Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 3 марта 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 3 марта

 

«Cдержать любой ценой»: в России ответили на заявления об использовании Крымского моста в «геополитических целях»

В России отреагировали на обвинения со стороны государств «бухарестской девятки» в «игнорировании» международного права и якобы использовании Крымского моста в «геополитических целях». Такую декларацию приняли по итогам прошедшего саммита «девятки». На этой встрече на высшем уровне были представлены Румыния, Болгария, Чехия, Венгрия, Словакия, Польша, Эстония, Латвия и Литва. Также присутствовал генсек НАТО Йенс Столтенберг. В Совете Федерации указали, что эти страны пытаются переложить на Москву ответственность за создание угроз для Европы. В Госдуме считают, что с помощью подобных заявлений эти государства стремятся подать сигнал Вашингтону.

«Cдержать любой ценой»: в России ответили на заявления об использовании Крымского моста в «геополитических целях»

Страны «бухарестской девятки» пытаются переложить на Москву ответственность за создание угроз безопасности в Европе. Так первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал совместное заявление Польши, Венгрии, Чехии, Эстонии, Литвы, Латвии, Румынии, Болгарии и Словакии о якобы «конфронтационном» поведении России.

«Цели понятные: любой ценой «сдержать» Россию. Покоя им не даёт Крымский мост. С его вводом, особенно когда будет запущено железнодорожное сообщение, блокада Крыма, которую пытались устроить украинцы, сводится на нет», — сказал он в беседе с RT.

28 февраля на саммите «бухаресткой девятки» в словацком городе Кошица лидеры государств в присутствии генсека НАТО Йенса Столтенберга приняли совместную декларацию, в которой осуждается «конфронтационная модель поведения России».

«Мы по-прежнему особенно обеспокоены продолжающимся конфликтом на востоке Украины и недавней напряжённостью в Азовском и Чёрном морях, вызванной незаконной и нелегитимной аннексией Крыма и наращиванием военной мощи. Это ещё одно проявление игнорирования Россией международного права, её конфронтационной модели поведения и использования военных, а также невоенных действий, таких как строительство моста через Керченский пролив, для достижения своих геополитических целей», — говорится в документе.

При этом страны призывают Североатлантический альянс принять по отношению к России «более последовательный и стратегический подход». Более того, по мнению «девятки», военное присутствие НАТО «от Балтики до Чёрного моря» — важный фактор безопасности этих стран.

Несмотря на тот факт, что саммит проходил на высшем уровне с участием Столтенберга и был приурочен к 70-летию НАТО и 15-летию присоединения стран «девятки» к альянсу, широкого освещения в СМИ мероприятие не получило.

  • Reuters
  • © David W Cerny

«Предъявить нечего»

Россия не нарушает международное право и её корабли не заходят в чужие территориальные воды, напомнил глава комитета крымского парламента по межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

«Если говорить о нагнетании обстановки, направленной на конфронтацию, то это ещё одна глупость. Россия всё делает для того, чтобы её граждане могли спокойно жить на своей территории. Мы не вмешиваемся, не заходим в территориальные воды других государств, не создаём подобных конфликтов», — сказал он RT.

«Что касается угроз: пусть Румыния, которая разместила у себя новую систему ПРО, подумает, кто создаёт угрозу для Европы — мы или они? Пытаются свалить с больной головы на здоровую», — отметил Джабаров.

Напомним, в Румынии размещены американские установки ПРО Mk 41. В России неоднократно отмечали, что эти установки могут запускать снаряды, запрещённые по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Между тем Гемпель подчеркнул, что в регионе именно Украина создаёт угрозы, в том числе и заявляя о намерении разрушить Крымский мост.

В мае 2018 года депутат Верховной рады Украины Игорь Мосийчук призвал взорвать мост через Керченский пролив, назвав его «вражеской инфраструктурой». Официальный представитель МИД России Мария Захарова тогда отметила, что эти слова депутата можно расценивать как «призыв к совершению террористического акта».

Строительство Крымского моста не преследовало «геополитические цели», а решало внутренние проблемы, напомнил член Совета Федерации Франц Клинцевич.

«Просто нам так удобнее — для отдыха и туризма. И заодно подтверждаем, что Крым есть и навсегда останется российским», — приводит его слова РИА Новости.

