Новости Сирии сегодня

Последние новости Сирии. Сегодня 26 марта 2019

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 26 марта 2019


Оглавление:

 

16.30: боевики атаковали иранские силы под Абу-Кемалем, САА наносит удары в Хаме

Сирия новости 26 марта 16.30: боевики атаковали иранские силы под Абу-Кемалем, САА наносит удары в Хаме

По всей Сирии проходят митинги протеста против резолюции Трампа по Голанским высотам, боевики атаковали иранское ополчение под Абу-Кемалем, САА наносит удары террористам в Хаме и Идлибе. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА): нанесла удары по позициям противника в Идлибе и Хаме.

Иранское ополчение: попало под удар боевиков в провинции Дейр-эз-Зор.

Провинция Дамаск

На площади перед мечетью Омейядов в Дамаске проходит массовый митинг протеста против признания суверенитета Израиля над Голанскими высотами, сообщает новостной источник в Twitter (@SanaAjel). После вчерашнего решения президента США Дональда Трампа о признании за Израилем права оккупировать принадлежащие Сирии Голанские высоты подобные митинги прошли во всех провинциях Сирии.

Провинция Дейр-эз-Зор

Источник в Twitter (@Sarmad_AlJilane) сообщил о нападении на конвой иранского ополчения в провинции Дейр-эз-Зор. В настоящее время подробности нападения около города Абу-Кемаль неизвестны — сообщается только, что после нападения неизвестных боевиков была потеряна связь с иранскими силами.

Провинция Идлиб

Правительственные силы нанесли удар по позициям боевиков в провинции Идлиб. Как сообщает источник в Twitter (@Step_Agency), артиллерия САА, дислоцированная в районе деревни Абу-Омар обстреляла позиции противника в районе населенного пункта Тахтайя.

Провинция Хама

Артиллерия САА продолжает наносить удары по позициям террористических группировок на севере Хамы, на границе идлибской зоны деэскалации. Как сообщают новостные источники в Twitter, под ударом оказались скопления боевиков в районе населенных пунктов Кафр-Зита и Кафр-Набуда.

Провинция Хасака

Проливные дожди, обрушившиеся на северную часть Сирии, затронули и лагерь беженцев «Аль-Хол» в провинции Хасака. Как сообщает новостной источник в Twitter (@HalabTodayTV), вода затопила несколько палаток в лагере, в результате погиб ребенок, находившийся в одном из шатров.

Источник

 

«США пытаются скрыть свои преступления»: Россия и Сирия выпустили заявление по ликвидации лагеря «Рукбан» в Сирии

США пытаются скрыть свои преступления: Россия и Сирия выпустили заявление по ликвидации лагеря Рукбан в Сирии

Было сделано совместное заявление координационных штабов Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики. Говорили о положении жителей лагеря «Рукбан». Американская сторона отказалась участвовать в обсуждении. «США пытаются скрыть свои преступления», — говорится в совместном заявлении России и Сириии.

Сегодня, 26 марта, в пункте пропуска «Джлеб» было проведено координационное совещание по выработке пошаговых мероприятий, цель которых — ликвидация «Рукбана»,

Примечательно, что американская сторона, на которой лежит, напомним, прямая ответственность за происходящее в незаконно оккупированной ими зоне, отказалась участвовать в этой встрече.

«В ультимативной форме заявлено, что Коалиция не допустит в 55-ти километровую зону Эт-Танф участников координационного совещания, — говорится в заявилении. — Таким образом, командование американских войск в зоне Эт-Танф закрыло непосредственный доступ к жителям лагеря «Рукбан».

Напомним, что именно США вторглись на территорию Сирии, а также незаконно оккупировали 55-ти километровую зону Эт-Танф. Сейчас они под надуманными предлогами блокируют все гуманитарные инициативы по ликвидации лагеря «Рукбан».

«Несмотря на заверения наших американских партнеров о совместном сотрудничестве, их цель – явно не спасение гибнущих от антисанитарии, голода, холода и болезней сирийских граждан, — отмечается в заявлении координационных штабов. — Таким образом, США намеренно пытаются скрыть свои преступления против мирного населения. Других разумных объяснений такому поведению просто нет».

По итогам самого совещания российская и сирийская стороны договорились о том, что есть четкое понимание — злополучный лагерь нужно ликвидировать. А для местного населения необходимо организовать эвакуацию на подконтрольные сирийскому правительству территории.

