Новости Украины сегодня

Выборы Президента Украины Онлайн 31 марта 2019: новости, нарушения, явка, экзитполы

 

На Украине проходят президентские выборы. В списке претендентов — 39 кандидатов. В числе лидеров рейтингов — выдвиженец партии «Слуга народа» шоумен Владимир Зеленский, действующий глава государства Петр Порошенко, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко и кандидат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко.

За ходом голосования следят более 2 тыс. наблюдателей от 18 международных организаций и 18 стран, представителей России среди них нет.

Сверху новые сообщения

Новости на 18:10

 

Полиция Украины зафиксировала 1360 сообщений о нарушениях в ходе голосования, открыто 17 уголовных дел.

— 1 час назад

После голосования на избирательном участке Порошенко рассказал о том, что поздравил украинского боксера с победой. При этом он назвал имя Александра Усика, хотя победил Александр Гвоздик.

«Сегодня целый день происходят позитивные вещи. Утром у меня была возможность поздравить по телефону Александра Усика с блестящей победой в Филадельфии, с утверждением Украины», — сказал Порошенко на 9-ой минуте этого видео:

— 1 час назад

Граждане Украины, которые проживают в России и состоят на учете в консульстве в Ростове-на-Дону, имели возможность проголосовать на территории Грузии, так как официальный Киев ликвидировал все свои избирательные участки в РФ. Однако таких желающих не нашлось.

— 1 час назад

На площади перед зданием ЦИК в Киеве установлено две палатки, внутри которых находятся пластиковые столы и стулья. Также на площади продолжают находиться несколько десятков молодых людей спортивной внешности, которые пришли в ЦИК еще утром. У одной из палаток корреспонденту Укринформа удалось пообщаться с народным депутатом фракции «Батькивщина» Аленой Шкрум. Она пояснила, что в этих палатках размещаются приемные народных депутатов — в одном ее, а в другом — Алексея Рябчин, а также парламентария от «Батькивщины».

 Петр Сивков/ТАСС
— 1 час назад

Зеленский, отвечая на вопрос, что он думает о приезде экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили на Украину, заявил, что всем понадобится помощь такого человека.

«Пусть приезжает. Думаю, что сейчас Михаил Саакашвили играет самую большую роль, когда защищает украинскую демократию в Европе и показывает это своими действиями. Думаю, что он серьезный дипломат и серьезный консультант для всех людей, для всех кандидатов, которые сегодня идут в политику и станут президентом», — сказал Зеленский.

Вместе с тем, отвечая на вопрос, понадобится ли помощь Саакашвили лично ему, Зеленский ответил: «Я не торгую постами».

— 1 час назад

Полиция Украины намерена открыть уголовное дело по факту демонстрации Ляшко заполненного бюллетеня.

— 1 час назад

По уточненным данным ЦИК, явка на 15:00 составила 45,11%. Нынешний показатель несколько выше, чем на выборах президента в 2014 году.

— 2 часа назад

По данным на 16:00, в полицию поступило 950 заявлений и сообщений о правонарушениях в ходе выборов. Они в основном зафиксированы в Киеве, Днепропетровской, Одесской, Донецкой, Харьковской, Луганской и Винницкой областях.

— 2 часа назад

Жители Кривого Рога взяли штурмом не открывшийся вовремя участок для голосования. «Пенсионеры взяли его штурмом. Они сказали, что ждать на улице у них нет времени, и просто «занесли» двери в участок, чтобы начать голосование вовремя», — сообщил журналист в эфире телеканала «Прямой».

— 2 часа назад

В Днепропетровской области бюллетени хранили в кастрюле, спрятанной в холодильник, сообщает украинский телеканал «Прямой».

— 2 часа назад

Незаконный организованный подвоз избирателей на участки для голосования зафиксирован в подконтрольном правительству городе Рубежное Луганской области, сообщил Комитет избирателей Украины.

— 3 часа назад

Полиция не обнаружила взрывчатки после проверки информации о намерении неизвестного взорвать штаб одного из кандидатов в президенты «в случае непрекращения подкупа избирателей».

— 3 часа назад

Губернатор Житомирской области Игорь Гундич и мэр Житомира Сергей Сухомлин сфотографировались с развернутым бюллетенем у ящика после голосования. Ранее сообщалось, что законом это запрещено.

