Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 6 апреля 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 6 апреля

 

После кошельков жителей России Росстат «обрушил» и космическую промышленность

После кошельков жителей России Росстат обрушил и космическую промышленность

«В России упало производство самолетов, космических кораблей и ракет», — Росстат выдал итоги нового аналитического исследования. Напомним, ранее ведомство подсчитало, что у российских граждан нет денег на новую обувь. Тогда в Кремле к Росстату осталось масса вопросов. Сейчас ведомство «обрушило» и космическую промышленность страны. Возможно, теперь вопросов к экспертам станет больше.

Данные Росстата приводит РБК. Согласно представленным цифрам, выпуск техники рухнул на 13% — и это произошло после сильного роста, начиная с 2015 года.

Специалисты Росстата утверждают, что спад происходит якобы из-за ограничений США и намерений американской стороны запретить поставки в Россию электронных устройств и комплектующих.

Выпуски «беспилотников», космических спутников, межконтинентальных баллистических ракет также стал резко снижаться — с июля 2018 года.

«Снижение продолжилось в начале 2019 года: за январь—февраль производство летательных аппаратов упало на 48% к тому же периоду прошлого года», — говорится в отчёте, его цитирует РБК.

Отметим, что эксперты совершенно серьезно сейчас уверяют, что в России» упало производство самолетов, космических кораблей и ракет». А ранее, напомним, ведомство подсчитывало, что у российских граждан нет денег на новую обувь.

Тогда в Кремле к Росстату осталась масса вопросов. Росстату пришлось выпускать разъяснение и оправдываться за цифры. Сейчас ведомство «обрушило» и космическую промышленность страны — на страницах своего отчета. Возможно, теперь вопросов к экспертам появится еще больше.

Источник

 

Депутатов Госдумы не допустят к формированию правительства: Медведев «культурно» отказал главе парламента

Депутатов Госдумы не допустят к формированию правительства: Медведев культурно отказал главе парламента

Глава правительства Дмитрий Медведев дал ответ на предложение спикера Госдумы разрешить парламенту участвовать в формировании Кабинета министров. Премьер заявил, что менять Конституцию необходимости нет, что является «культурным» отказом на инициативу председателя парламента.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев ответил на предложение спикера Госдумы внести изменения в Конституцию и разрешить парламенту участвовать в формировании Кабинета министров. Глава правительства заявил, что никакие корректировки или фундаментальные изменения в Основной закон не нужны.

Ранее председатель парламента выступил с предложением дать депутатам Госдумы право участвовать в консультациях при назначении кандидатов на посты министров и внести соответствующие изменения в Конституцию. Инициативу поддержали в Совете Федерации, заявив, что готовы обсудить соответствующий законопроект.

Реакция премьера Дмитрия Медведева не заставила себя долго ждать. Он оперативно заявил, что никакие изменения в Конституцию сейчас не нужны. Также он добавил, что обсуждением вопросов внесения каких-либо поправок в Основной закон должны заниматься эксперты, и вообще это очень длительный процесс.

«Хочу подчеркнуть, что никакие корректировки или фундаментальные изменения в действующую конституцию, о чем я говорил в статье, посвященной 25-летию Основного закона, не нужны», — сказал Медведев.

По словам премьера, конституция — это инструмент, который рассчитан на использование на протяжении длительного времени в условиях стабильного развития государства.

«Конституция — инструмент, который рассчитан на длительную перспективу в условиях стабильно развивающейся страны», — цитирует РИА Новости слова главы правительства.

Источник

 

Американское издание Time взялось «разоблачать» Путина, управляющего «всем земным шаром»

Американское издание Time взялось разоблачать Путина, управляющего всем земным шаром

Американский еженедельник Time выпустил очередную «сенсационную» статью про российского лидера Владимира Путина, в которой обличил его как повелителя всего мира. Видимо, для пущей острастки читателей на обложке будущего выпуска журнала будет красоваться президент РФ, склонившийся над земным шаром и будто управляющий им легким движением руки.

Ознакомиться с «разоблачающим» материалом можно в интернет-издании Time (выпуск печатной версии с той самой обложкой планируется 15 апреля). Авторы утверждают, что Путин создал целую сеть по управлению другими государствами. Москва, дескать, вовсю диктует условия Венесуэле, Судану, Сирии и Ливии.

При этом издание усиленно подчеркивает, что правят в этих странах «тираны», которых поддерживает РФ.

По версии авторов статьи, начал Путин с поддержки Судана — мол, принимал у себя президента этой страны, которого Америка называет преступником. А, как известно, в таких вопросах Вашингтон считает свое мнение единственно верным и на презумпцию невиновности уже не оглядывается. После этого с долей явной досады вспоминают Сирию и Венесуэлу, где вмешательство России пришлось не по нраву Трампу.