Депутат Госдумы от Республики Крым Руслан Бальбек согласился, что у стран «девятки» нет реального повода считать Крымский мост средством для достижения Россией «геополитических целей». Пояснений, как именно Москва «использует» переправу, в декларации нет.

«Кроме движения пассажирских транспортных средств по мосту, предъявить больше нечего», — сказал депутат.

Таким образом, по мнению Бальбека, заявление стран «девятки» адресовано США.

«Все эти младоевропейцы используют Россию как таран в продвижении своих личных интересов, мол, русские нам угрожают — так вы (США. — RT) придите и правьте нами. А мы на всё согласны, — отметил он в беседе с RT. — Это не обращение к Вашингтону — это челобитная вассалов феодалу».

Источник

 

Путин: наследие Универсиады принесет пользу Красноярску

По словам президента РФ, такие крупные мероприятия способствуют пропаганде здорового образа жизни и привлекают внимание миллионов людей

Объекты, построенные к зимней Универсиаде в Красноярске, пойдут на пользу городу и региону. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью передаче «Москва.Кремль.Путин», вышедшей в воскресенье в эфире телеканала «Россия-1».

«Здесь наследие у нас не только с точки зрения строительства кампуса — великолепный кампус получился в университете (Сибирском федеральном университете — прим. ТАСС), — не только с точки зрения инфраструктуры транспортной и спортивной, но и таких вещей, которые носят общий характер и в любом случае использоваться будут горожанами для города. Это очень хорошее мероприятие, оно пошло и пойдет на пользу городу и региону в целом», — сказал Путин.

По его словам, такие крупные мероприятия, как Универсиада, способствуют пропаганде здорового образа жизни и привлекают внимание миллионов людей. «Что касается материального наследия, то да, разумеется, спортивные сооружения, уверен, будут использоваться. Ведь понимаете в чем дело: Красноярск почему в свое время я так активно поддержал? Красноярск — миллионник, огромный город. Здесь нужно развивать и транспортную инфраструктуру, и социальную, и в том числе спортивную — Красноярск это заслужил давно», — добавил он.

К студенческим играм в Красноярске построено, реконструировано и отремонтировано более 30 объектов спортивной, транспортной и медицинской инфраструктуры.

Источник

Путин пошутил про корректировку результатов Универсиады — видео

Путин пошутил про корректировку результатов Универсиады - видео

Владимир Путин проинспектировал оперативный центр Универсиады-2019 в Красноярске и пошутил про корректировку результатов соревнований. Шутка президента попала на видео и позабавила пользователей соцсетей.

Владимира Путина заинтересовала работа оперативного центра Универсиады-2019, торжественно открытой 2 марта в Красноярске.

«Вы отсюда можете что-нибудь скорректировать?» — поинтересовался президент у оператора. А получив положительный ответ, тут же уточнил: «Я не про результаты, конечно!»

Дальнейший разговор продолжался под хохот организаторов спортивного праздника. Тем временем уже сало известно, что первое золото Универсиады выиграла российская спортсменка — лыжница Алиса Жамбалова.

Источник

 

«Год будет очень тяжелый»: Эксперт объяснил тенденции российского авторынка

Год будет очень тяжелый: Эксперт объяснил тенденции российского авторынка

Эксперт «Автостата» Игорь Моржаретто объяснил, что ждет российский авторынок в текущем году и почему люди перестали покупать новые машины.»Год будет очень тяжелый», — отметил автоэксперт, пояснив, что стоимость автомобилей в течение года будет продолжать расти, а реальные доходы населения — падать.

Эксперт аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто объяснил, почему в новом году жители России стали намного меньше покупать новые автомобили. По его мнению, резкое сокращение спроса на новые автомобили в первом месяце 2019 года связано в первую очередь с тем, что покупатели, как правило, стараются сделать покупку до нового года, когда автосалоны предлагают различные скидки. С наступлением же нового года дилеры уже не предлагают никаких акций на покупку авто, поэтому продажи и падают.

«Год, конечно, будет очень тяжелый. В течение года может быть еще более серьезное падение спроса», — отметил автоэксперт в беседе с корреспондентом Ura.ru, пояснив, что цены на автомобили выросли и в течение года будут продолжать расти, а реальные доходы населения, наоборот, уменьшаться.

