В России

Послание Президента России В. Путина Федеральному Собранию — видео запись от 20 февраля 2019

Президент РФ Владимир Путин огласит послание Федеральному собранию 20 февраля в 12.00 в Гостином дворе, сообщает пресс-служба Кремля.

Транслировать речь будут в прямом эфире телеканалы «Россия 1», «Россия 24» и Первый канал.

Депутаты Госдумы называли прогнозируемые темы, которые российский лидер может затронуть. По их мнению, это — ход реализации нацпроектов, повышение качества жизни, улучшение экологии и другие важные вопросы.

Путин выступал с посланием Федеральному собранию 14 раз (последний раз — 1 марта 2018 года).

Послание президента Федеральному Собранию 20 февраля 2019 в 12:00. Прямая трансляция. Смотреть онлайн ВИДЕО

Ранее в феврале источник РБК сообщал, что Путин может прочесть послание не в Кремле из-за ремонта в Георгиевском зале. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил эту информацию.

Экс-советник управления президента России по внутренней политике, политолог, профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев предположил в эфире НСН, что в целом послание Путина будет касаться развития идей, заявленных год назад (слушайте аудио).

«После прошлого послания мы на протяжении года двигались по тому пути, который был намечен. Соответственно в этом послании мы увидим развитие тех идеей и прорывной идеологии, новые детали, механизмы и так далее. Вряд ли сейчас будут объявляться какие-то новые великие горизонты и какие-то новые идеи», — отметил политолог.

 

Альтернативная трансляция

Путин рассказал, с какими настроениями чиновникам «лучше к снаряду не подходить»

Президент РФ Владимир Путин заявил, что чиновникам, которые жалуются на трудности в выполнении плана развития страны, «лучше к снаряду не подходить».

— Если кто-то хочет работать по накатанной, не напрягаясь, то лучше сразу уйти. С такими настроениями лучше к снаряду не подходить, — сказал Путин.

Сегодня, 20 февраля, проходит Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Это ежегодное обращение главы государства парламенту, на котором российский лидер выражает своё видение стратегических направлений развития страны на ближайшую перспективу.

Обычно послание включает как общие положения экономического, политического и идеологического характера, так и конкретные предложения по законотворческой работе парламента.

В этом году послание впервые проходит в Гостином Дворе. Источник

 

Ежегодное обращение: Путин выступит с посланием Федеральному собранию 20 февраля

Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию состоится 20 февраля. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Предыдущее обращение состоялось 1 марта 2018 года. Тогда Путин представил новейшее российское вооружение, включая гиперзвуковые ракетные системы «Сармат» и «Кинжал».

Президент России Владимир Путин выступит с ежегодным обращением к Федеральному собранию 20 февраля. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Президент огласит послание Федеральному собранию 20 февраля, — сказал он. — Подготовка главным образом ведётся в плане контентной работы, но и, что называется, смежные вопросы тоже решаются. По мере прояснения мы будем вас информировать».

На уточняющий вопрос, где именно состоится обращение, Песков ответил, что это произойдёт в Москве, а конкретное место назовут позднее.

Послание президента Федеральному собранию регламентировано Конституцией России. Согласно ст. 84 основного закона, глава государства в ежегодном обращении освещает основные направления внутренней и внешней политики государства. Юридической силой послания не обладают.

С 2000 по 2007 год Путин обращался к Федеральному собранию в апреле и мае. С 2008 по 2010 год послание оглашалось в ноябре, а затем — до 2016 года — в декабре. В 2017 году послание не проводилось, а в 2018-м Путин обратился к парламентариям в марте. Таким образом, предстоящее обращение к парламенту станет для Путина 15-м.

В ноябре 2018 года Песков отметил, что нет регламентированных стандартов, по которым послание должно быть проведено именно в декабре, а потому они могут проводиться и позже.

«В этом, я ещё раз повторяю, нет никакого стандарта — проводить его именно до Нового года. Оно может состояться и позже», — сказал Песков.

  • 1 марта 2018 года. Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию
  • © Алексей Никольский / РИА Новости

 

«Послушайте сейчас»

Значительная часть послания в марте 2018 года была посвящена обороноспособности страны. Путин рассказал парламентариям об успехах России в области перевооружения и разработке современных образцов оружия.

