В Мире

Новости из Венесуэлы сегодня 9 марта 2019: Что происходит в стране?! Как реагируют другие страны, последние новости переворота

Последние новости по Венесуэле 9 марта 2019:

В Совфеде разъяснили, чем чревата спланированная атака на энергосистему Венесуэлы

В Совфеде разъяснили, чем чревата спланированная атака на энергосистему Венесуэлы

Венесуэла намерена подать международную жалобу верховному комиссару ООН по правам человека в связи с кибератакой на энергосистему страны, которая привела к масштабному отключению электричества. Об этом в эфире государственного телевидения Венесуэлы заявил министр связи и информации страны Хорхе Родригес.

Энергетический коллапс в Венесуэле произошел вследствие аварии на крупнейшей ГЭС страны. Национальная корпорация по электроэнергии (Corpoelec) назвала случившееся диверсией. Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в случившемся Соединенные Штаты.

Без сомнения, за атакой на энергосистему Венесуэлы стоят враги венесуэльского народа, которые с высокой долей вероятности поддерживаются Вашингтоном, считает член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич. И, если венесуэльский народ пойдет на поводу у авантюристов, то о суверенитете этой стране придется забыть, предупреждает российский сенатор, подробно разъясняя, чем чревата спланированная атака на энергосистему Венесуэлы.

«США уже не стесняются и не маскируются, — отметил Клинцевич в комментарии Федеральному агентству новостей. — То, что делает так называемый самопровозглашенный «президент» Венесуэлы — марионетка США Хуан Гуайдо, — это неприемлемо даже с точки зрения самих западных стан. Какой-то авантюрист объявляет себя «президентом» — и его тут же, как по команде, поддерживают ведущие страны Запада!»

Те, кто защищает в Венесуэле законную власть, в конечном итоге отстаивают суверенитет своей страны, считает Франц Клинцевич

Те, кто защищает в Венесуэле законную власть, в конечном итоге отстаивают суверенитет своей страны, считает Франц Клинцевич Федеральное агентство новостей (ФАН) / Игорь Петрашевич

 

Ситуация очень серьезная, предупреждает член Совфеда: поскольку свергнуть законную власть в Венесуэле не удалось, США уже не скрывают, что готовятся к прямому военному вторжению в эту страну, как водится, под предлогом «защиты демократии».

«Заметьте, авария на крупнейшей ГЭС Венесуэлы произошла, когда провалилась попытка свержения законного президента страны Николаса Мадуро, — подчеркнул Клинцевич. — Так что нет никакого сомнения, что авария — это явная подготовка Соединенных Штатов к активной фазе интервенции.

Они нарушили энергосистему Венесуэлы при помощи кибератаки, в результате значительная часть страны осталась без электричества. Это, естественно, привело к серьезным последствиям: обесточены школы, больницы, родильные дома. Все это делается, чтобы спровоцировать у населения недовольство действующей властью».

Цель Вашингтона — установить в Венесуэле марионеточную власть, чтобы безнаказанно грабить ресурсы этой страны, предупреждает собеседник ФАН.

«Прогнозирую: сейчас начнется эксплуатация темы якобы погибших из-за сбоя электроэнергии, а дальше США начнут активно помогать «мирным протестующим». Мы это проходили — и в Ливии, и в Ираке, и в других странах. Все это Соединенными Штатами давно опробовано.

Думаю, народ Венесуэлы должен понимать, что сейчас речь идет о национальном суверенитете и независимости их страны. Нужно понимать, что, если под влиянием пропаганды они поступятся своим суверенитетом, у них его больше не будет. Так что те, кто защищает в Венесуэле законно избранного президента Николаса Мадуро и законную власть, в конечном итоге отстаивают суверенитет своей страны», — резюмировал Франц Клинцевич.

Политический кризис в Венесуэле обострился в январе 2019 года, когда после инаугурации Николаса Мадуро на второй президентский срок спикер оппозиционной Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо провозгласил себя «исполняющим обязанности президента». Гуайдо поддержали многие западные страны. Законный президент страны Николас Мадуро охарактеризовал происходящее как попытку государственного переворота, за которой стоят Соединенные Штаты.

Россия, Белоруссия, Турция, КНР и другие страны поддерживают законные власти Венесуэлы во главе с президентом Николасом Мадуро.

Источник

 

Гуаидо прокомментировал отключение электричества в Венесуэле

Хуан Гуаидо, объявивший себя врио президента Венесуэлы, появился перед сторонниками на митинге в Каракасе и заявил, что за отключение электричества в стране ответственны власти.

Гуаидо прокомментировал отключение электричества в Венесуэле

«В больнице из-за отключения света погибли люди. Это настоящее зло… Чтобы победить это зло, необходимо осуществить смену власти», — приводит ТАСС его слова.