По данным аналитического агентства «Автостат», в январе 2019 года спрос на новые автомобили упал в 40 субъектах России. Самые высокие показатели падения спроса зафиксированы на Чукотке, здесь продажи сократились на 25%, в Ярославской и Ростовской областях продажи упали на 19%, а в Москве и Санкт-Петербурге — на 13%.

Источник

 

«Шойгу израильский премьер жал руку дольше… на всякий случай». Визит Нетаньяху разобрали у Кеосаяна

Традиционный разбор главных событий недели детально разобрали на «пилораме» у Тиграна Кеосаяна, в том числе говорили о визите в Москву Биньямина Нетаньяху. «Шойгу израильский премьер жал руку дольше… на всякий случай», — отметил в новостном блоке.

В эфире передачи Тиграна Кеосаяна «Международная пилорама» на телеканале НТВ в разборе главных событий недели досталось и израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху. Напомним, гость приехал в Москву впервые с момента крушения российского самолета в Сирии в результате провокации Израиля. В столице России Нетаньяху получил возможность встретиться с президентом Владимиром Путиным.

В новостном блоке «пилорамы» Кеосаяна события разбирали в ироничном ключе – традиционно. Например, беседа Путина с израильским премьером начиналась так:

— Владимир Владимирович, шалом!

— Здравствуйте, как ваши дела?

— Таки почему вы спрашиваете?

После мы видим, как премьер жмет руки участникам встречи, кроме Путина его ждали министры. Диктор за кадром отмечает: «Шойгу израильский премьер жал руку дольше… на всякий случай». Долго останавливаться на встрече Путина и Нетаньяху «сатирики» не стали. «Сплавив премьера Израиля без С-400, но с пальто из чебурашки, Путин поехал на совещание к правительству», — продолжили авторы новостной блок.

«По старинной правительственной традиции ближе всех к президенту садились самые смелые и те, что выполнили домашнюю работу», — так стартовали правительственные хроники, где, напомним, обсуждалось понижение ставки ипотеки в России и в целом повышение эффективности работы кабмина. «Те, кого не спросили, сидели довольные», — продолжили иронизировать авторы шоу.

В завершение совещания Владимир Путин отметил, что будет «внимательно смотреть», кто как работает, чтобы через год сделать выводы. После президент России отправился на коллегию МВД России.

«На коллегии МВД витали терпкие ароматы офицерской чести, растущей раскрываемости преступлений и неотвратимости наказаний», — так описали событие у Кеосаяна. Кстати, кроме шуток, Владимир Путин критически оценил раскрываемость преступлений и призвал улучшить показатели. В то же время отметил, что число тяжких преступлений пошло на убыль.

Источник

 

Горбачев обвинил в развале СССР Политбюро ЦК КПСС, Кравчука и Ельцина

Горбачев обвинил в развале СССР Политбюро ЦК КПСС, Кравчука и Ельцина

В день своего 85-летия экс-президент СССР Михаил Горбачев пообщался с журналистами. В разговоре с ними он заявил, что в распаде Советского Союза виновата позиция «национальных кадров», Леонид Кравчук и Политбюро ЦК КПСС, но больше всего это событие следует отнести на совесть Бориса Ельцина.

По словам экс-президента, национальным кадрам «очень хотелось править». Горбачев считает, что они себе представляли это, «как будто мед ложкой с белым хлебом и с хорошим вином», в то время как в действительности власть является тяжким и серьезным трудом. Однако национальные политики «рвались к этому», пояснил он.

По его словам, в распаде могла сыграть решающую роль Украина. Однако в наибольшей степени, подчеркнул Горбачев, развал СССР следует отнести «на совесть» бывшего российского президента Бориса Ельцина.

Кроме того, Горбачев обвинил во лжи экс-президента Украины Леонида Кравчука, заявлявшего, что не поддерживал распад. По его словам, Кравчук даже гордится своей ролью в этом.

По словам Горбачева, за его спиной происходили «интересные вещи». В тот момент, когда он обсуждал с комиссией завершение нового союзного договора, за его спиной его окружение, которое он выдвигал на союзную работу, плело интриги.