— 3 часа назад

В посольстве Украины в Латвии сообщили, что голосование в Риге проходит без инцидентов и чрезвычайных ситуаций, наблюдается высокая явка избирателей.

 

— 3 часа назад

Голосование в Австралии завершилось с явкой 7,2%.

— 3 часа назад
— 3 часа назад

Полиция Украины зафиксировала 649 сообщений о нарушениях в ходе голосования, открыто 11 уголовных дел.

— 3 часа назад

Украинцы, проживающие в США, начали голосовать.

— 3 часа назад

Олегу Ляшко грозит лишение свободы за продемонстрированный бюллетень.

— 3 часа назад

Голосование на территории Донецкой области проходит без происшествий.

— 3 часа назад

Явка на выборах составила 43,86%.

Заместитель главы ЦИК Украины Олег Конопольский (слева) во время пресс-брифинга ЦИК о ходе голосования на выборах президента Украины Анна Марченко/ТАСС

Заместитель главы ЦИК Украины Олег Конопольский (слева) во время пресс-брифинга ЦИК о ходе голосования на выборах президента Украины

© Анна Марченко/ТАСС

— 3 часа назад

Член избирательной комиссии в городе Подольске Одесской области была отстранена от выполнения своих обязанностей в связи с употреблением алкоголя прямо на рабочем месте.

— 3 часа назад

Уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что к ней обратились 100 граждан о нарушении их избирательных прав.

— 3 часа назад

Пресс-секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Томас Раймер в ответ на вопрос ТАСС о том, как проходит голосование на выборах в части нарушений, не сообщил о них, заявив лишь, что Бюро «продолжает наблюдать на избирательных участках по всей стране».

— 4 часа назад

Полиция возбудила восемь дел в связи нарушениями на выборах.

— 4 часа назад

Украинский омбудсмен Людмила Денисова посетила киевское СИЗО для мониторинга хода голосования подследственными.

— 4 часа назад

Голосование на избирательном участке в городе Измаил Одесской области началось с опозданием на полдня.

— 4 часа назад

Более 420 человек проголосовали к 12:00 в Таллине.

— 4 часа назад

Посол США на Украине Мари Йованович, которая входит в число международных наблюдателей на выборах, посетила один из избирательных участков в центральном районе Киева.

— 4 часа назад

По состоянию на 14:00 полицейские зарегистрировали 522 заявления и сообщения, связанные с избирательным процессом, сообщили в МВД.

— 4 часа назад

Послы Украины в разных странах Европы сообщают о больших очередях в диппредставительства из числа украинцев, желающих проголосовать.

— 4 часа назад

Более 4,8 млн избирателей проголосовали, по последним данным, на выборах президента, что составляет около 17%, сообщил ЦИК.

 

Новости на 14:20

Зеленский сообщил, что в случае проигрыша на президентских выборах сосредоточится на подготовке к осенней парламентской кампании.

— 1 час назад

Национальная полиция Украины зарегистрировала 384 заявления и сообщений по нарушениям.

— 1 час назад

Официальный наблюдатель сорвал пломбу с урны для голосования на одном из избирательных участков в городе Белая Церковь Киевской области.

— 1 час назад

Партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» поставила под сомнение легитимность ЦИК из-за отсутствия в ее составе представителей от оппозиции.

— 1 час назад

В штабе Зеленского сообщили, что получили почти 2 тыс. жалоб от избирателей.

— 1 час назад

Общественные наблюдатели зафиксировали недостаточное количество избирательных бюллетеней на некоторых избирательных участках Тернопольской области.

— 1 час назад

Полиция Украины открыла три уголовных дела по фактам нарушений на выборах.

— 1 час назад

Полиция Черниговской области задержала мужчину, который бросил зажигательную смесь на одном из избирательных участков в Черниговской области.

— 2 часа назад

Украинцы запустили в соцсетях флешмоб с хэштегом «остаточнепрощавай» (в переводе с украинского — «окончательноепрощай», фразу часто использует Порошенко в своих выступлениях, когда делает заявления о России и СССР). Таким образом, флешмоб адресован ему. Украинцы выкладывают посты, посвященные выборам президента, и сопровождают хэштегом «остаточнепрощавай», надеясь на смену власти в стране.

