой не пустить кандидата к выборам, а поэтому имеет повышенную общественную опасность», — сказал он в ходе заседания.

В штабе Зеленского, комментируя эту новость, назвали поданный иск безосновательным и бесперспективным.

«Представленный в Шестой апелляционный административный суд иск наблюдателя от общественной организации «Украинская ассоциация акционеров» Андрея Хилько об отмене регистрации Владимира Зеленского кандидатом в президенты не имеет никакой перспективы и является абсолютно безосновательным», — написали представители команды политика в Telegram-канале.

В команде Порошенко, в свою очередь, заявили о непричастности к этому иску.

«Мы никакого отношения к этому иску вообще не имеем, мы считаем, что это дискредитация накануне выборов», — приводит «Громадське ТВ» слова представителя штаба Олега Медведева.

Выборы президента Украины состоятся 21 апреля. Участки откроются в 8:00 по киевскому времени, голосование завершится в 20:00. В первом туре победу одержал Зеленский, получивший поддержку от 30,24% избирателей. Он почти в два раза опередил Порошенко (15,95%).

Дебаты кандидатов в президенты состоялись 19 апреля на стадионе «Олимпийский».

Источник

 

Напряжение усиливается: В день выборов на Украине в Черное море вошёл разведывательный корабль Британии

Напряжение усиливается: В день выборов на Украине в Черное море вошёл разведывательный корабль Британии

Разведывательный корабль ВМС Британии вошел в Черное море. Он стал 5 по счету военным судном НАТО, прибывшим в регион на этой неделе. Напряжение усиливается.

На фоне второго тура выборов президента Украины в Черное море вошёл разведывательный корабль Великобритании HMS Echo. Об этом сообщил портал Bosphorus Observer, занимающийся отслеживанием кораблей, проходящих через пролив Босфор.

Сообщается, британское военное судно взяло курс на север, то есть в направлении Украины. Он стал уже пятым кораблем НАТО, который появился в акватории Черного моря. В четверг 18 апреля в Черное море вошли 4 судна эсминце ВМС США «Грейвли» и три фрегата, принадлежащие Польше, Испании и Турции.

Стоит отметить, что HMS Echo — военный корабль предназначенный для разведывательных операций. Его главная задача — осуществлять поддержку подводных лодок и десантных кораблей, пересылая им информацию о противнике в реальном времени. Его появление в Черном море в день второго тура выборов президента Украины усиливает и без того тревожную обстановку. Военные эксперты не исключают провокаций.

Источник

 

Украинцы накушались, деградация по всем фронтам: Эксперт объяснил, почему Порошенко не спас его «конек»

Украинцы накушались, деградация по всем фронтам: Эксперт объяснил, почему Порошенко не спас его конек

Система, выстроенная при Петре Порошенко, надоела гражданам. Украинцы уже накушались ура-патриотизма, потому и «традиция» украинского президента петь гимн по завершении выступления на дебатах не была подхвачена народом. Как заявил директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко, люди поняли, что сколько гимн не пой, ситуация в стране не меняется — деградация происходит по всем фронтам.

На прошедших 19 апреля дебатах Петра Порошенко и Владимира Зеленского многие зрители отметили забавный казус. Так, Порошенко решил использовать свой «конек»- по традиции завершить свое выступление пением гимна. Однако в тот момент, когда действующий лидер страны и его сторонники начали петь гимн, Зеленский с командой и его сторонники не подхватили это.

Как заявил директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко в комментарии Царьграду, в данном случае прослеживается усталость украинцев от навязываемого на протяжении пяти лет ура-патриотизма. После казуса с гимном сторонникам Порошенко и ему самому пришлось второй аз уже вместе со всеми петь гимн.

«За эти пять лет украинцев перекормили ура-патриотизмом. УА-патриотизмом, правильней сказать, когда мусорки раскрашивались в жовто-блакитные цвета. И они перекормлены этим В начале, когда гимн исполнялся, все было чинно, красиво. Ну, можно еще его 20 раз спеть, но в стране от этого ничего не поменяется. У людей, конечно, тоже от этого есть усталость», — пояснил он.

Бондаренко также отметил, что ведущие, которых, кстати, ранее раскритиковал Владимир Соловьев, действительно выглядели посредственно.

«На Украине деградация по всем фронтам прошла. И в плане телеведущих тоже. Так что на дебатах ведущих там не было. Они выполняли функцию хронометра: осталось 15 секунд, 10 секунд, 5 секунд, всё. И объявляли… Это не ведущие»,  — добавил он.

Второй тур выборов в Незалежной состоится 21 апреля. По прогнозам украинских букмекеров шансы Зеленского выиграть президентскую гонку 80 процентов, у его оппонента действующего лидера страны Петра Порошенко шансы – 20 процентов.

Источник

 

ВСУ и нацбаты перестреляли друг друга за поборы на КПВВ

На Донбассе в районе КПВВ «Майорск» произошло боестолкновение между бригадой ВСУ и батальоном «Айдар».

Об этом сегодня во время брифинга заявил официальный представитель оперативного командования ДНР Даниил Безсонов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Украинские боевики продолжают использовать боевые действия в собственных интересах для улучшения своего финансового благосостояния. Так, командир 53-й механизированной бригады Грузевич, решил потеснить находящееся в его зоне ответственности подразделение националистов 24-го батальона «Айдар». Грузевича не устраивало то, что все поборы с мирных жителей, пересекающих КПВВ «Майорск» проходят мимо него и утекают к конкурентам из «Айдара». Своим решением командир 53-й бригады переместил националистов в сторону н.п. Северное, подальше от «хлебного места», и поставил на позиции в районе КПВВ «Майорск» доверенных ему людей, своих подчиненных из 1-го батальона», – рассказал Безсонов.

По его словам, нацистов «Айдара» возмутил такой поворот событий, и произошедшая вчера словесная перепалка переросла в перестрелку, закончившуюся жертвами.

«Вчера произошедшая словесная перепалка мгновенно переросла в перестрелку с применением стрелкового оружия между боевиками 53-й бригады и «айдаровцами». В результате боестолкновения один подчиненный Грузевича погиб, двое ранены. Потери 24-го батальона – трое раненых. К урегулированию конфликта подключились представители штаба оккупационных сил и военной-службы правопорядка. На данный момент ни одна из сторон не пошла на уступки», – сообщил представитель оборонного ведомства.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.