Новости Сирии сегодня

Последние новости Сирии. Сегодня 7 марта 2019

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 7 марта 2019


Оглавление:

 

16.30: курды нападают на дома мирных жителей Ракки, в Африне прогремел взрыв

Сирия новости 7 марта 16.30: курды нападают на дома мирных жителей Ракки, в Африне прогремел взрыв

Курды совершили ряд налетов на дома мирных жителей Ракки, в Африне прогремел взрыв, шесть бойцов «Хашд аш-Шааби» убито и 31 – ранены в столкновении с ИГ1 на трассе Мосул Киркук. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: ведут обстрел позиций боевиков в Алеппо и Хаме.

«Тахрир аш-Шам»: противостоит САА в Хаме.

Курды: арестовали трех гражданских в Ракке.

Провинция Алеппо

В Африне вновь прогремел взрыв, передает местный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@Step_Agency). Данных о пострадавших нет.

На юге провинции Алеппо продолжаются боестолкновения между Сирийской арабской армией (САА) и радикальными исламистами. По данным Twitter-канала (@Step_Agency), перестрелки отмечаются в окрестностях населенных пунктов Хан Туман и Халса. Ранее джихадисты перебросили в данный район дополнительные силы, чтобы осуществить атаку на позиции САА.

Провинция Ракка

Боевики «Демократических сил Сирии» (SDF) совершили несколько нападений на дома мирных жителей административного центра провинции Ракка, а также арестовали трех гражданских, в том числе имама мечети Аль-Хани. Об этом пишет местный источник на своей странице в социальной сети Twitter (@SyrCoalition).

Ранее сообщалось, что курды арестовали несколько человек в районе Аль-Мансура. Напомним, из-за притеснений местных жителей со стороны курдов население провинции выходит на акции протеста, требуя вывода «демократических сил» из Ракки.

Провинция Хама

На севере провинции Хама продолжаются перестрелки между Сирийской арабской армией (САА) и радикальными исламистами. Военный источник передает в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@HalabTodayTV), что правительственные войска САР наносят артиллерийские удары по укрытиям боевиков недалеко от поселения Аз-Зияра.

Ранее джихадисты «Тахрир аш-Шам» открыли огонь по населенным пунктам, находящимся в зоне контроля сирийской армии. В результате действий террористов погиб ребенок.

Ирак

ВВС Турции продолжают наносить удары по опорным пунктам Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака, передает военный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@mavaddatf).

Террористы «Исламского государства»1 устроили засаду на отряд ополчения «Хашд аш-Шааби» на трассе Мосул Киркук, передает информационное агентство Al Jazeera. В результате столкновения радикальные исламисты убили шесть бойцов «Хашд аш-Шааби», еще 31 доброволец получил ранения.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

 

Захарова напомнила Карен Пирс об «обществе плоской Земли» в Британии

Захарова напомнила Карен Пирс об «обществе плоской Земли» в Британии

Спикер МИД РФ Мария Захарова ответила на заявления постпреда Великобритании при ООН Карен Пирс о том, что Россия пытается «превратить в помойку» доклад миссии ОЗХО о якобы использовании химоружия в сирийской Думе, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Накануне Пирс заявила, что «подготовленный ОЗХО доклад по Думе очень важен» и тут же съязвила, что отрицание его российской стороной является «примером российских научных изысканий вроде «земля плоская».

«Дорогая Карен, вас подвело дурное британское образование, как раз у вас в XIX веке действовало общество плоской земли, в XX веке оно переехало в США. Учите матчасть, историю и потом поговорим», — заключила дипломат.

огласно окончательному докладу миссии ОЗХО по результатам расследования инцидента в сирийской Думе 1 марта, «оценка и анализ собранной информации дают основания полагать, что имело место использование токсичного химиката», который содержал хлор.

В МИД РФ в ответ заявили, что доклад миссии ОЗХО используется Западом для давления на власти Сирии. В министерстве также сообщили, что доклад по инциденту в городе Дума в ближайшее время будет изучен российскими экспертами, после чего они представят «более развернутые оценки и соображения на этот счет».

Напомним, 14 апреля минувшего года США, Великобритания и Франция нанесли массированный ракетный удар по Сирии. При этом они действовали без санкции ООН. В качестве повода Вашингтон, Париж и Лондон использовали инцидент 7 апреля того же года в городе Дума, где была инсценирована «химатака». Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели обследование Думы, но не нашли там следов применения химоружия.