— 2 часа назад

Неизвестный сообщил в полицию Чернигова о том, что намерен взорвать штабы одного из кандидатов в президенты Украины «в случае непрекращения подкупа избирателей», сообщили в МВД Украины.

— 2 часа назад

Петр Порошенко проголосовал на выборах, свой бюллетень он опустил в избирательный ящик в Киеве, в Доме офицеров. Его сопровождала толпа охранников. После короткого общения с журналистами Порошенко покинул участок. При этом он не стал отвечать на вопрос, за кого отдал свой голос.

Во время голосования произошел небольшой казус. Как передает корреспондент «Страны», Порошенко отдал бюллетень внуку, но тот наступил на него и чуть не порвал.

— 2 часа назад

В «Батькивщине» сообщили о первом задержанном нарушителе, он пытался подкупить избирателей на участке голосования в Киево-Святошинском районе Киевской области.

— 2 часа назад

Кандидат на должность президента Украины, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко проголосовал на одном из избирательных участков в Голосеевском районе Киева, его жены в списках не оказалось.

— 3 часа назад

Члены избиркома в Донецкой области избили коллегу, пытавшегося вести видеосъемку на участке.

— 3 часа назад

Активность избирателей по состоянию на 11:00 превысила 16%. Эти данные учитывают 81 округ из 199, информация по которым уже поступила в ЦИК. Самая высокая активность пока в Запорожской и Кировоградской областях, там уже проголосовали более 21% избирателей. Явка в Киеве — 15,5%.

На выборах президента 2014 года явка на 11:00 была 17,60%.

— 3 часа назад

Экс-президент Украины Леонид Кучма заявил, что отдал свой голос «за достижение мира на Украине».

— 3 часа назад

В Черниговской области на одном из избирательных участков неизвестный бросил коктейль Молотова. Пострадавших нет, сообщили в МВД.

— 3 часа назад

Некоторые люди приходят на избирательные участки со своими ручками во избежание фальсификаций с бюллетенями.

— 3 часа назад

Явка по состоянию на 10:00 составила 5,5%, сообщили в ЦИК.

Во время голосования на выборах президента Украины в Киеве Анна Марченко/ТАСС
— 3 часа назад

На территории Украины до сих пор не приступили к работе три избирательных участка, сообщили в ЦИК.

— 3 часа назад

В ЦИК Украины заявили, что морально и технически готовы к вызовам, связанным с возможными кибервмешательствами в электронную систему «Выборы».

— 3 часа назад

Зеленский проголосовал на избирательном в колледже морского и речного флота в столичном районе Оболонь. «Надеюсь, что будет победа демократии», — сказал он журналистам.

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский Анна Марченко/ТАСС
— 4 часа назад

Комитет избирателей Украины зафиксировал нарушение в ходе голосования Олега Ляшко. Сообщается, что он продемонстрировал в присутствии телекамер и избирателей бюллетень с результатами своего волеизъявления.

— 4 часа назад

Председатель избирательной комиссии при посольстве Украины в Польше Роман Сосновский отметил активное голосование граждан страны.

МВД Украины усилило охрану дипломатических представительств.

Между тем в одном из регионов Украины задержан житель, который собирался украсть кабель связи с одного из избирательных участков, сообщают СМИ.

Один из ключевых кандидатов на выборах президента, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко проголосовала на избирательном участке в одном из лицеев Киева.

Кандидат на пост президента Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и член партии "Батькивщина" Иван Кириленко Петр Сивков/ТАСС

В штабе Зеленского заявили, что к ним поступило около 50 обращений о нарушениях на выборах. «Уже час работают участки для голосования! На нашу горячую линию прислали уже около полусотни обращений о нарушениях на избирательных участках. Самые распространенные: подкупы, «мертвые души» в списках, запрет пользоваться своей ручкой», — говорится в сообщении команды кандидата в президенты.

— 10:03

В силовых структурах сообщили, что пункты пропуска на украинско-российской границе в северном Крыму работают в штатном режиме, очередей нет.

К этому времени полиция получила 25 заявлений, связанных нарушением избирательного процесса, сообщили в МВД.

В ДНР сообщили, что украинская армия через 20 минут после начала выборов открыла минометный огонь по поселкам Доломитное и Гольмовский на северной окраине Горловки.

