В Мире

Новости из Венесуэлы сегодня 8 марта 2019: Что происходит в стране?! Как реагируют другие страны, последние новости переворота

Последние новости по Венесуэле 8 марта 2019:

В Венесуэле устроили выходной по случаю «конца света»

В Венесуэле устроили выходной по случаю конца света

В Венесуэле объявили выходной из-за отключения электроэнергии. «Конец света» случился из-за диверсии на крупнейшей гидроэлектростанции страны.

Власти Венесуэлы нашли выход из ситуации с массовым отключением электричества — пятница, 8 марта, была объявлена выходным днем. Об этом сообщил лично вице-президент республики Делси Родригес на своей странице в социальной сети Twitter.

В четверг, 7 марта, Венесуэла внезапно осталась без электричества — остановилось метро, аэропорт Каракаса перестал принимать самолеты, прекратили работу множество социально-значимых и других важных объектов. В Национальной электрической компании сообщили, что причиной блэкаута стала диверсия на крупнейшей гидроэлектростанции страны «Эль-Гури».

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в произошедшем проамериканские силы, а также лидера оппозиции и президента-самозванца Хуана Гуайдо и его сторонников.

«Президент Николас Мадуро отменил занятия и рабочий день сегодня для содействия усилиям по восстановлению электроснабжения в стране», — гласит сообщение вице-президента Венесуэлы в Twitter.

Источник

 

В Колумбии открылся центр по приёму беженцев из Венесуэлы УВКБ ООН

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) открыло в Колумбии центр по приёму мигрантов из Венесуэлы.

В Колумбии открылся центр по приёму беженцев из Венесуэлы УВКБ ООН

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя управления Андрея Махечича.

Отмечается, что центр располагается в приграничном с Венесуэлой городе Майкао. Он рассчитан на временное размещение 350 человек.

Уточняется, что именно в этом городе в настоящий момент фиксируется наибольшая концентрация беженцев и мигрантов из Венесуэлы.

Ранее стало известно, что власти Эквадора продлили режим чрезвычайной ситуации в трёх провинциях страны из-за притока венесуэльских мигрантов.

Заместитель директора Института истории и политики, декан факультета прикладной политологии МПГУ Владимир Шаповалов в беседе с изданием «ПолитЭксперт» оценил события вокруг Венесуэлы.

Источник

 

Мадуро предрек провал энергетической войне США

Мадуро предрек провал энергетической войне США

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что энергетическая война, объявленная Каракасу США, провалится.

Массовые отключения электричества зафиксированы в 21 из 23 штатов Венесуэлы, а также в Каракасе. В столице наблюдаются сбои в работе мобильной связи, остановлены поезда метрополитена. Причина проблем с энергоснабжением может заключаться в диверсии на крупнейшей в стране ГЭС «Эль-Гури», о которой сообщает Национальная корпорация по электроэнергии Венесуэлы.

Мадуро в своем Twitter назвал случившееся «энергетической войной США» и предрек ее провал.

«Электроэнергетическая война, объявленная американским империализмом против нашего народа, будет разрушена. Никто и ничто не победит народ Чавеса», — написал президент.

Напомним, в январе нынешнего года в Боливарианской Республике начались протесты против действующего президента, после чего лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временным руководителем страны. В тот же день о поддержке оппозиционера заявили США и ряд других западных стран.

Мадуро заявил о стремлении Вашингтона совершить переворот в стране, попадающей в сферу нефтяных интересов Белого дома. Россия, Китай и других стран выступили в поддержку законной власти Венесуэлы, а «президентский» статус Гуайдо в Кремле назвали ничтожным.

Ранее «Ридус» сообщил, что США пригрозили санкциями физическим лицам, компаниям и правительствам, сотрудничающим с Мадуро.

Источник

 

Китай призвал другие страны не вмешиваться в дела Венесуэлы

Глава МИД КНР Ван И в ходе ежегодной пресс-конференции заявил, что Китай призывает другие страны не вмешиваться в дела Венесуэлы.

Китай призвал другие страны не вмешиваться в дела Венесуэлы

«Китайская сторона будет и дальше выступать за то, чтобы власти и народ Венесуэлы смогли с помощью диалога найти политическое урегулирование проблемы, обеспечили стабильность в стране и безопасность людей», — цитирует РИА Новости Ван И.

Он подчеркнул, что «любые внутренние вопросы должны решаться народом этой страны», и отметил, что «внешнее вмешательство и санкции могут лишь обострить ситуацию, приведут лишь к тому, что вновь начнёт действовать закон джунглей».

Ранее сообщалось, что Россия и Китай наложили вето на американский вариант резолюции Совбеза ООН по Венесуэле.

