Новости Сирии сегодня

Последние новости Сирии. Сегодня 18 апреля 2019

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 18 апреля 2019


 

МИД Иордании анонсировал встречу России и США по «Эр-Рукбану», где беженцы живут в «невыносимых условиях», и у них вымогают деньги — СМИ

МИД Иордании анонсировал встречу России и США по Эр-Рукбану, где беженцы живут в невыносимых условиях, и у них вымогают деньги - СМИ

В МИД Иордании заявили о планах провести встречу c Россией и США по лагерю «Эр-Рукбан». Ранее Лавров отметил, что там «невыносимые условия» для жизни людей. Источники сообщают, что американский контингент вымогает у беженцев деньги, чтобы выпустить их из лагеря.

Глава МИД Иордании Айман ас-Сафади рассказал в своём интервью, что его страна планирует провести встречу в составе России, Иордании и США по сирийскому лагерю «Эр-Рукбан».

«По Рукбану у нас существует совместный иордано-российско-американский диалог, мы уже встречались ранее и планируем в ближайшее время провести аналогичную трёхстороннюю встречу по этому вопросу», — сообщил ас-Сафади.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова оказать любое содействие выходу беженцев из «Эр-Рукбана». Он отметил «невыносимые условия», в которых там сейчас пребывают люди, включая женщин и детей.

При этом Айман ас-Сафади уверен, что только создание полноценного палестинского государства может вернуть мир. На встрече он планирует попросить российскую сторону не признавать Иерусалим столицей Израиля и отказаться от переноса туда посольства.

В это время военные эксперты по региону в Сети выкладывают свидетельства несправедливости по отношению к людям в лагере от американского контингента. Американские военные вымогают деньги у жителей Эр-Рукбана для выезда из 5-километровой зоны. Желающие его покинуть должны заплатить от $500 до $2000 за человека, утверждает источник.

https://twitter.com/Monika_Mnemonik/status/1118564051343298561

https://twitter.com/Monika_Mnemonik/status/1118562641893646336

Источник

 

МИД России опровергает сообщения СМИ о вывозе из Сирии останков израильского разведчика

Как отметили в министерстве, непонятны побудительные мотивы распространения подобной откровенной дезинформации

Российские представители не вывозили из Сирии останки израильского разведчика Эли Коэна. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте МИД РФ.

«Решительно опровергаем измышления ряда израильских СМИ о том, что российские представители якобы вывезли из Сирии останки агента израильской разведки «Моссад» Эли Коэна, казненного в Дамаске в 1965 году», — заявили в дипведомстве.

«Непонятны побудительные мотивы распространения подобной откровенной дезинформации, а также кто является ее заказчиком. Призываем израильских партнеров, в том числе журналистов, проявлять предельно аккуратный, профессиональный и честный подход при освещении столь чувствительных вопросов», — продолжили в МИД РФ.

Как отметили в министерстве, ответственность за возможные негативные последствия данной провокации лежит на ее организаторах и исполнителях.

Источник

Министр экономики и торговли Сирии возглавляет делегацию страны на ЯМЭФ

На форуме планируется обсудить создание совместной судоходной компании и обучение сирийских студентов в вузах региона

Официальная делегация Сирии, которую возглавляет министр экономики и внешней торговли страны, прибывает на V Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ), сообщил ТАСС в среду представитель Совета министров Республики Крым.

Ранее зампредседателя Совета министров — постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов сообщал, что на форуме планируется обсудить вопросы торговли между Сирией и Крымом, создание совместной судоходной компании и обучение сирийских студентов в вузах полуострова.

«В официальной делегации министр экономики и внешней торговли Сирии, директор международного департамента этого министерства, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в РФ и директор государственной торговой корпорации», — сказал собеседник агентства.

Всего, по данным организаторов, в официальную делегацию входят восемь человек. Ее возглавляет министр экономики и торговли Сирии Мухаммед Самир Халиль. Кроме того, на форум прибывают шестеро представителей сирийского бизнеса.

V Ялтинский международный экономический форум проходит с 17 по 20 апреля. Его главная тема — «Мир. Россия. Крым. Новая мировая реальность». ТАСС выступает стратегическим информационным партнером и фотохост-агентством форума.

Источник

 

07.00: оккупированные Голаны отметили День независимости САР, турки укрепляются в Африне

Армия Турции

Жители оккупированной Израилем части Голанских высот отметили День независимости САР. Турки возводят укрепления и строят объекты для союзных боевиков в Африне. Армия Ирака задержала ячейку ИГ1 под Багдадом, поставлявшую сим-карты террористам в пустыне, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: продолжают вести ответный огонь по расположениям джихадистов к востоку от города Маарет ан-Нуман.

