Армия

Новый полк C-400 стал ответом НАТО на угрозу РЗСО в Польше

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин прокомментировал усиление Калининградской области новым полком ракетных комплексов С-400.

Руководство Балтийского флота ранее сообщило, что в Калининградскую область доставили полк новых ЗРК С-400 в рамках гособоронзаказа. Ракетные комплексы поставят на боевое дежурство к концу следующей недели.

В беседе с «Экономикой Сегодня» полковник Литовкин рассказал, что укрепление ПВО в Калининградской области полком С-400 – логичное решение главы МО РФ Сергея Шойгу. Он активно работает над обороной балтийского форпоста РФ на Западе. Это необходимая мера для обеспечения защиты стратегически важной территории.

Размещение полка новейших ЗРК актуально хотя бы потому, что регион со всех сторон окружен странами НАТО – Польша, Литва. За этими государствами вторым эшелоном идут Латвия, Эстония, Норвегия и Германия. Нужно быть готовым, что силы Североатлантического альянса в любой момент могут попытаться отсечь Калининград от основной части РФ, перекрыв движение самолетов и кораблей, считает Литовкин.

По словам эксперта, сегодня в Калининградской области Россией размещено большое количество ударных и оборонительных систем. Помимо С-400 там дежурят «Искандеры-М», корабли Балтфлота, авиация, танковые и артиллерийские бригады, БПРК «Бал» и «Бастион». Но, не смотря на столь внушительное количество техники, там гораздо меньше войск, чем во времена Советского Союза.

«В советские времена в регионе располагалась 11-я армия, сейчас же дислоцирован лишь армейский корпус – это третья часть армии», — отметил собеседник «Экономики Сегодня».

Литовкин полагает, что Шойгу поступил верно, отказавшись увеличивать в регионе численность ВС РФ до максимума. Он разместил достаточное количество войск для защиты от любых поползновений со стороны потенциального противника. По словам полковника, важно акцентировать внимание на недавней покупке Польшей РЗСО. На этом фоне полк С-400 под Калининградом является ответом НАТО на ракетную угрозу.

Минобороны действует логично: будет защищена Калининградская область, значит, форпост России на Балтике максимально надежен, подытожил Литовкин….

Фото: © Pixabay СС0

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.