Армия

Эксперт оценил желание Пентагона убедить Турцию отказаться от С-400

Научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев прокомментировал RT заявление исполняющего обязанности министра обороны США Патрика Шанахана о том, что он продолжает убеждать власти Турции отказаться от планов по приобретению российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

«Турция твёрдо взяла курс на то, чтобы закупить С-400. Эти намерения связаны с тем, что Анкару привлекают сразу несколько особенностей. Во-первых, мы эти комплексы продаём без принципа двух ключей, то есть просто поставляем как коммерческий продукт, и Турция может ими распоряжаться. Возможно, есть и твёрдое стремление Эрдогана снизить зависимость от США. Мне данный аспект представляется главным в этом вопросе. Скорее всего, президент понял, насколько опасно в этом плане связываться с Соединёнными Штатами Америки», — считает эксперт.

По его словам, в сложившихся условиях в Вашингтоне начинают опасаться, что это может повлечь за собой желание других стран перейти на российское вооружение.

«США боятся, что это создаст принцип домино и другие страны заинтересуются российскими поставками. Для них очень неприятен факт того, что страна НАТО покупает российские системы. Именно поэтому Пентагон перешёл на стадию давления», — заключил Васильев.

Ранее Шанахан заявил, что продолжает убеждать власти Турции отказаться от планов по приобретению российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

По его словам, с 1 января он уже пять раз беседовал со своим турецким коллегой Хулуси Акаром.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.