Отметим, что российская и сирийская стороны призвали командование американских войск прибыть 2 апреля для участия в координационном совещании.

Источник

 

В Минобороны раскрыли детали исчезновения и гибели трех военных в Сирии

В Минобороны раскрыли детали исчезновения и гибели трех военных в Сирии

В Россию доставили тела троих российских военных, месяц назад погибших в Сирии. В Минобороны рассказали о том, что военнослужащие Вооруженных сил РФ погибли в Сирии в конце февраля в ходе боя с террористами. В военном ведомстве заявили, что с момента поступления информации об исчезновении трех военных велась непрерывная работа по их поиску.

В Россию доставили тела трех пропавших после боя с террористами военных. Как сообщили в Минобороны России, бойцы погибли в конце февраля.

В военном ведомстве заявили, что с момента поступления информации об исчезновении трех военных велась непрерывная работа по их поиску, передает РИА Новости.

Как пояснили в Минобороны, нападение боевиков на автомобиль с военными произошло после их рейда в провинции Дейр-эз-Зор для доставки гуманитарной помощи. Автомобиль с военнослужащими попал в засаду группы боевиков.

«После завязавшегося боя российские военнослужащие пропали без вести», — говорится в сообщении оборонного ведомства.

В министерстве отмечают, что в ходе поисковых мероприятий были найдены тела военных, а также установлены личности напавших на армейцев.

ВКС России и спецназ уничтожили боевиков, причастных к гибели российских военных, сообщает РИА ФАН.

«В рамках совместной операции ВКС России и сил специальных операций бандгруппа из более 30 боевиков, причастная к нападению на автомобиль с российскими военнослужащими, уничтожена», — говорится в сообщении МО РФ.

Источник

 

Госдеп: США не могут назвать точные сроки пребывания своих войск в Сирии

Соединённые Штаты не могут назвать точные сроки пребывания американского контингента на территории Сирии, заявили в Госдепартаменте.

Госдеп: США не могут назвать точные сроки пребывания своих войск в Сирии

«Наши силы будут оставаться в весьма ограниченном числе на северо-востоке и в Эт-Танфе, чтобы продолжать наши операции по «зачистке» и операции по обеспечению стабильности, направленные против ИГ*, в течение периода, продолжительность которого в данный момент определить нельзя», — сказал спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри. Его слова приводит ТАСС.

В феврале американский лидер Дональд Трамп заявил, что не намерен менять курс по Сирии, но при этом допустил возможность сохранения присутствия военных США в САР.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Источник

 

В Госдепе отметили пользу России в урегулировании ситуации в Сирии

Политика России в отношении Сирии «оказалась вполне полезной», в частности, благодаря способствованию гуманитарной помощи жителям региона, заявили в Госдепе.

В Госдепе отметили пользу России в урегулировании ситуации в Сирии

«Сейчас русские работают над конституционным комитетом… Они настроены на сотрудничество в своих идеях и других действиях», — заявил спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри.

Он отметил, что Россия проявила себя как полезный участник урегулирования в Сирии.

«Например, в январе Россия одобрила резолюцию ООН, которая позволяет нам продолжать отправлять гуманитарную помощь в Сирию через территории, контролируемые оппозицией, это полезно», — подчеркнул Джеффри.

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя рассказал о работе над созданием конституционного комитета в Сирии.

Новый специальный посланник ООН по Сирии Гейр Педерсен отметил ключевую роль России и ООН в сирийском урегулировании.

Источник

 

07.00: Дамаск и Москва осудили оккупацию Голан, трое военных РФ погибли в Дейр-эз-Зоре

Сирия новости 26 марта 07.00: Дамаск и Москва осудили оккупацию Голан, взрыв произошел у школы в Идлибе

Дамаск, Москва, ООН и большая часть международного сообщества решительно осудила действия Трампа, взрыв прогремел возле школы в Идлибе. Трое российских военнослужащих погибли в провинции Дейр-эз-Зор во время боестолкновения с террористами. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА): продолжила наносить удары по террористам на севере Хамы.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: попала под удар САА в Хаме.

Курды: провели разминирование в Дейр-эз-Зоре.

Провинция Алеппо

Боевики террористической организации «Нур ад-Дин аз-Зинки» объявили о расформировании. Как сообщает новостной источник в Twitter (@HalabTodayTV), террористы решили влиться в ССА и сформировать «третью бригаду» в составе формирований ССА.

