В России

Обеспечил себя и хватило на других: Крым начал экспортировать энергию на Кубань

Объём поставок с полуострова составляет примерно 300 МВт электроэнергии.

Крымский полуостров уже давно стал вполне автономным и независимым от многих коммуникаций, которые Украина так старательно обрезала и саботировала. Если в 2014 году Киев кичился тем, что без него полуостров не протянет и месяца, то сегодня ситуация кардинально изменилась. Впрочем, даже после присоединения к России Крым так или иначе получал необходимые объёмы воды, электро- и теплоэнергии. Теперь же обновление инфраструктуры на полуострове достигло таких масштабов, что автономия может сама поставлять энергию в РФ.

Известно, что Крым начал поставлять до 300 МВт электроэнергии на Кубань. Такой «прирост» обеспечили новые ТЭС. Не так давно были завершены комплексные испытания второго блока Таврической ТЭС. Энергоблок непрерывно работал с номинальной нагрузкой в течение 72 часов.

В итоге условия работы двух энергоблоков Балаклавской ТЭС и первого энергоблока Таврической ТЭС, продемонтсрировали избыток собственной генерации. Это привело к тому, что Крым теперь поставляет её избытки на Кубань. Сообщается, что мощности перенаправляются в отдельные ночные часы, в период минимального потребления и максимума включённой генерации.

К слову тестирование новых ТЭС проходило даже без отключения потребителей электроэнергии. Созданием теплоэлектростанций занималась «дочка» «Ростеха» – «Техпромэкспорт». Каждая новая ТЭС в данный момент способна воспроизводить по 470 МВт каждая. Первые блоки были введены в эксплуатацию в сентябре прошлого года. К слову, на объектах используются турбины Siemens (65% в СП) и российских «Силовых машин» (35%) – ООО «Сименс технологии газовых турбин».

Фото СС0 Pixabay

Видео по теме:

Блокада дала результат: Теперь Крым готов продавать электроэнергию Киеву

По теме:

1 комментарий

виктор 09.03.2019 at 10:25

Крым сейчас процветает это ответ на все нападки порохоботов

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.