Интернет

Какой сервер лучше выбирать для сайта?

Что такое сервер – это компьютерное оборудование, которое выполняет серверные функции, плюс — это специально разработанное программное обеспечение, ПО, принимающее и обслуживающее запросы клиента к сайту, расположенному на хостинге.

Хостинг – это услуга, предоставляемая клиенту и позволяющая физически разместить файлы его сайта на сервере, а также дающая возможность подключаться к сети Интернет. И оказывают такие услуги специальные хостинговые компании.

И уже с учетом способа, посредством которого размещается информация, хостинг серверов может разниться. Если клиент получает в пользование отдельный компьютер – это выделенный сервер. Часто это практикуют в том случае, если проект не может размещаться на общем сервере, где размещены иные проекты, либо он имеет определенные требования к самому предоставляемому ресурсу. Кстати, выделенные сервера в Европе характеризуются лучшим аптаймом и более высокой надежностью.

Небольшой по своим объемам проект может быть помещен на один сервер, обслуживаться единым комплексом ПО и все это называется виртуальным сервером. Такой сервер вполне может выполнять комплекс задач по управлению информацией и периферийным оборудованием одновременно для многих клиентов – для каждого выделяется свой собственный раздел веб-сервера.

Хотя для крупных проектов и масштабных компаний выделенный сервер позволяет получить больше возможности, нежели виртуальный. Все дело в том, что такой сервер находится в полном распоряжении компании, плюс последние могут устанавливать ПО уже по своему усмотрению, выбирать ту или иную его конфигурацию.

При виртуальном сервере подобный набор может дать только хостер. Помимо этого, на отдельном сервере можно поместить больше данных и при этом быть уверенным в надежности его работы. Выбирая для своего пользования сервер и кластерный вид веб-хостинга, стоит учесть следующие критерии.

  • какая установлена операционная система, а также комплекс программного обеспечения.
  • предоставление отдельного места и какие серверы обслуживаются в пакете предоставляемых услуг – почта, база данных и хранилище файлов, и так далее.
  • размер и объем дискового пространства, который выдают в пользование каждому клиенту, иные технические характеристики.

Хотя и поныне существуют компании, которые предоставляют бесплатный веб–хостинг, пользоваться им не стоит, так как перечень услуг и возможностей такого хостинга будет весьма ограниченным. По этой причине стоит помнить, что, выбирая хостера, как и вид сервера помимо описанного выше стоит учитывать и стоимость всех предоставляемых услуг.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.