В Мире

Brexit отменяется? Что стоит за предложением о переносе выхода Британии из ЕС

Евросоюз рассматривает вариант переноса Brexit на несколько лет.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС прошёл ещё в 2016 году. Однако чёткого плана в Лондоне до сих пор не предоставили. Дело в том, что Brexit обернулся той ещё головной болью, ведь оказалось, что безболезненно выйти из союза почти невозможно. Именно поэтому всё затянулось на годы.

Более того, дедлайн, который назначен на 29 марта 2019 года, может быть перенесён. Высокопоставленные чиновники Европейского союза рассматривают планы, согласно которым выход Великобритании из ЕС может быть отложен до 2021 года. Об этом сообщил The Guardian со ссылкой на европейских дипломатов.

Стоит отметить, что ещё на прошлой неделе ЕС готовился к «жёсткому» Brexit и совсем не горел желанием идти на уступки Великобритании. Что же изменилось за эти дни? Вполне вероятно, что ничего. Все предыдущие шаги могли быть обычным запугиванием, причём не только правительства Британии, но и общественности, чтобы когда Brexit отложат, никто и не думал возмущаться.

Для Лондона сегодня отсрочка является практически «манной небесной». Вариант, при котором Британия отвергнет такое предложение, только один – если у политиков «взыграет эго». А это тоже вполне возможно, особенно учитывая, что щедрое предложение Евросоюза было выдвинуто с одной оговоркой – если Великобритания сама попросит об отсрочке.

 

Стоит отметить, что в числе сторонников переноса срока Brexit называют главу Европейского совета Дональда Туска и генерального секретаря Еврокомиссии Мартина Зельмайра.

Сегодня всё указывает на то, что Brexit всё же перенесут на 2021 год. Чем это грозит? Тем что и Британия, и Евросоюз могут «забыть» об этих планах. Столь долгое затягивание дипломатических решений говорит только об одном – ни одной из сторон не выгодно, чтобы какие-либо шаги вообще были приняты. В итоге даже в 2021 году стороны могут не прийти к согласию и снова перенести Brexit, а возможно и вовсе забыть про него.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Брексит означает распад Британии – последние новости и возможные последствия

Жёсткий Брексит или новый референдум? Что ждёт Великобританию после провала сделки Терезы Мэй

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.