Статьи

Начался суд по снятию Зеленского с выборов — прямая трансляция с места событий, последние новости — Live

Шестой апелляционный административный суд Киева начал рассматривать иск о снятии кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского с выборов.

По данным агентства, на заседании присутствует адвокат Андрей Хилько, который подал иск, и представители Зеленского.

Как отмечается, Хилько потребовал снять Зеленского с выборов за нарушение избирательного законодательства Украины.

Прямая видео трансляция снятия Зеленского с выборов:

 

Прямая текстовая трансляция:

23:49
Штаб Петра Порошенко не имеет никакого отношения к иску наблюдателя Андрея Хилько, который просит суд отменить регистрацию Владимира Зеленского в качестве кандидата в президенты, заявил представитель украинского президента Олег Медведев. «Мы никакого отношения к этому иску вообще не имеем, мы считаем, что это дискредитация накануне выборов», — заявил Медведев.

23:35
Порошенко присутствовал на выступлении со своей супругой Мариной, которую он поблагодарил за поддержку. Также он еще раз подчеркнул, что одержит победу. «Я очень благодарю Марину за 35 лет, что мы вместе, и очень благодарю за следующие пять лет — пять лет наших побед», — заключил Порошенко.

23:28
Петр Порошенко обратился в день тишины к избирателям и заявил о своей победе. Он попросил избирателей отложить 21 апреля все свои дела и прийти проголосовать. «Единственное исключение: кто сначала идет на службу [в церковь] — идите на службу, помолитесь, освятите вербу, а потом с божьего благословения идите строить Украину», — добавил Порошенко.

23:20
Решение суда по Владимиру Зеленскому будет оглашено в 00:15.

23:07
Представитель ЦИК заявил, что требование об отмене регистрации Владимира Зеленского в качестве кандидата в президенты Украины не может быть удовлетворено судом и выполнено ЦИК.

22:55

Истец Андрей Хилько заявил в суде, что доказательство подкупа Владимиром Зеленским избирателей — это фотография его страницы в соцсети.

22:51

Член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов прокомментировал рассмотрение судом в Киеве иска о снятии кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского с выборов. По его словам, снятие Зеленского с выборов будет означать «конец украинской политики и государственности». «В современной Украине возможен даже такой фарс, но с явным признаком трагифарса», — сказал Морозов.

22:45

Заседание суда по снятию Зеленского началось.

22:38

Валим Галайчук указал, что истец Андрей Хилько известен подачей ряда подобных «странных» исков, в частности, о том, что встреча Владимра Зеленского с президентом Франции Эмманюэлем Макроном якобы была незаконной «предвыборной агитацией».

22:25

«Нет никаких правовых оснований для подачи данного иска и его удовлетворения, он не имеет никаких перспектив», — сказал Вадим Галайчук в интервью «Интерфакс-Украина».

22:14

Поданный в Шестой апелляционный административный суд иск наблюдателя за выборами от общественной организации «Украинская ассоциация акционеров» Андрея Хилько об отмене регистрации Владимира Зеленского кандидатом в президенты не имеет никакой перспективы и является абсолютно безосновательным, отмечает главный юрист предвыборного штаба Владимира Зеленского Вадим Галайчук.

21:54

Выясняется, что заседание суда перенесли на 22.00. То есть оно еще даже не начиналось.

21:48

Российский сенатор Алексей Пушков в твиттере прокомментировал информацию о том, что суд в Киеве рассмотрит иск о снятии кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского с выборов. «Это означало бы срыв выборов и полную утрату легитимности киевской власти», — написал Пушков.

21:42

Аваков также добавил, что спокойствие граждан Украины будут охранять 130 тысяч сотрудников полиции. Он подчеркнул, что резервные будут задействованы в случае чрезвычайных ситуаций.

21:37

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что сотрудники полиции взяли под круглосуточную охрану избирательные участки. По его словам, речь идет о 197 окружных избирательных комиссиях и почти 30 тысяч избирательных участков.

21:31

Представитель команды Владимира Зеленского Дмитрий Разумков назвал «бредом» иск об отмене регистрации шоумена кандидатом в президенты Украины. «Нет, не фейк, но бред», — заявил Разумков, отвечая на вопрос, является ли эта информация фейком.

21:26

Жена Владимира Зеленского Елена также призвала посмотреть, что она репостила, о чем писала и размышляла в 2014 году на своей странице в соцсети.