США в проекте резолюции призывают к новым выборам президента Венесуэлы под международным наблюдением.

Источник

 

Помпео обвинил правительство Мадуро в отключении электроэнергии в Венесуэле

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил правительство венесуэльского лидера Николаса Мадуро в отключении электроэнергии в Венесуэле.

Помпео обвинил правительство Мадуро в отключении электроэнергии в Венесуэле

«Отключение электричества и разрушения, причиняющие вред обычным венесуэльцам, происходят не из-за США. Не из-за Колумбии. Не из-за Эквадора или Бразилии, Европы или кого-либо ещё. Дефицит электроэнергии и голод являются результатом некомпетентности режима Мадуро», — написал Помпео в своём микроблоге в Twitter.

Ранее национальная корпорация по электроэнергии Венесуэлы в своём Twitter заявила, что на крупной венесуэльской гидроэлектростанции «Эль-Гури» произошла диверсия.

Позднее в администрации президента Венесуэлы Николаса Мадуро заявили, что на востоке республики было восстановлено электроснабжение.

Источник

Мадуро обвинил «американский империализм» в отключении электроэнергии в Венесуэле

Обесточенными остались более 20 штатов республики

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в четверг обвинил «американский империализм» в причастности к перебоям с электроснабжением в стране, в результате которых более чем 20 штатов остались без света.

«Электрическая война, объявленная и возглавляемая американским империализмом против нашего народа, будет побеждена. Ничто и никто не сможет победить народ Боливара и Чавеса. Максимальное единство патриотов!», — написал Мадуро в своем Twitter.

Ранее газета El Nacional сообщила о масштабных перебоях с электроснабжением по всей стране. По ее данным, обесточенными оказались несколько линий столичного метро, а также обслуживающий Каракас аэропорт Майкетия. Национальная электрическая компания в своем Twitter назвала причиной случившегося саботаж на ГЭС имени Симона Боливара в штате Боливар, крупнейшей в Венесуэле и одной из самых мощных в мире.

Представители национальной Федерации работников сферы электроснабжения Венесуэлы неоднократно заявляли, что аварии в профильной сфере связаны с нехваткой ресурсов для выполнения профилактического обслуживания сетей и подстанций.

Источник

 

«Отразили акт агрессии»: На востоке Венесуэлы после аварии восстановили электроснабжение

Отразили акт агрессии: На востоке Венесуэлы после аварии восстановили электроснабжение

Специалисты смогли ликвидировать последствия диверсии на самой крупной в Венесуэле гидроэлектростанции «Эль-Гури». «Отразили акт агрессии», — заявил министр связи и информации Хорхе Родригес.

В Каракасе, а также в 21 из 23 штатов страны почти полностью возобновили подачу электричества. В Национальной электрокомпании страны предполагают, что полное восстановление подачи тока в электросети произойдет в ближайшее время.

«Подобно тому, как и раньше мы отражали все акты агрессии, в этот момент в Венесуэле героическим образом восстановлено энергоснабжение на всем востоке страны», — заявил журналистам министр связи и информации Хорхе Родригес.

Как сообщалось, на гидроэлектростанции «Эль-Гури», самой крупной в Венесуэле и одной из самых мощных в мире, произошла диверсия. Из-за этого в значительной части станы было отключено электричество.

В столице Венесуэлы отмечались проблемы с мобильной связью, а в метрополитене замерли поезда. Даже венесуэльский Международный аэропорт Майкетии – и тот остался без света.

Произошедшее президент Николас Мадуро назвал «энергетической войной», объявленной США. Об этом он заявил в своем микроблоге в Twitter.

«Электроэнергетическая война, объявленная и направленная американским империализмом против нашего народа, будет разрушена. Ничто и никто не победит народ Чавеса», — цитирует слова Мадуро «РИА Новости».

Источник

 

Дрогнут ли Китай и Россия перед венесуэльским ультиматумом США?

Дрогнут ли Китай и Россия перед венесуэльским ультиматумом США?

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон пригрозил санкциями странам, ведущим бизнес с венесуэльским лидером Николасом Мадуро. Дрогнут ли Китай, Россия и Индия перед очередным вашингтонским ультиматумом?

 

Cоветник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон пригрозил вторичными санкциями против Венесуэлы. Те страны или финансовые учреждения, которые будут вести бизнес с Николасом Мадуро, попадут под американские санкции.

Соединённые Штаты уведомляют иностранные финансовые институты, что они столкнутся с санкциями за помощь в нелегальных транзакциях, которые приносят выгоду Николасу Мадуро и его коррумпированному окружению,

– заявил Болтон. Он также добавил, что не позволит «Мадуро красть богатства народа Венесуэлы».