Источник

 

12.30: курды арестовали несколько гражданских в Ракке, в Хаме под огнем «Ан-Нусры» погиб ребенок

Сирия новости 7 марта 12.30: курды арестовали несколько гражданских в Ракке, в Хаме под огнем «Ан-Нусры» погиб ребенок

Курды арестовали несколько гражданских в Ракке, в Хаме под огнем «Джебхат ан-Нусры»1 погиб ребенок, боевики взяли под стражу мирного жителя Алеппо. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: ликвидировала семь боевиков «Джейш аль-Иззы» в Хаме.

«Тахрир аш-Шам»: открыла огонь по городу Алеппо, обстреляла поселения на севере Хамы.

«Сирийская свободная армия» (ССА): потеряла семь боевиков в Хаме.

Курды: арестовали несколько мирных жителей Ракки.

Провинция Латакия

Радикальные исламисты продолжают дестабилизировать ситуацию на севере провинции Латакия. За прошедшие сутки российские наблюдатели зафиксировали на территории региона четыре случая нарушения режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщается в информационном бюллетене Минобороны РФ.

Специалисты Центра по примирению враждующих сторон в Сирии доставили гуманитарную помощь жителям населенного пункта Хаффа. Гражданские получили 500 продуктовых наборов.

Провинция Алеппо

В населенном пункте Мескет Фаукани недалеко от Африна боевики радикальной оппозиции арестовали мирного жителя, передает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR).

Террористы «Тахрир аш-Шам» обстреляли административный центр провинции Алеппо, передает информационное агентство Al-Masdar News. Джихадисты выпустили ракеты по кварталу Аз-Захра и районам Новый Алеппо и Аль-Сабиль. Сообщается, что в результате атаки боевиков пострадало несколько зданий.

Провинция Ракка

Боевики «Демократических сил Сирии» (SDF) продолжают проводить аресты мирного населения провинции Ракка. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) передает, что курды взяли под стражу несколько гражданских в районе Аль-Мансура административного центра региона.

Неизвестные похитили девочку по дороге в школу в центре Ракки, сообщает местный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@Mohamadothman1o).

Кроме того, по данным SOHR, в населенном пункте Ас-Саккура на западе провинции неустановленные лица убили мирного жителя.

Провинция Хама

Несколько поселений, расположенных на линии разграничения сил между сирийской армией и радикальными исламистами, подверглись атаке террористов «Джебхат ан-Нусры», передает Shia News Associations. В результате атаки погиб ребенок, еще шесть человек получили тяжелые ранения.

Также информационное агентство Orient News сообщает, что боевики группировки «Джейш аль-Изза» спровоцировали столкновения с правительственными войсками САР на севере Хамы. В результате перестрелок бойцы армии САР ликвидировали семь членов незаконного вооруженного формирования.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

 

Пентагон может использовать для скрытых ударов в Сирии беспилотники «Мститель» – СМИ

Пентагон может использовать для скрытых ударов в Сирии беспилотники Мститель – СМИ

Пентагон мог использовать в скрытых операциях в Сирии боевые беспилотники General Atomics Avenger («Мститель») Q-11.

Как пишет издание The Drive, ранее в СМИ были опубликованы сведения о том, что боевые истребители-невидимки F-117A Nighthawk были задействованы в последние годы в операциях на Ближнем Востоке и в Сирии. Как отмечает Drive, доказательств этим данным пока нет.

В то же время известно, что имеющиеся у Пентагона беспилотники Avenger Q-11 могут использоваться для проведения «малых гибких» миссий в воздушном пространстве в Сирии. Беспилотники при этом стартуют с баз, находящихся в соседних странах.

Боевые аппараты могут применяться для разведки и ударов в регионах, защищенных ПВО Сирии. Такие дроны могут нести бомбы с лазерным наведением и развивать скорость в пределах 640 км в час, добавляет издание.

«Мстители» могли использоваться, в частности, в 2017 году при атаке на автомобиль аль-Масри, лидера террористической организации «Аль-Каида» (организация запрещена в России), пишет Drive.

Кстати, ранее сообщалось, что армия США планирует закупить израильские противоракетные системы «Железный купол», исходя из своих «долгосрочных потребностей»

На эту покупку американские военные надеются выпросить у конгресса 370 млн долларов. Кроме того, ведомство предлагает заложить в бюджете на следующий финансовый год ещё 9,4 млрд долларов на противоракетную оборону.