«Мадуро пережил санкции США благодаря отчасти российскому денежному и политическому прикрытию. В Сирии Россия спасла диктатуру Башара Асада с помощью военной кампании, которая вынудила США отказаться от надежд на его изгнание — при этом поддерживая единственного другого друга Асада в мире, Иран», — пишут авторы статьи, при этом пытаясь представить написанное ими как некие интриги России в ближневосточном секторе.

Естественно, про действия США в этом регионе издание не написало ни строчки — за исключением того, что устами одного из экспертов попеняло Вашингтону — мол, США оставили сферы влияния, которые заняли «плохие парни».

Источник

 

Границы не нарушены: Российский Ил-38 над Японским морем заинтриговал иностранную авиацию

Границы не нарушены: Российский Ил-38 над Японским морем заинтриговал иностранную авиацию

Во время плановых полетов над Японским морем российский самолет Ил-38 вызвал пристальное внимание у Японии и Республики Корея. Обе страны направили самолеты к границе, которую, к слову, наш военный борт не нарушил.

О том, что полет Ил-38 над водами Японского моря прошел в ходе плановых учений, подтвердили в Министерстве обороны РФ. Воздушное судно, принадлежащее морской авиации Тихоокеанского флота, курсировало над акваторией в нейтральных водах. Тем не менее самолет привлек внимание: на разных отрезках маршрута за ним вели наблюдение истребители.

Как оказалось, эти самолеты поднялись в воздух из Южной Кореи и Японии. В последней даже сделали заявление о появлении рядом с границей российского Ил, снабдив сообщение фотографией воздушного судна. При этом никто из сторон не стал отрицать, что нарушения границ не произошло.

В Минобороны также подчеркнули, что любые полеты российских самолетов выполняются в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства и не нарушают границ других государств, передает ТАСС.

Напомним, что Ил-38 — это воздушное судно, относящееся к типу противолодочных. В основном используется для морской разведки, поиска подлодок противника и может участвовать в бою против них. Согласно открытым данным, на армейской службе числятся около полусотни этих машин.

Кстати, Япония не впервые чересчур резко реагирует на военные учения РФ. На днях в Стране восходящего солнца возмутились тем, что Москва планировала провести стрельбы на Курильских островах. РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо сообщало, что МИД Японии выступил с протестом.

По мнению восточных дипломатов, учения расходились с тем, что в спорах по поводу принадлежности Курил все еще идут споры. Поэтому в Японии почему-то расценили действия Москвы как попытку показать силу перед очередным этапом переговорного процесса.

Источник

 

«Поправляет здоровье вискарем»: Пропавший Скрипаль нашелся в США — СМИ

Поправляет здоровье вискарем: Пропавший Скрипаль нашелся в США - СМИ

О том, что исчезнувший было экс-офицер российского ГРУ Сергей Скрипаль нашелся в Америке, сообщил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. Он выложил фотографию скандально известного перебежчика в соцсети, добавив — мол, явно решил поправить подорванное «Новичком» здоровье с помощью виски.

О том, что Сергей Скрипаль, якобы пострадавший ранее от рук российских спецслужб (по версии Лондона, именно они отравили перебежчика и его дочь Юлию в городке Солсбери боевым отравляющим веществом «Новичок») вовсе не исчез без следа, а отдыхает в Америке, сообщил в своем Twitter Игорь Коротченко. Эксперт съязвил: «Поправляет вискарем подорванное «Новичком» здоровье», передает портал Утро.ру.

Подписчики Коротченко согласились с ним в том, что эта версия весьма правдоподобна. Они вспомнили, как быстро Скрипаль, якобы отравленный опаснейшим веществом, оправился от него — впрочем, как и его дочь. Естественно, над ситуацией посмеялись: «Мы уже выезжаем… с уважением, агенты Кремля», «Скоро цианид подвезут, или ледоруб».

К слову, в Великобритании, продолжающей настаивать на роли Москвы в покушении на Скрипалей, поныне не смогли предоставить доказательств этой версии. Сами «отравленные» от общественности скрываются.

Источник

 

В Минске обосновали намерение увеличить тариф на прокачку нефти из России

Председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков заявил, что Минск обсуждает с Москвой вопрос об увеличении тарифа на прокачку российской нефти. Это обосновывается тем, что данный тариф самый низкий среди стран — транзитёров нефти, а также заботой об экологии.

В Минске обосновали намерение увеличить тариф на прокачку нефти из России

«Тариф на транспортировку нефти по территории Беларуси — самый низкий среди тарифов в странах, осуществляющих транзит нефти, и составляет на сегодняшнюю дату $0,86 на 100 тонно-километров», — приводит БЕЛТА слова Рыбакова.

Он отметил, что удельный тариф на транспортировку нефти по территории соседней Польши выше белорусского на 22% ($1,05), а по территории Украины — на 62% ($1,39).

Рыбаков добавил, что к работе трубопровода предъявляются «серьёзные технические и природоохранные требования, поскольку Беларусь является социально и экологически ответственной страной».

Ранее сообщалось, что Белоруссия предлагает российской «Транснефти» повысить тариф на транзит нефти на 23%.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.