Образование

Утренники в детском саду и их значение

Утренники в детском саду – это всегда праздник для детей, родителей, педагогов. Чтобы праздник прошел успешно, без неприятных моментов, он должен быть тщательно спланирован, грамотно организован и основательно подготовлен.

Для чего необходимы детские утренники?

Прежде всего, утренники нужны для обучения детей. Ведь во время подготовки утренников маленькие участники праздника учатся общению друг с другом, организованному достижению поставленной цели, тренируют память, избавляются от комплексов. Под грамотным руководством воспитателя и методиста дети постепенно, шаг за шагом проходят весь процесс подготовки праздника, постепенно осваивая новые знания и навыки.

Кроме того, утренники приносят детям много радостных и незабываемых впечатлений. Интересный сценарий праздника, торжественная обстановка, нарядные костюмы, музыка – все это создает особую атмосферу, которая запомнится детям надолго. Особенно, если будет организована фото- и видеосъемка, которую проведет профессиональный оператор.

Как должны организовываться утренники?

Первым этапом организации детского праздника является подготовка программы мероприятия. При ее составлении должны быть учтены все особенности предстоящего события: общая тема, количество участников и некоторые другие моменты. Возраст детей, для которых организуются утренники, является первостепенно важным. Ведь очень сложная для конкретного возраста программа потребует слишком больших усилий при ее подготовке, а слишком простая не вызовет должного интереса.

Сценарий можно найти в интернете или написать самостоятельно. Обычно, утренники организуются как небольшой спектакль или концерт. Программа утренника может включать чтение стихов, пение, игры и конкурсы, небольшие сценки, выступление на сцене, для этого, кстати, может потребоваться аренда подиума. Дети старшего дошкольного возраста с удовольствием разыграют любимую сказку, выступая в образе сказочных героев и персонажей популярных книг или мультфильмов, для этого рекомендуем арендовать компактную сцену на короткий срок – это и деньги сэкономит, и детей хорошо развлечет.

Распределяя роли среди маленьких участников, очень важно учесть индивидуальные особенности каждого ребенка: характер, уровень развития, личные интересы. Очень важно, чтобы во время выступления каждый ребенок проявил себя с лучшей стороны, показал, на что он способен. Это избавит детей от расстройств и огорчений, покажет грамотную работу педагогов-организаторов.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.