Как указал Гуаидо, он не верит, что отключение света в стране стало результатом саботажа.

«Мы все знаем, что причины в плохом состоянии энергосистемы страны из-за коррупции в этой сфере», — сказал он.

Ранее в Венесуэле заявили, что на крупной гидроэлектростанции «Эль-Гури» произошла диверсия. Позднее электроснабжение на востоке страны было восстановлено.

Правительство объявило пятницу, 8 марта, выходным днём из-за перебоев с электричеством.

Вашингтон обвинил правительство венесуэльского лидера Николаса Мадуро в отключении электроэнергии.

Источник

 

Мадуро заявил об интенсивных работах по восстановлению энергоснабжения в Венесуэле

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что сотрудники национальной системы энергоснабжения активно занимаются восстановительными работами, чтобы возобновить подачу электричества в стране.

Мадуро заявил об интенсивных работах по восстановлению энергоснабжения в Венесуэле

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«Выражаю свою полную поддержку персоналу национальной системы энергоснабжения, который ведёт интенсивную работу по восстановлению снабжения. Я восхищаюсь венесуэльским народом, который доблестно противостоит этой новой атаке врагов Родины. Мы победим!» — заявил Мадуро.

Ранее стало известно, что практически вся территория Венесуэлы обесточена из-за неполадок на крупнейшей в стране гидроэлектростанции «Гури». Отключение энергии зафиксировано в 22 из 23 штатов, а также в столичном округе. По словам властей, причиной масштабного инцидента стал саботаж на ГЭС.

Правительство Венесуэлы объявило пятницу, 8 марта, выходным днём из-за перебоев с электричеством.

Источник

 

В Венесуэле заявили о гибели 79 человек из-за отключений света

Депутат оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хосе Мануэль Оливарес заявил, что в результате проблем с энергоснабжением в стране погибли 79 человек.

«Последний национальный опрос больниц подтвердил, что в медицинских учреждениях из-за проблем с электричеством скончались 79 человек», — заявил он.

При этом в опубликованном депутатом графике указана информация о погибших, относящаяся к периоду с ноября по февраль.

Ранее лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо заявил, что из-за отключений света в Венесуэле «в больнице погибли люди».

Источник

Власти Венесуэлы направят жалобу в ООН из-за атаки на энергосистему

Вице-президент Венесуэлы по вопросам связи и культуры Хорхе Родригез в эфире государственного телевидения сообщил, что венесуэльские власти передадут в ООН жалобу в связи с атакой на энергосистему страны.

По его словам, соответствующая жалоба будет передана верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Он отметил, что делегация ООН посетит Венесуэлу в ближайшее время.

«Мы передадим ей соответствующую жалобу, чтобы обеспечить уважение прав человека в нашей стране», — приводит слова Родригеза ТАСС.

По его словам, на автоматическую систему контроля гидроэлектростанции «Гури» была совершена кибератака.

Ранее в Венесуэле заявили о диверсии на гидроэлектростанции, в результате которой оказалась обесточена часть страны.

В начале марта советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон пригрозил иностранным банкам санкциями за транзакции в пользу действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Источник

 

Власти Венесуэлы заявили, что кибератака стала причиной проблем с электричеством

Министр связи и информации Хорхе Родригес заявил, что атака на энергосистему могла осуществляться из США

Отключение электроэнергии практически по всей территории Венесуэлы произошло из-за кибератаки. Об этом заявил министр связи и информации Хорхе Родригес в эфире государственного телевидения Венесуэлы.

«Была совершена кибератака, направленная на автоматическую систему контроля гидроэлетростанции «Гури», — сказал он. — В ответ на атаку работа ГЭС была остановлена, что привело к прекращению энергоснабжения».

По словам Родригеса, атака на энергосистему Венесуэлы могла осуществляться из США.

Венесуэла передаст жалобу верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет.  «Делегация управления Верховного комиссара ООН по правам человека посетит в ближайшее время Венесуэлу, — сказал он. — Мы передадим ей соответствующую жалобу, чтобы обеспечить уважение прав человека в нашей стране».

В четверг вечером Каракас и большинство штатов Венесуэлы остались без энергоснабжения. По данным местной прессы, речь идет о 20 или 22 из 23 штатов. Таким образом, электричество отсутствовало практически на всей территории страны. По словам жителей столицы, это самое длительное на их памяти отключение электроэнергии в городе.

Сейчас электроснабжение в отдельных районах Каракаса восстановлено. По данным Национальной электрической компании, причиной случившегося стал саботаж на ГЭС имени Симона Боливара в штате Боливар, крупнейшей в стране. Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в случившемся «американский империализм». Госдепартамент отверг эти обвинения.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.