«Участвовало и создавало все эти коллизии, в частности, путч, моё Политбюро. За малым исключением, оно вошло туда. Я не хочу обелять себя, я рассказываю, что произошло. Мы не удержали власть, не удержали. До сих пор для меня вопрос остается таким, над которым я все время думаю», — признался Горбачев. Тем не менее, по его словам, он не пошел «на кровь и расстрел», потому что «что-то подсказывало» ему.

Об этом Горбачев рассказал в интервью телеканалу «Дождь».

Источник

 

Сын отравленной в Эймсбери британки обратился к Путину и обвинил Лондон в предательстве

Сын отравленной в Эймсбери британки обратился к Путину и обвинил Лондон в предательстве

Сын отравленой «Новичком» в британском Эймсбери Дон Стерджес публично обратился к Владимиру Путину. Он обвинил Лондон в предательстве и заявил, что его семья не получила никакой информации и поддержки.

Британка дон Стерджес скончалась в июне 2018 года, предположительно — от воздействия нервно-паралитического вещества «Новичок». Эксперты ОЗХО подтвердили, что это был иной яд, чем при отравлении Скрипалей в Солсбери, однако Лондон предпочёл проигнорировать факты и связать оба события, обвинив в преступлениях Кремль.

В отличие от экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, трое детей Стерджес не получили никакой помощи от британского правительства и не имеют доступа к информации о расследовании. Все это вынудило одного из них, 20-летнего Эвана Хоупа, выступить с обращением к Владимиру Путину.

Объясняя газете Mirror свой поступок, молодой человек предположил, что никогда не сможет добиться правосудия для своей матери. Он обвинил Лондон в предательстве и заявил, что в этом случае семья жертвы преступления с отчетливым политическим подтекстом оказалась брошенной.

«Я знаю, что они поддержали Скрипалей. Но у моей семьи не было поддержки, а мы потеряли мать», — говорит он, подчеркивая, что не получил даже «телефонного звонка» и узнаёт о расследовании лишь из новостей.

Хоуп попросил Владимира Путина помочь Скотленд-Ярду с расследованием, в том числе — с допросом подозреваемых.

Напомним, Дон Стерджес и её друг Чарльз Роули были госпитализированы в Эймсбери спустя четыре месяца после отравления Скрипалей. В ОЗХО подтвердили, что она погибла от «Новичка», но не того, что был использован в Солсбери. В Лондоне озвучивали ряд фантастических версий о том, как «агенты ГРУ Петров и Боширов» могли отравить женщину заодно со Скрипалем, однако никаких подтверждений не последовало.

Источник

 

Названы самые распространённые у россиян психические расстройства

В Минздраве рассказали о самых распространённых психических расстройствах у россиян. Так, на первом месте оказались расстройства непсихотического характера, которые диагностированы у 2 000 647 пациентов (в 2012 году — у 2 090 683 человек).

Названы самые распространённые у россиян психические расстройства

Руководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени В.П. Сербского Борис Казаковцев в разговоре с RT сообщил, что такие расстройства наиболее характерны для людей молодого и среднего возраста.

«Это общее название для невротических, личностных и расстройств, протекающих без психоза, когда человек вообще уже не осознаёт, что с ним происходит, нуждается в госпитализации. Это такая большая группа пациентов, состояние которых во многом зависит от окружающей ситуации, экологических и социальных факторов. Их могут провоцировать любые факторы: семейная жизнь, безработица, пьянство — всё что угодно», — объясняет он.

Из этой группы наиболее распространены органические непсихотические расстройства (расстройства психики, которые возникают вследствие поражения головного мозга), невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства (неврозы), а также поведенческие расстройства детского и подросткового возраста, неуточнённые непсихотические расстройства.

Далее идут психозы и состояния слабоумия (1 097 909 человек — в 2017 году, 1 091 574 человека — в 2012 году): чаще всего пациенты страдают органическими психозами и (или) слабоумием и шизофренией.

На третьем месте — умственная отсталость (862 176 человек — в 2017 году, 907 182 человека — в 2012 году). Из этой группы наиболее распространена лёгкая умственная отсталость.

Ранее в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева сообщили, что за семь лет в России снизилась заболеваемость психическими расстройствами.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.