Кандидат в президенты лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко проголосовал на выборах. Перед тем как поставить галочку в бюллетене главный радикал заявил: «Эта ручка голосует только за Ляшко».

Сьогодні у нас є унікальний шанс все змінити. Голосуємо з Росита Ляшко, щоб було менше свиней при владі!

Gepostet von Олег Ляшко am Samstag, 30. März 2019

 

Наблюдатели от «Опоры» зафиксировали первые незначительные нарушения на избирательных участках в трех областях: Винницкой, Ровенской и Волынской.

В полиции сообщили, что проверяется информация о задержке открытия двух избирательных участков в Харьковской области. Кроме того, с опозданием открылись два участка в Киеве, два в Одессе, по одному в Херсонской, Запорожской и Киевской областях, заявили в правоохранительных органах.

Журналисты собираются возле избирательного участка киевского лицея №100, где в 10:00 должна появиться кандидат в президенты Юлия Тимошенко.

В ЦИК Украины сообщили, что выборы проходят в штатном режиме.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня напомнил гражданам страны, что 1 апреля договор о дружбе с Россией разрывается.

Агентство Украинские новости сообщает, что все поезда «Укрзализныци» опаздывают на один час. В частности, на Киевском вокзале постоянно объявляют о задержке прибытия поездов. На платформах и в здании вокзала скопилось много людей. Вероятно, массовые задержки связаны с переводом часов этой ночью на летнее время.

Представители канонической Украинской православной церкви на Украине не остались в стороне от избирательного процесса. На участок для голосования в Киеве отдать свой гражданский долг пришел управляющий делами УПЦ Митрополит Антоний.

Безопасность на выборах обеспечивают 135,4 тыс. сотрудников МВД.

https://twitter.com/MVS_UA/status/1112231960682864640

Между тем местные СМИ сообщают, что в подконтрольной Киеву Донецкой области на участках для голосования пусто, голосуют в основном лица пожилого возраста. Всего на территории области открыто 1211 избирательных участков, 212 из них непосредственно в Мариуполе.

Своеобразный формат президентской кампании Зеленского невольно бросается в глаза. Он во многом рушит привычные шаблоны. В то время, как кандидаты по традиции пытаются максимально присутствовать на телеэкранах, принимать участие в различных ток-шоу, использовать эфир для прямой политической агитации, у Зеленского все с точностью до наоборот.

Лидер президентской гонки на Украине, актер и шоумен Владимир Зеленский объявил, что его команда будет вести свою трансляцию избирательного процесса в Telegram.

Сторонник восстановления отношений с Россией Юрий Бойко первым из кандидатов на пост президента проголосовал на выборах.

Как передает корреспондент ТАСС, активность на избирательных участках достаточно высокая. Традиционно большинство избирателей составляют люди пожилого возраста, молодежи несколько меньше. Это может быть связано с тем, что на Украине в ночь на воскресенье переведены часы на летнее время, в связи с чем явка возможна выше уже через час.

Кличко проголосовал на одном из участков в Киеве, на выборы мэр украинской столицы и в прошлом боксер пришел в спортивном костюме. Журналистам он заявил, что страна не должна свернуть с пути евроинтеграции. При этом Кличко не стал отвечать на вопрос, за кого отдал свой голос.

https://www.instagram.com/p/BvqTqkMB4J0/?utm_source=ig_embed

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук призвал власти Украины в день выборов главы государства к конкретным шагам, направленным на установление мира в Донбассе.

Для наблюдения за ходом выборов на Украине зарегистрировано более 2 тыс. официальных наблюдателей от различных международных организаций и иностранных государств. Однако россиян среди них нет.

Социологические компании Украины, основываясь на опросах общественного мнения, заявляют о готовности более 80% избирателей прийти на выборы, однако эксперты не склонны доверять этим цифрам, прогнозируя явку на уровне в среднем 65%.

На пост нового руководителя государства претендуют 39 кандидатов. Лидерами предвыборных рейтингов являются представитель партии «Слуга народа» Владимир Зеленский, действующий президент Петр Порошенко, глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, представитель «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко и председатель партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

Стоит отметить, что видеонаблюдение на избирательных участках на Украине не предусмотрено законом.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.