«Оснащённость вооружённых сил современным оружием возросла в 3,7 раза. На вооружение принято более 300 новых образцов военной техники. В состав стратегических ядерных сил поступило 80 новых межконтинентальных баллистических ракет, 102 баллистические ракеты подводных лодок, 3 ракетных подводных крейсера стратегического назначения «Борей», — сказал глава государства.

Путин также сообщил, что численность военнослужащих по контракту в армии возросла в 2,4 раза, а укомплектованность вооружённых сил доведена до 95—100%. Более того, Путин отметил и ликвидацию многолетних очередей на жильё для военнослужащих — срок ожидания сокращён в шесть раз.

В частности, президент рассказал о разработке нового комплекса с межконтинентальной ракетой «Сармат».

«При весе свыше 200 тонн она имеет короткий активный участок полёта, что затрудняет её перехват средствами ПРО. Дальность новой тяжёлой ракеты, количество и мощность боевых блоков больше, чем у «Воеводы». «Сармат» будет оснащён широким спектром ядерных боеприпасов большой мощности, в том числе гиперзвуковых, и самыми современными системами преодоления ПРО», — подчеркнул Путин.

Кроме того, глава государства рассказал о ядерной установке для ракеты Х-101, которая позволяет в «десятки раз» увеличить дальность полёта. Также разработана система «Кинжал», которая способна развивать скорость выше скорости звука в десять раз.

«Даже удивительно, но, несмотря на все проблемы, с которыми мы сталкивались в экономике, в финансах, в оборонной промышленности, в армии, всё-таки Россия оставалась и остаётся крупнейшей ядерной державой. Нет, с нами никто по существу не хотел разговаривать, нас никто не слушал. Послушайте сейчас», — добавил Путин.

 

«Отсечь всё, что тормозит движение»

В 2018 году послание состоялось 1 марта в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. Мероприятие продлилось рекордные 1 час 58 минут. Предыдущий рекорд по длительности поставил занимавший в 2009 году пост президента Дмитрий Медведев, который выступал с обращением 1 час 39 минут.

В мартовском послании Путин указал на происходящие в мире изменения, связанные с высокой скоростью развития технологий. При этом он подчеркнул, что Россия готова для «настоящего прорыва».

«Повторю: изменения в мире носят цивилизационный характер. И масштаб этого вызова требует от нас такого же сильного ответа, — сказал президент. — Нужно принять давно назревшие, непростые, но крайне необходимые решения. Отсечь всё, что тормозит наше движение, мешает людям раскрыться в полную силу и реализовать себя».

Отметил Путин и снижение уровня бедности. Так, он рассказал, что в 2000 году за чертой бедности находилось 29% населения России, а в 2012 году — уже 10%. Однако впоследствии эта цифра выросла.

«Из-за последствий экономического кризиса бедность вновь подросла. Сегодня с ней сталкиваются 20 млн граждан. Конечно, это не 42 млн, как было в 2000-м, но тоже недопустимо много. Даже работающие люди живут очень скромно», — подчеркнул Путин.

В числе механизмов снижения бедности Путин назвал уравнение минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума, что получилось сделать «впервые в новейшей истории». Президент также обозначил необходимость обеспечить долгосрочный рост доходов граждан, создать рабочие места и как минимум вдвое снизить уровень бедности за ближайшие шесть лет.

Рассказал Путин и о принимаемых государством мерах в области демографии. Он отметил, что численность трудоспособного населения сократилась на 1 млн человек в 2017 году, в связи с чем необходимо «ответить на эти вызовы» и создать условия для роста рождаемости.

«Наша демографическая политика доказала свою результативность. И мы продолжили, расширили её. Продлили программу материнского капитала, предусмотрели адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего ребёнка. За пять лет свыше полумиллиона семей с детьми смогут улучшить свои жилищные условия с помощью льготной ипотеки», — сказал глава государства.

На меры демографического развития в следующие шесть лет будет направлено 3,4 трлн рублей из государственного бюджета, подчеркнул Путин.

«Это большая, но не запредельная, реалистичная цифра. Это на 40% больше, чем за предыдущие шесть лет. В 2012—2017 годах мы с вами направили на эти цели 2,47 трлн рублей», — добавил президент.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.