Общество

Названы самые чистые регионы России

Экологи составили список самых чистых и самых грязных регионов России.

Бытует мнение, что Россия – грязная страна, причём сейчас речь идёт совсем не о тротуарах, которые в РФ до сих пор не моют с мылом. В Сети можно найти множество ужасающих фотографий, на которых запечатлены трубы заводов, загрязняющие воздух. Общественная организация «Зелёный патруль» составила экологический рейтинг российских регионов по итогам зимы 2018–2019 годов. Но на фоне грязных регионов в этом списке есть и области с положительным экологическим рейтингом.

Регионом с наиболее благополучной экологической обстановкой стала Тамбовская область. Второе место в «зелёном» рейтинге место занял Алтайский край. Республика Алтай замыкает тройку лидеров.

Также стоит отметить, что в пятёрку самых чистых регионов России вошли Белгородская область и Москва. За ними следуют Курская область, Мурманская область, Магаданская область, республика Коми и Санкт-Петербург.

Эксперты назвали и те регионы, в которых наблюдается наименее благоприятный экологический фон. Этот список возглавляют Нижегородская, Оренбургская, Иркутская, Челябинская и Свердловская области.

«Помимо забуксовавшей мусорной реформы, зима 2018–2019 года запомнилась проблемой загрязнения атмосферного воздуха… В России десятки городов являются экологическими «горячими точками» по уровню загрязнения атмосферы», – отметил директор природоохранных программ «Зелёного патруля».

Эксперты отметили, что при нынешних изменениях климата на Земле, в будущем периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ, когда рассеивание загрязнений в приземном слое затруднено) в середине лета и в середине зимы будут наблюдаться все чаще.

Ранее сообщалось, что в пятёрку стран мира с самым чистым воздухом вошли Исландия, вошли Финляндия, Эстония, Швеция и Австралия.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.