В Мире

Новости из Венесуэлы сегодня 17 марта 2019: Что происходит в стране?! Как реагируют другие страны, последние новости переворота

Последние новости по Венесуэле 17 марта 2019:

Болтон утверждает, что власти Венесуэлы из-за санкций вскоре не смогут платить военным

По словам помощника президента США по нацбезопасности, американские санкции против PDVSA оказали мощное влияние на доходы Венесуэлы

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон полагает, что власти Венесуэлы из-за введенных Вашингтоном санкций вскоре не смогут выплачивать зарплату своим военным. С такими словами он выступил в интервью журналисту Джону Катсиматидису, авторская радиопередача которого вышла в эфир в воскресенье.

О действующем президенте Венесуэлы Николасе Мадуро Болтон сказал: «Я думаю, его дни подходят к концу. Мы ввели экономические санкции против Венесуэлы, против ее нефтяной госкомпании PDVSA. Это оказало мощное влияние на доходы страны. Думаю, из-за этого власти довольно скоро не смогут платить зарплату военным и остальным».

При этом Болтон добавил: «Ситуация становится все более трудной. Мы в действительности беспокоимся за обычных людей в Венесуэле, о том, могут ли они жить нормальной жизнью».

Венесуэла в последние годы переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся гиперинфляцией и девальвацией национальной валюты. В 2019 году ситуацию осложнило резкое обострение противостояния между правительством и его политическими противниками.

Источник

 

Гуайдо рассчитывает на ответ своих международных союзников в случае его ареста в Венесуэле

Оппозиционер также заявил, что венесуэльские чиновники, которые перейдут на его сторону, могут найти убежище в Испании

Международные союзники лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо примут меры в случае его задержания в республике. Соответствующее мнение политик озвучил в опубликованном в воскресенье интервью испанской газете ABC.

«В Венесуэле существуют риски жизни и тюрьмы при работе в политике, — сказал Гуайдо. — Режим должен понять, что нас не остановили ни преследования, ни репрессии».

«Я думаю, что это [задержание] стало бы большой ошибкой режима, учитывая, что у нас есть поддержка международного [сообщества] и конституции», — считает лидер оппозиции.

Гуайдо был задан вопрос, какие действия предприняли бы международные союзники оппозиционера, если бы власти страны решили задержать его. «Они [союзники] заявили мне о своей полной поддержке и беспрецедентном ответе, — уверен он. — Эти действия были бы очень убедительными».

Лидер оппозиции считает, что в Испанию могут бежать венесуэльские чиновники, которые перейдут на его сторону. «Я думаю, что Испания — отличная возможность для [венесуэльских] чиновников, которые способствуют переходному процессу и хотят получить гарантии и амнистию, — подчеркнул Гуайдо. — Это идеальное место, и я думаю, что они готовы сотрудничать с Венесуэлой».

Гуайдо также рассчитывает, что в скором времени его «официального представителя» в Испании Антонио Экарри примут глава МИД королевства Жозеп Боррель и премьер-министр Педро Санчес. «Мы работаем в Испании и надеемся, что скоро как Боррель, так и Педро Санчес смогут официально принять нашего дипломатического представителя в своей стране», — сказал он.

Источник

 

Рябков назвал темы переговоров с представителем США по Венесуэле

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что в ходе консультаций со спецпредставителем США по Венесуэле Эллиотом Абрамсом российская сторона заявит о недопустимости вмешательства в ситуацию в Венесуэле.

Рябков назвал темы переговоров с представителем США по Венесуэле

Он подтвердил, что консультации состоятся 19 марта и продлятся один день, передаёт РИА Новости.

«Мы имеем целую серию позиций, которые мы будем доводить до американской стороны, среди них в центре недопустимость вооружённого вмешательства со стороны США, неприемлемость других форм давления на легитимные власти в Каракасе», — сказал он.

Кроме того, Рябков отметил, что Москва поднимет вопрос о давлении на компании России за экономическое сотрудничество с партнёрами из Венесуэлы.

Ранее в Госдепартаменте сообщили, что встреча спецпредставителя США с Рябковым пройдёт в Риме.

Источник

Бензовоз перевернулся на крупной магистрали Каракаса

На одной из главных магистралей венесуэльской столицы — проспекте Франсиско Фахардо перевернулся бензовоз, образовались заторы.

Бензовоз перевернулся на крупной магистрали Каракаса

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в полиции города, вокруг перевёрнутой машины образовалась огромная лужа горючего.

Сотрудники правоохранительных органов перекрыли движение по трассе в обе стороны, что привело к образованию многокилометровых заторов.

Существует угроза воспламенения топлива.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о начале новых военных учений в стране.