«На «Патриоты» нет надежды», — комментировали пользователи соцсетей, напоминая, что американские ПРО не только устарели по сравнению с российскими С-400, но и стали совершенно бесполезными с появлением российского гиперзвукового оружия.

Источник

 

Постпред Британии при ООН заявила об отсталости российской науки

Постпред Великобритании при ООН Карен Пирс, говоря о докладе ОЗХО по сирийской Думе и реакции Москвы на него, охарактеризовала российскую науку как отсталую.

Постпред Британии при ООН заявила об отсталости российской науки

«Доклад о Думе — это важно, поскольку он сделан уважаемыми международными экспертами с помощью большого количества техники, и мы знаем, что русским это не понравилось, и это ещё один пример российской науки уровня «земля плоская», — цитирует дипломата РИА Новости.

По её словам, в России «не уделяют внимания иностранцам и их опыту, а также всеобъемлющему характеру того, что сделали эксперты ОЗХО».

Пирс призвала россиян не делать из доклада «помойку».

1 марта Организация по запрещению химического оружия опубликовала доклад с итогами расследования инцидента в Думе. Эксперты пришли к выводу, что использовалось токсичное химическое вещество, «скорее всего», хлор.

В российском МИД заявили, что целью доклада могло быть оправдание ударов Запада по Сирии. По мнению внешнеполитического ведомства, результаты расследования будут вновь использованы для подкрепления безосновательных обвинений в адрес Дамаска.

Источник

СМИ выяснили время начала работы конституционного комитета Сирии

Представитель Сирийской комиссии по переговорам (СКП) Яхья аль-Ариди рассказал, когда заработает конституционный комитет Сирии.

Как он указал «Известиям», это должно произойти в «ближайшие месяцы».

«Любые даты открыты, но наиболее вероятно, что комитет начнёт свою работу в ближайшие месяцы», — сообщил изданию аль-Ариди.

Отмечается, что аналогичное мнение изданию высказал зампред международного комитета сирийского парламента Аммар аль-Асад.

«Правительство Сирии надеется на запуск комитета до конца весны», — отметил он.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров рассказал о завершающей стадии процесса формирования конституционного комитета Сирии.

Источник

 

Сирийские войска нанесли удары по боевикам в провинции Хама

Сирийская армия нанесла ракетно-артиллерийские удары по позициям боевиков на севере провинции Хама, откуда они обстреливали мирные селения.

Об этом сообщает SANA.

Отмечается, что атака привела к гибели боевиков, повреждению их боевой техники и оружия, а также к уничтожению объектов их инфраструктуры.

Агентство уточняет, что в результате ударов были убиты два полевых командира террористов.

Ранее сообщалось, что сирийская армия отбила атаку боевиков на её позиции на севере провинции Латакия.

Источник

Турция готова купить у США вооружение, переданное ими курдским силам в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Вашингтон не оставлять оружие террористам

Турция готова рассмотреть возможность приобретения американского вооружения, которое было ранее передано Вашингтоном курдским формированиям в Сирии. Об этом заявил в среду в эфире телеканала 24 TV президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Если США хотят вывезти свое вооружение из Сирии, то пускай делают это. Если же нет, то пусть отдадут его нам. Если будет нужно, можем договориться о цене. Но не оставляйте его террористам», — сказал президент.

Эрдоган также сообщил, что Турция «пристально следит за выводом американских войск с территории Сирии». «Однако на данный момент никаких шагов в этом направлении предпринято не было», — констатировал он.

Президент также вновь заявил, что предполагаемая «зона безопасности в Сирии должна контролироваться исключительно Турцией». И причиной этого, по словам Эрдогана, является тот факт, что «с этой территории на Турцию в любой момент может быть совершено нападение».

Источник

 

07.00: SDF задержали и ограбили жителя Дейр-эз-Зора, САА уничтожила штаб боевиков в Хаме

САА

Курды задержали и ограбили мирного жителя в провинции Дейр-эз-Зор. Армия САР уничтожила ключевой штаб боевиков в окрестностях Аль-Латамины на севере Хамы. США направили на позиции SDF**** в Хасаке колонну с вооружениями и военной техникой, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: повторно обследуют освобожденные от террористов территории на предмет тайников и схронов джихадистов в Восточной Гуте; уничтожили ключевой штаб боевиков в окрестностях Аль-Латамины; нанесли ответные удары по исламистам к западу от города Мурек.

