Экономика и Финансы

В России из-за роста экономики появятся 10 миллионов безработных

От шести до десяти миллионов россиян могут лишиться работы. Это произойдет из-за слишком интенсивного роста экономики при недостаточно развитой социальной политике.

«Реализация сценария ускоренного интенсивного роста в отсутствие адекватной политики социальной адаптации может высвободить 6—10 млн занятых», — пишет газета «Коммерсант». Издание со ссылкой на аналитические материалы Высшей школы экономики (ВШЭ) и Центра макроэкономического анализа (ЦМАКП) поясняет, что миллионы россиян попросту не справятся с работой, которую им придется выполнять.

Речь идет о задаче президента Владимира Путина, которую он поставил перед правительством РФ. Власти должны обеспечить рост ВВП темпами 4—4,5% в год. Однако, по прогнозам экономистов, трудоспособное население в России будет сокращаться, а бюджетные предприятия не смогут увеличить производительность. В связи с этим, каждому россиянину, не занятому в сырьевых отраслях, придется работать на 5—5,5% продуктивнее. «Это станет сопровождаться высвобождением занятых, схлопывающим „старопромышленное перенаселение“ в России», — говорят эксперты ЦМАКП.

“Повышение производительности труда будет сопровождаться высвобождением работников, которые смогут трудоустроиться только на неформальном рынке труда, несмотря на рост заработной платы у оставшихся на предприятии сотрудников, совокупный эффект приведет к росту бедности и снижению доходов”,- приводит издание выводы экспертов Высшей школы экономики.  

Экономисты пояснили, что при развитии технологий, увеличении производительности труда, а также при цифровизации трудового процесса, многие сотрудники станут не нужны. Эксперты отметили, что в первую очередь без работы могут остаться специалисты из сферы торговли, образования, строительства, транспорта, обработки и здравоохранения.

Источник

По теме:

1 комментарий

Пьер Дунн 17.04.2019 at 09:38

Главное чтоб не вот так:
И безработных 10 млн и экономика не выросла )

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.