Общество

Сколько «живёт» российский брак?

Эксперты рассказали, как часто распадаются и сколько длятся российские браки.

Многие говорят о том, с каждым годом количество разводов увеличивается. По сравнению с тем, как дело обстояло ещё 50 лет назад, ситуация и вправду выглядит удручающе. Однако так ли всё печально на самом деле? Ежемесячный мониторинг социально-экономического положения и самочувствия населения РАНХиГС предоставил статистику свадеб и разводов в России.

Итак, согласно последним данным, за 2018 год в брак вступили 923 тысячи пар. Это не 12% меньше, чем в предыдущем году. При этом количество разводов в 2018 оказалось на 3,7% меньше, чем в 2017 году. Однако количество расставаний всё равно очень велико – 589 тысяч пар за прошлый год. Если провести нехитрые подсчёты, то получается, что больше половины браков заканчиваются разводами.

Также эксперты подсчитали, сколько в среднем «живёт» семья в России. Оказалось, что в первый год брака расстаются только 4%. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, психологи давно заявили, что именно первый год является самым лёгким для большинства пар. А вот после двух лет вместе разводов уже значительно больше – 20%. Чаще всего люди расстаются после 5-9 лет брака. На этот период приходится 25% разводов. Кстати, вопреки распространённому мнению, браки, заключённые до 30 лет оказались крепче. Также укрепляет брак наличие ребёнка.

Были названы и основные причины разводов в России. На первом месте стоят страшные «алкоголизм и наркомания». Из-за этого распадаются 40% семей. Ещё 25% молодых людей расстаются из-за отсутствия собственного жилья. 15% россиян могут подать на развод под давлением родственников. Из-за отсутствия детей расстаются 8% пар. 7% назвали прочие причины. При этом в 70% случаев на развод подают женщины.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.