Курды: задержали и ограбили мирного жителя на северо-востоке провинции Дейр-эз-Зор; объявили о вывозе более двух тысяч человек из города Багуз Фаукани.

Международная коалиция: направила на позиции SDF в Северной Хасаке и в других приграничных регионах колонну с вооружениями и военной техникой.

Провинция Дамаск

Силы внутренней безопасности Сирии усилили свое присутствие в ряде районов в окрестностях Дамаска, ранее контролируемых боевиками, в связи с расформированием части КПП в столице и ее предместьях, где ситуация полностью стабилизировалась. Сейчас, по информации новостного портала Enab Baladi, правительственные силы повторно обследуют освобожденные от террористов территории на предмет тайников и схронов с вооружениями джихадистов. Осмотр местности в рамках данной операции, в частности, прошел в населенном пункте Сакба в Восточной Гуте. Это поселение, как и все остававшиеся на тот момент в оккупации территории оазиса, были полностью зачищены от боевиков «Джебхат ан-Нусры»1***, «Джейш Аль-Ислам»***** и других бандформирований усилиями Сирийской арабской армии (САА) под прикрытием ВКС РФ.

Провинция Алеппо

Как сообщает в своем аккаунте в Twitter (@SyriawatanNews) информагентство Syriawatan News, просирийские ополченцы обстреляли позиции боевиков в районах аль-Захра и Рашидин в районе города Алеппо.

Провинция Дейр-эз-Зор

Бойцы Сирийских демократических сил (SDF) незаконно арестовали мирного жителя по имени Абдул Рахман Хасан Аль-Аран в городе Абу Аль-Найтел, расположенном в северо-восточной части провинции Дейр-эз-Зор. Кроме того, позже радикалы ограбили дом мужчины, похитив оттуда сумму в четыре тысячи долларов, сообщает местный новостной канал в Twitter DeirEzzor24.

Главари SDF объявили о вывозе более двух тысяч человек из города Багуз Фаукани к юго-востоку от Дейр-эз-Зора, где сохраняется последний территориальный анклав «Исламского государства»1, передает телеканал Halab Today. Однако многие местные источники подчеркивали, что у «Демократических сил» и их американских покровителей существуют соглашения с террористами ИГИЛ1, в рамках которых курдские бойцы, в частности, эвакуируют из бывшего «Хаджинского кармана» наряду с гражданскими лицами также и боевиков.

Артиллерия САА нанесла точечные удары по позициям террористов ИГ1 около города Аль-Багуз на юге провинции, сообщает в своем аккаунте в Twitter (@DeirEzzor24) интернет-портал DeirEzzor 24.

Провинция Идлиб

Как сообщает в своем аккаунте в Twitter (@VivaRevolt) один из источников, боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» и NLF пообещали начать операцию против сирийских войск в том случае, если САА и ее союзники продолжат обстрел их позиций.

Провинция Хама

Согласно информации SANA, правительственные войска САР нанесли ответные удары по расположениям джихадистских группировок в западных окрестностях города Мурек к северу от Хамы. На этом направлении, в частности, использовались ракеты, в результате чего исламистам были нанесены потери. Кроме того, по данным оппозиционного портала Masar Press Agency, сирийская армия также задействовала в этом районе танки.

Источники сирийского информагентства Muraselon, сообщили, что в ходе обстрелов САА в северной части Хамы, ставших реакцией на очередные нарушения радикалами режима перемирия, был ликвидирован один из ключевых штабов террористов. Данный командный пункт располагался в предместьях Аль-Латамины. Подчеркивается, что там сирийскими военными также были уничтожены как минимум восемь джихадистов.

Провинция Хасака

Сотни грузовиков с оружием и военной техникой, направленных американскими военными, въехали на территорию самопровозглашенного Сирийского Курдистана. Значительные подкрепления были направлены Соединенными Штатами курдским бандгруппам на их позиции в северной части провинции Хасака и других регионах Северо-восточной Сирии. Ресурс в Twitter Rojava, непосредственно связанный с радикалами SDF, опубликовал снимок грузовой колонны США. Предполагается, что данные вооружения были отправлены «Демократическим силам» для усиления их позиций вдоль северной границы САР в преддверии очередного возможного обострения в отношениях курдов и Турции.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.