Ну, пригрозили США, пускай вводят, если хотят. Чего тут волноваться? Если бы мы говорили про «банановую республику», можно было бы вообще оставить эту тему за скобками. Но речь идёт о стране с мировой валютой, у которой есть возможности давить практически на любое государство на земном шаре.

Санкции, о которых говорит советник Трампа, представляют очень серьёзную опасность для трёх стран-участниц БРИКС – Китая, России и Индии. Это страны, которые всё ещё поддерживают Мадуро. И Вашингтон через воздействие на бюджет Венесуэлы пытается склонить их к признанию своего ставленника Хуана Гуайдо.

Хуан Гуайдо. Фото: www.globallookpress.com

Трём странам БРИКС есть что терять в Латинской Америке. После США Китай – крупнейший торговый партнёр Венесуэлы. Поднебесная вложила в эту страну порядка 60 млрд долларов. Это больше, чем совокупный ВВП Белоруссии. Индия тоже входит в тройку импортёров и экспортёров Боливарианской Республики.

Что касается России, то её инвестиции составляют около 18 млрд долларов. Главными вкладчиками с российской стороны являются «Роснефть», «Рособоронэкспорт» и КАМАЗ. Здесь же нужно отметить, что недавно Мадуро перенёс главный офис государственной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA из Лиссабона в Москву.

Теперь вопрос. Дрогнет ли одна из трёх этих стран под угрозами Вашингтона? Вспоминая иранский опыт, вполне можно допустить такой вариант. Вспомните, как крупнейшие европейские компании, такие как Total, Wintershall и Deutsche Bahn, «уносили ноги» из Ирана, когда Трамп вышел из «ядерной сделки». А почему этого не может случиться в Венесуэле? Скажете, Китай, Индия и Россия – это всё же не Европа. Мол, это не вассалы США?

Фото: www.globallookpress.com

Да, отчасти это так. Но обратите внимание на объёмы торговли между Китаем и США. Пекин и так весь на нервах из-за того, что Трамп введёт новые пошлины и держит в Канаде в заложниках финдиректора компании Huawei. Так что лишний раз дразнить США китайцы не будут. Где-то месяц назад на Bloomberg появилось сообщение о том, что китайцы то ли ведут переговоры с Гуайдо, чтобы спасти свои деньги, то ли уже их выводят. Так что можно допустить, что Пекин, если его прижмут к стене, в нужный момент откажется от бизнеса с Мадуро.

То же самое касается Индии, союзника США. Трамп недавно лишил её преференций для импорта на американский рынок. Так что и Нью-Дели в условиях угрозы войны с Пакистаном едва ли будет испытывать терпение Вашингтона.

Если говорить о России, то в текущих экономических условиях терять 18 млрд мы себе позволить не можем. Плюс после выхода США из ДРСМД российским ВС не мешает иметь базу в Латинской Америке. Поэтому, скорее всего, Кремль будет до последнего держаться за Мадуро. А как тогда быть с санкциями? Выходом из ситуации может стать механизм их обхода. По аналогии с тем, который Россия с Европой создают для Ирана. Только к этому механизму было бы неплохо подключить ещё и Китай. Только пойдёт ли КНР на это, рискуя обострением торговой войны с Америкой?

Источник

 

Большая часть Венесуэлы обесточена из-за диверсии — СМИ

Большая часть Венесуэлы обесточена из-за диверсии - СМИ

Граждане Венесуэлы сообщили о сбоях в подаче электроэнергии по всей стране. Национальная корпорации по электроэнергии объяснила, что Венесуэла обесточена из-за диверсии на ГЭС.

В четверг в большей части Венесуэлы произошло отключение электричества, пишет El Nacional. Пользователи в социальных сетях указали, что сбой электроснабжения произошел в нескольких штатах страны: Варгас, Лара, Карабобо, Кожедес, Монагас, Апуре, Дельта Амакуро, Якакуй, Сулия, Сокол, Сукре, Гуарико, Боливар, Португеза, Баринас, Арагуа, Тачира, Мерида, Миранда, Новая Эспарта, Ансоатеги. Сбой не затронул столицу республики — Каракас.

Венесуэльцы также сообщают о сбоях в телефонной связи после отключения в электричестве.

Национальная корпорация по электроэнергии страны объяснила в своём Twitter сбои в работе электричества диверсией на крупной венесуэльской гидроэлектростанции «Эль-Гури».

«Это часть электрической войны против государства», — говорится в сообщении.

Корпорация заверила, что специалисты работают над возобновлением работы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.