Источник

 

Спецпредставитель США обсудит с Рябковым ситуацию в Венесуэле

Специальный представитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс планирует встретиться с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым для обсуждения ситуации в Венесуэле.

Спецпредставитель США обсудит с Рябковым ситуацию в Венесуэле

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Госдепартамента, встреча должна состояться в Риме 18—19 марта.

Отмечается, что на встрече будет обсуждаться «ухудшающаяся ситуация в Венесуэле».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о наличии информации, что спецслужбы США налаживают контакты с контрабандистами в Венесуэле, чтобы узнать маршруты трансграничных переходов.

Источник

В центре Каракаса прошел правительственный митинг

Акция собрала около 10 тыс. человек

Митинг в поддержку Боливарианской революции в центре Каракаса в субботу собрал, по оценкам корреспондент ТАСС, около 10 тыс. человек и прошел без происшествий.

Мирный характер правительственных массовых мероприятий подчеркнул со сцены главный выступающий — председатель Конституционной ассамблеи Венесуэлы Дьосдадо Кабельо. «Наши митинги всегда проходят без насилия, без столкновений, — сказал он. — Такие инциденты — характерные черты действий оппозиции».

Сбор участников митинга начался утром около 10:00 (17:00 мск), сам митинг — около 15:00 (22:00 мск). Примерно в 16:30 (23:30 мск), после выступления Кабельо, мероприятие завершилось и его участники стали расходиться. Некоторые отправились к автобусам, на которых прибыли в Каракас для участия в митинге из других городов страны — Карабобо, Валенсии.

В субботу оппозиция также провела ряд своих мероприятий в Каракасе. В городе было определено около полутора десятков точек, где активисты и депутаты проводили встречи с людьми, призывая их продолжать протесты против власти. Число участников таких встреч было немногочисленно, обычно несколько десятков человек. В ряде случаев пришедшие на них люди не могли найти точку сбора.

В Каракасе ситуация остается спокойной, завершаются работы по восстановлению света и водоснабжения. Электричество и вода вернулись уже почти во все дома столицы Венесуэлы.

Источник

 

Власти Венесуэлы заявили о поражении оппозиции в ситуации с блэкаутом

Председатель Конституционной ассамблеи Венесуэлы Дьосдадо Кабельо призвал сторонников правительства не терять бдительность, поскольку возможны новые атаки на инфраструктуру республики

Народ Венесуэлы вышел победителем из ситуации с масштабным отключением электричества, а оппозиция потерпела поражение. Об этом заявил председатель Конституционной ассамблеи Венесуэлы Дьосдадо Кабельо на митинге в центре Каракаса.

«Взгляните вокруг себя — мы полны сил, мы готовы защищать Мирафлорес (президентская резиденция в Каракасе — прим. ТАСС) хоть днем, хоть ночью, если придется. А они [оппозиция] устали и разобщены, они потерпели поражение», — сказал он.

Кабельо призвал сторонников правительства не терять бдительность, поскольку возможны новые атаки на инфраструктуру Венесуэлы. «Каждый из нас должен следить за электростанциями, энергосетями, дамбами, системами водоснабжения, чтобы не допустить новых атак», — сказал политик.

Он выразил уверенность, что оппозиция не сможет добиться своей итоговой цели — смены власти: «Они никогда не войдут в Мирафлорес».

Вечером 7 марта Каракас и большинство штатов Венесуэлы остались без света. Согласно данным властей, причиной стал саботаж на крупнейшей в стране ГЭС в штате Боливар. Энергоснабжение стало постепенно восстанавливаться 11 марта. В этот же день оппозиционный парламент Венесуэлы объявил в стране чрезвычайное положение.

К концу недели ситуация со светом в Каракасе в основном нормализовалась, хотя периодически случаются кратковременные отключения электроэнергии.

Источник

Опрос: почти 90% венесуэльцев хотят ухода Мадуро с поста президента

В исследовании приняли участие 1,1 тыс. человек

Порядка 90% венесуэльских граждан хотят, чтобы Николас Мадуро сложил с себя полномочия президента.

Такие результаты опроса общественного мнения, проведенного венесуэльской компанией Meganalisis, обнародовала на своем сайте в субботу газета El Nacional.

Исследование было организовано с 11 по 14 марта в 16 самых населенных штатах и 32 городах республики, в нем приняли участие 1,1 тыс. человек. Из них 88,9% выступили за скорейшую отставку Мадуро и его правительства. Статистическая погрешность при проведении опроса составила 3,3%.

Венесуэла в последние годы переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся гиперинфляцией и девальвацией национальной валюты. В 2019 году ситуацию осложнило резкое обострение противостояния между правительством и его политическими противниками.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.