Сирийская свободная армия** (ССА): вымогает деньги у мирных граждан при переходе через КПП в окрестностях Джараблуса.

«Исламское государство»1 (ИГИЛ1): лишилось ячейки из четырех человек, поставлявшей сим-карты террористам в пустыне на западе Ирака.

Армия Турции: возводит укрепления на линии соприкосновения с YPG и строит объекты для союзных боевиков в Африне.

Провинция Алеппо

Подконтрольное курдам информационное агентство Hawar News сообщает, что Турция укрепляет свои военные позиции в кантоне Африн к северо-западу от Алеппо. Турецкие военные в настоящее время возводят трехметровые стены на линии соприкосновения с Отрядами народной самообороны (YPG), прежде всего — на границе с районом Шахба, удерживаемым курдскими радикалами. Также начались работы по строительству нового командного пункта и военного лагеря для подконтрольных Анкаре бандгрупп «Джейш Аль-Ислам»*****. Кроме того, сообщается, что Анкара планирует развернуть в кантоне новую базу для своих солдат. По информации курдских СМИ, для создания очередных военных объектов в регионе турки расформировали несколько школ и выселили ряд семей из своих домов, чтобы занять здания.

Житель северной части провинции Алеппо, перемещавшийся вместе со своей семьей внутри этого района, рассказал агентству SMM Syria, что им неоднократно пришлось столкнуться с противоправными действиями протурецких боевиков. В частности, радикалы из отряда «Аль-Хамза», входящего в состав Сирийской свободной армии (ССА), вымогали у гражданских лиц деньги за проезд через КПП в окрестностях Джараблуса.

Провинция Хомс

Террористы ИГ сообщили, что атаковали отряд проправительственных войск, а именно — отряд палестинских бойцов «Лива Аль-Кудс», отправившихся в пустынные районы для зачистки местности от остатков бандгрупп. В результате атаки погибли, по предварительным данным, 15 бойцов, включая четырех офицеров, пишет источник в Twitter (@NorsForStudies).

Провинция Дейр-эз-Зор

Портал Deirezzor24 на своей странице в Twitter (@DeirEzzor24) сообщает, что террористы ИГ атаковали курдские войска в северном районе провинции.

Провинция Идлиб

Сирийская арабская армия (САА) продолжает вести ответный огонь по расположениям джихадистов к востоку от города Маарет ан-Нуман на юге провинции Идлиб. Согласно сведениям Masar Press Agency, правительственные войска выпустили ряд артиллерийских снарядов по опорным пунктам террористов около населенного пункта Таль Манис. Ранее их ударам также подверглись позиции боевиков на окраинах соседнего города Джарджаназ. Информации о потерях, понесенных радикалами, оппозиционное агентство не сообщает. Напомним, «Джебхат ан-Нусра»1*** и другие исламистские группировки регулярно нарушают режим прекращения огня в буферной зоне на окраинах «Большого Идлиба», вынуждая армию САР начинать обстрелы по их объектам в ответ.

Сирийская артиллерия обстреляла позиции боевиков в городе Аль-Хабит на юге провинции, сообщает источник в Twitter (@MMCSYR).

Провинция Хама

Артиллерия САА обстреляла позиции боевиков в населенных пунктах Хутари и Шахраназ на северо-западе провинции, сообщает источник в Twitter (@ 7__alm1).

Провинция Эль-Кунейтра

В Сирии отметили национальный праздник, посвященный 73-й годовщине Дня вывода иностранных сил и начала независимости арабской республики. Примечательно, что жители оккупированной Израилем части Голанских высот, которая в соответствии с резолюциями Совбеза ООН является территорией сирийской провинции Эль-Кунейтра, также отметили данное событие, выразив тем самым свою поддержку принципам территориальной целостности и суверенитета САР.  Напомним, в прошлом месяце американский лидер Дональд Трамп признал суверенитет еврейского государства над этим аннексированным Тель-Авивом районом. Однако данное решение Белого дома не нашло поддержки у мирового сообщества, и даже стратегические союзники Вашингтона выступили против данного шага.

Ирак

К северу от Багдада иракскими контртеррористическими силами была задержана ячейка ИГИЛ, занимавшаяся поставками сим-карт своим сторонникам, действующим в пустыне на западе страны — на границе провинций Аль-Анбар и Ниневия, передает портал Kurdistan 24. В эту группу входили четыре человека, в том числе одна женщина, при которой было обнаружено порядка 600 сим-карт, спрятанных в бутылках из-под оливкового масла. В ходе допроса выяснилось, что данные члены ИГ планировали в скором времени переправить в пустыню Аль-Анбара новую партию средств связи. Напомним, «Исламское государство» до сих пор сохраняет в Ираке сотни своих «спящих ячеек», большинство которых концентрируется в пустынной местности вблизи границы с Сирией.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.