Врачи на юге Алеппо заявили о вспышке лейшманиоза. Как сообщает источник в Twitter (@Step_Agency), причиной распространения заболевания стали нехватка профессиональной медицинской помощи и нехватка лекарств. Лейшманиозы — группа заболеваний, вызываемых микроскопическими паразитами, встречаются в теплом климате; чаще всего переносчиком заболевания становятся животные. Кожная форма болезни приводит к образованию глубоких язв.

Провинция Дейр-эз-Зор

Курдские силы безопасности «Асайиш» разминировали четыре мины в селении Дибан на востоке Дейр-эз-Зора, сообщают курдские источники в Twitter (@RojavaCudi).

В Минобороны РФ сообщили о героической гибели троих российских военнослужащих во время боестолкновения с террористами в феврале этого года. По данным ведомства, бандгруппа напала на автомобиль с российскими военными, которые возвращались после выполнения задачи по организации доставки гуманитарной помощи в один из населенных пунктов в провинции Дейр-эз-Зор. Военнослужащие РФ вступили в неравный бой с боевиками. Позже была подтверждена гибель российских военных. В рамках совместной операции Воздушно-космических сил и сил специальных операций причастная к нападению группировка была ликвидирована.

Провинция Идлиб

Здание школы в пригороде Идлиба получило повреждения в результате взрыва самодельного взрывного устройства, сообщает «Сирийская сеть по правам человека» (SNHR). Взрывное устройство, находившееся в автомобилей, сработало на территории города Ад-Дана. В настоящий момент ни одна группировка не взяла на себя ответственность за взрыв, о жертвах и пострадавших не сообщается.

Силы САА произвели артиллерийский обстрел позиций противника в городах Скик и Умм-Джалал в юго-восточной сельской местности, информирует военный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@MasarPressNet).

Провинция Хама

Части Сирийской арабской армии нанесли удар по силам противника в районе города Аль-Латамина на севере Хамы. Как сообщает источник в Twitter (@Step_Agency), в ходе атаки был использован противотанковый комплекс «Корнет». Сообщается о нескольких раненых боевиках в результате обстрела.

САА атаковали боевиков, занявших позиции на окраине города Ат-Тамания. Как сообщает Step News Agency в своем Twitter (@Step_Agency), правительственные войска применили ракеты «Корнет».

Провинция Эс-Сувейда

В рамках операции по поиску оставшихся ячеек террористов ИГ1 в городе Эс-Сувейда были убиты пятеро террористов ИГ, конфисковано все оружие и боеприпасы, сообщает военный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@NationalDefens).

Провинция Хасака

В городе Аш-Шаддади силы САА уничтожили шесть боевиков в ходе операции по обеспечению безопасности, информирует военный источник в Twitter (@EuphratesPost).

Провинция Эль-Кунейтра

Официальный Дамаск резко отреагировал на подписание президентом США Дональдом Трампом резолюции о признании права Израиля на аннексию Голанских высот. Официальный источник в МИД Сирии назвал этот поступок «открытым нападением на суверенитет и территориальную целостностью Сирийской Арабской Республики», сообщает источник в Twitter (@SyriawatanNews). Дамаск решительно и полностью отвергает решение США и не подвергает сомнению свой суверенитет над Голанами.

Россия также осудила действия Трампа. Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что резолюция по Голанским высотам препятствует политическому решению сирийского кризиса и грозит новой вспышкой насилия по всему Ближнему Востоку, сообщает РИА Новости. Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что подобные решения «находятся вне правового пространства, так как они игнорируют все международные наработки, резолюции Совбеза, решения Совбеза и так далее, к сожалению, и могут только усугубить ситуацию».

Лига арабских государств также выступила с осуждением резолюции Трампа, генеральный секретарь ЛАГ Ахмед Абуль Гейт подчеркнул, что «Лига арабских государств всецело поддерживает сирийское право на свою оккупированную территорию».

Кроме арабских стран и Ливана, с осуждением решения Трампа по Голанским высотам выступил также и союзник США по НАТО — глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, который назвал Голаны «подарком от Трампа Биньямину Нетаньяху перед выборами», отмечает источник в Twitter (@HalabTodayTV). Кроме того, официальный представитель правящей турецкой Партии справедливости и развития подчеркнул, что «может лишь повторить, что Турция считает это решение неправильным и Турция будет до конца выступать против этого акта».

В свою очередь генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш отметил, что решение Соединенных Штатов «никак не влияет на позицию ООН по вопросу Голанских высот, которая отражена в соответствующих резолюциях Совбеза ООН».

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.