Новости России сегодня

Последние новости Беларуси — сегодня 27 марта 2019

Обзор последних новостей Беларуси сегодня — 27 марта

 

Берегите себя: объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра

Сильный ветер

Метеорологи объявили на 27 марта оранжевый уровень опасности, порывы ветра будут достигать 15-20 метров в секунду.

Сильный ветер, снег и гололедица ожидаются по Беларуси в среду, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

По республике объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра. На западе возможны порывы до 15-20 метров в секунду, в центральных регионах ветер также будет сильный, преимущественно южный с порывами до 12-14 м/с.

По юго-востоку страны ожидаются осадки, в основном в виде мокрого снега. На открытых участках дорог – гололедица. Температура воздуха в ночные часы — от — 4°С до + 2°С, днем — + 1-7°С.

После весеннего тепла, в республику вернулась прохладная погода, во многих регионах выпал снег. Пользователи социальных сетей активно делятся фотографиями внезапно пришедшей в страну в конце марта зимы.

Источник

 

Как самостоятельно подготовиться к ЦТ по белорусскому языку?

Абитуриенты ищут, в какой аудитории им сдавать ЦТ

Программы вступительных испытаний уже утверждены, поэтому абитуриенты могут самостоятельно изучать сложные темы. И пользоваться полезными советами о подготовке к ЦТ от Sputnik, разумеется.

Централизованное тестирование (ЦТ) пройдет совсем скоро. Уже через несколько месяцев абитуриенты будут проходить испытания по выбранным предметам. Помимо профильных, каждому необходимо сдавать один из государственных языков — русский или белорусский. И, хотя русский язык является самым популярным на ЦТ предметом, достаточное количество абитуриентов решается пройти тест по белорусскому.

Однако у многих появляется вопрос: можно ли подготовиться к ЦТ по белорусскому языку самостоятельно — без репетиторов и дополнительных занятий? Определенно, да!

Программы вступительных испытаний уже утверждены Министерством образования, то есть все темы, которые будут в ЦТ, давно известны. Остается только открывать школьные учебники и готовиться.

Специально для абитуриентов Sputnik решил опубликовать серию материалов о самостоятельной подготовке к централизованному тестированию по белорусскому языку. Так, на сайте уже доступен материал по теме «речь, текст и стилистика»: все основные термины и моменты собраны в простой форме.

Источник

 

Назарук: постоянно предлагаю Армении совместные проекты ― откликов нет

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Армении Игорь Назарук

Беларусь и Армения могли бы успешно скооперироваться в таких направлениях, как совместное производство тракторов или лифтов, но ответной реакции на белорусские инициативы так и не поступало, рассказал посол Беларуси в Армении Игорь Назарук.

Проектов у белорусской стороны много, и они не первый год озвучиваются и предлагаются Армении лично послом Беларуси в этой стране Игорем Назаруком, однако о встречной инициативе пока говорить не приходится. Об этом сам дипломат рассказал в эфире Sputnik Армения.

«Откликов я не вижу ни от предыдущих, ни от теперешних руководителей. Я слышу о неких проектах по организации производства тракторов. В посольство никаких обращений не было, хотя очевидные вещи – надежность, цена, качество, доступность и, самое главное, востребованность со стороны фермеров, а не каких-то теоретиков, в пользу именно белорусского проекта, но пока увы, я не вижу и не слышу никаких предложений, никаких инициатив», ― говорит посол.

Также, по словам дипломата, не первый год стоит тема замены лифтов в Ереване, и белорусская сторону уже не первый год предлагает не просто поставлять лифты в Армению, а организовывать их совместное производство. Понятно, что это будет компания-резидент Армении, плательщик налогов, новые рабочие места и все прочее, подчеркнул белорусский посол.

Источник

 

Картина дня: кадровые решения Президента, финансирование инноваций и награды за качество

ВЧЕРА

Картина дня. 26 марта

Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжил рабочую поездку по Могилевской области, во время которой ознакомился с работой агрохолдинга «Купаловское». Глава государства заявил, что убыточные сельхозпредприятия в Беларуси намерены вывести на рентабельную работу. Президент поручил снять с должностей всех виновных за необеспечение надлежащих условий хозяйствования и производственной дисциплины в агрохолдинге «Купаловское».

Последняя капля: что стало причиной жестких кадровых решений Лукашенко в Могилевской области

Лукашенко и Путин обсудили по телефону белорусско-российские отношения и предстоящие контакты.

ИНТЕРВЬЮ: Михаил Мясникович: Барановичи могут стать визитной карточкой Брестской области

В Беларуси видят хорошие перспективы для реализации трансграничных проектов с Польшей. Речь об этом шла на встрече председателя Совета Республики Михаила Мясниковича с председателем Польской хозяйственной палаты Анджеем Арендарским.

Товарооборот Беларуси и Польши в 2018 году составил $2 млрд 550 млн — это самый высокий показатель в торговле двух стран за последние восемь лет, сообщил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович. Беларусь и Польша проведут экономический форум «Добрососедство» 5 июня в Минске.

ИНТЕРВЬЮ: Беларусь — Австрия: от тесного политического диалога до гуманитарных контактов

Правительство России одобрило проект соглашения с Беларусью о взаимном обмене геопространственной информацией между вооруженными силами двух стран.

Премия правительства за достижения в области качества в 2018 году присуждена 10 организациям.

Основной объем государственной финансовой поддержки за счет инновационных фондов должен оказываться на льготной, но возвратной основе, заявил премьер-министр Сергей Румас.

Более 20 производств планируется запустить в 2019 году по государственной программе инновационного развития Беларуси на 2016-2020 годы, сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.

Почти Br80,8 млн направят из республиканского централизованного инновационного фонда на финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ в 2019 году. Это предусмотрено постановлением Совмина от 25 марта 2019 года №191.

Акция «Беларусь помнит. Женское лицо Победы» призвана показать огромный вклад женщин в Великую Победу, заявила заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси, председатель Белорусского союза женщин Марианна Щеткина во время тематического круглого стола.

В Беларуси на 24% увеличили госфинансирование на новые постановки и гастроли театров, сообщила начальник главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Ирина Дрига.

Всемирная туристская организация позитивно оценивает усилия Беларуси по развитию туризма, заявил заместитель генерального секретаря этой организации Хайме Альберто Кабаль Санклементе на встрече с послом Беларуси в Испании, Постоянным представителем Беларуси при Всемирной туристской организации Павлом Пустовым.

Застройка многофункционального комплекса на пересечении пр.Независимости — ул.Макаенка должна завершиться до мая 2022 года. Об этом сообщили в Мингорисполкоме, комментируя обращения, поступившие во время акции «Ваш вопрос Президенту» накануне «Большого разговора».

Главный архитектор «Великого камня» Виктор Ивличев рассказал о развитии в индустриальном парке жилого квартала.

«Белкоммунмаш» до конца мая поставит Минску более 30 электробусов нового поколения.

ИНТЕРВЬЮ: Ядвига Поплавская: Важно петь душой и сердцем

Сезон фонтанов откроется в Минске 26 апреля.

Белорусские стрелки завоевали две серебряные награды на юниорском ЧЕ в Хорватии

Две золотые, две серебряные и одну бронзовую награды завоевали белорусские фристайлисты в лыжной акробатике на этапе Кубка Европы в Айроло (Швейцария).

Европарламент проголосовал за отказ от перехода на летнее время с 2021 года.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.