21:22

«Чей пост я репостила, уже не вспомню. Кого-то из друзей … Не подозревала,что делать перепост с возмущением действиями российских пропагандистов нельзя», — написала Елена Зеленская.

21:17

По словам Елены Зеленской, на тот момент она «не знала всех технических особенностей Facebook».

21:11

Тем временем супруга Владимира Зеленского Елена объяснила репост сообщения канала «Life Новости» на своей странице в фейсбуке в 2014 году, в котором предлагается премия в российских рублях за информацию о перемещении украинских военных.

21:06

В Киеве начинается заседание суда по иску о снятии Зеленского с выборов.

20:57

По словам политолога Руслана Бортника, согласно украинскому законодательству, основанием для снятия кандидата с выборов президента может быть решение суда. «Теоретически, с точки зрения права, да, это возможно в любой момент, и даже постфактум после выборов. Но с точки зрения политического процесса… сегодня это невозможно. Конечно, в полной мере такого решения исключить нельзя, но это будет самоубийством нынешней власти», — сказал он.

20:51

«Ничего не выйдет. Это попытка в какой-то мере растормошить, подраконить. Не верю, что может быть решение сегодня, которое снимет Зеленского с выборов», — сказал Бортник в интервью РИА «Новости».

20:48

Если суд удовлетворит иск об отмене регистрации Владимира Зеленского кандидатом в президенты Украины, это станет самоубийством для действующей власти, считает директор украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

20:42

В соответствии с информацией на сайте Судебной власти Украины, дело №855/124/19 о признании нарушений в подкупе избирателей и отмене решения ЦИК № 153 от 30.01.2019 г. о регистрации кандидата Зеленского В.А. действительно будет рассматриваться сегодня, 20 апреля в Шестом апелляционном суде.

20:33

Заседание произойдет по адресу: ул.Московская, 8, корпус 30, зал заседаний 2. Время начала 21:00, 20 апреля. На 20:30 адвокат назначил брифинг, чтобы обсудить предстоящий судебный процесс с прессой.

20:28

Шестой апелляционный административный суд Киева рассмотрит иск о снятии Владимира Зеленского с выборов. Об этом заявил адвокат Андрей Хилько. По его словам, он подал в суд соответствующий иск, как официальный наблюдатель за выборами на Украине. Он также добавил, что рассмотрение иска назначено на вечер 20 апреля.

Источник

ЦИК Украины просит суд отказать в удовлетворении иска против Зеленского

ЦИК Украины считает, что иск против кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского о снятии его с выборов не может быть удовлетворен. Об этом заявил представитель комиссии в суде.

«Иск не может быть удовлетворен», — заявил он.

Иск о снятии кандидатуры Зеленского подан из-распространения бесплатных билетов на дебаты

Агитация или предоставление избирателям бесплатно или на льготных условиях любых услуг, лотерей, сопровождающихся упоминанием имени кандидата, считается подкупом, говорится в исковом заявлении

Распространение бесплатных билетов на дебаты кандидатов в президенты Украины Петра Порошенко и Владимира Зеленского стало причиной для подачи иска в суд о снятии кандидатуры последнего с выборов. Об этом сказано в тексте искового заявления, которое в субботу рассматривается в Шестом апелляционном административном суде Киева.

Часть билетов на прошедшие накануне дебаты между Зеленским и Порошенко распространялась на бесплатной основе. Так, штаб Зеленского предлагал людям оформить билеты бесплатно через интернет. «Предвыборная агитация или предоставление избирателям бесплатно или на льготных условиях любых услуг, лотерей, которые сопровождаются упоминанием имени кандидата, считается подкупом избирателей <…>», — сказано в исковом заявлении против Зеленского, текст которого распространило украинское издание «Страна».

На этом основании истец, которым является наблюдателем на выборах президента Украины от общественной организации «Украинская ассоциация акционеров» Андрей Хилько, просит суд признать факт распространения бесплатных билетов на дебаты подкупом избирателей и обязать ЦИК страны отменить регистрацию кандидатом в президенты Владимира Зеленского.

Ранее в субботу Хилько сообщил, что подал иск против Зеленского. Кроме прочих заявлений, сделанных автором иска, было его заявление о намерении побороться в будущем за пост президента Украины.

Шестой апелляционный административный суд Киева уже приступил к рассмотрению иска. Представители Зеленского заявили, что считают иск безосновательным и бесперспективным. Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.