Медицина и здоровье

Алоэ: как правильно принимать, что лечит, противопоказания, кому можно а кому нельзя

Алоэ – род суккулентных растений. Столетник часто используется для профилактики насморка, для оздоровления организма, как добавление к комплексной терапии, применяется при изготовлении косметических средств. Алоэ быстро растет в домашних условиях, в природе существует мало растений, обладающих такими же свойствами, что и столетник. Но будьте осторожны, при использовании алоэ лучше посоветоваться с врачом.

Особенности применения в домашних условиях

Алоэ часто используется для изготовления масок для кожи лица. Благодаря содержанию аллантоина можно избавиться от воспалений, ускорить заживление небольших трещин на коже, смягчить ее. Эфирные масла оказывают противовоспалительные свойства. За счет аминокислот выравнивается цвет лица, сужаются чрезмерно расширенные поры.

С какими проблемами кожи лица можно бороться, используя алоэ:

  • цвет покрова неровный;
  • есть черные точки и воспаления на лице;
  • кожа чрезмерно сухая;
  • есть первые морщинки;
  • кожа потеряла упругость.

Для усиления эффекта от лечения в маски добавляют другие компоненты, помимо сока алоэ – мед, лимон, молоко, эфирные масла. Перед нанесением смеси на лицо или другие части тела следует выполнить тест на аллергопробу, чтобы убедиться в отсутствии негативной реакции организма.

Растение используется для улучшения работы кишечника, в случае возникновения дерматологических проблем,  для снижения уровня холестерина в крови. Применяется для борьбы с грибком кожи и ногтей.

Сок алоэ активно применяется при простудах, так, раствор закапывают в нос для прочищения пазух и избавления от насморка. Если обработать ранки данным веществом, они будут быстрее заживать.

Когда не следует применять алоэ для лечения

Есть некоторые противопоказания использования столетника. Нельзя принимать сок растения внутрь при наличии аллергической реакции на состав, а также в случае острых воспалительных процессов и болезней ЖКТ.

Не рекомендуется без одобрения врача лечиться соком алоэ при заболеваниях сердца и сосудов, а также в случае развития кровотечений, почечной и печеночной недостаточности. Не следует давать сок алоэ детям.

Как правильно капать алоэ в нос?

Насморк можно эффективно устранить не только аптечными препаратами, но и народными средствами. Это вполне разумное решение, надо только знать, что именно стоит использовать, чтобы добиться результата. Например, можно ли капать алоэ в нос? Народная медицина утверждает: не только можно, но и нужно. Особенно если человека часто мучает насморк. В таком случае это растение, вернее его сок, может стать палочкой-выручалочкой.

Зачем капать алоэ в нос?

Вопрос не праздный, ведь вкусовые качества этого растения приятными не назовешь. Сок горький, терпкий, но лекарство и не должно быть сладким, это не конфета. Закапывание в нос сока этого растения снимает отек слизистой носоглотки при насморке. Попадая в кровь, сок алоэ нейтрализует токсины, обезвреживает вирусы, циркуляция кислорода улучшается, дышать становится легче, а организм, получив такую поддержку, с новыми силами начинает бороться с недугом.

Процесс выздоровления происходит намного быстрее

Сок алоэ содержит в своем составе множество микро- и макроэлементов, минеральных солей, витамин С. Так, например, катехин препятствует появлению аллергических реакций, поэтому это средство можно использовать даже для лечения маленьких детей. Флавоноиды перекрывают вирусам доступ в организм. Они обладают антиоксидантными, бактерицидными, спазмолитическими свойствами.

Как капать алоэ в нос?

Чтобы получить максимальную пользу от растения, листья алоэ нужно предварительно подготовить. Желательно, чтобы они полежали в холодильнике около 12 дней. Причем на них не должен попадать свет, поэтому лучше завернуть их в бумагу или обмотать тканью. За это время в листьях произойдет синтез биогенных стимуляторов, которые способны укрепить иммунитет и активизировать обменные процессы в организме.

Далее следует разрезать лист вдоль и отжать жидкость. Сок нельзя употреблять в чистом виде, его обязательно надо разбавлять кипяченой водой в пропорции 2:1. То есть на две ложки воды понадобится ложка сока алоэ. Лекарство надо закапать поочередно в обе ноздри. Будет достаточно четырех капель в каждую. Проводить процедуру рекомендуется до пяти раз в день.

Приготовленную смесь можно хранить в холодильнике, но недолго. Для этого лучше использовать флаконы из темного стекла, оставшиеся от эфирных масел или аптечных растворов.

Оцените сами пользу алоэ, и вы быстро заметите признаки выздоровления.

Как применять алоэ

Как правильно размножить алоэ (столетник) в домашних условиях

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.