В России

Барышня, завидовать надо молча!: Журналистку Times не впечатлила «бездушная» Москва без очередей и авосек

Британская газета The Times опубликовала статью журналистки Дженис Тернер под заголовком «Москва — сверкающий город, утративший душу», в которой речь идет о балете, аэропорте и кошках, однако мало что сказано о самой российской столице.

Четверть текста посвящена балетным тренировкам, на которых присутствовала журналистка. Каким образом занятия труппы отражают характер Москвы, в публикации не уточняется.

После этого Тернер описывает порядок досмотра в аэропорту. По ее словам, сотрудница воздушной гавани попросила женщину полностью застегнуть пакет с туалетными принадлежностями. Это вызвало негодование журналистки.

«Почему молния должна быть застегнута полностью? Как это обезопасит мой полет от угрозы терроризма? Или дело просто в том, что, раздуваясь от своей незначительной власти, она просто тосковала по своему призванию советской бабушки?» — написала Тернер.

Отдельная часть материала рассказывает о попытке журналистки взять кошку в местном приюте, которая стала «чем-то средним между собеседованием на работу и первым свиданием». Тернер обратила внимание на «привередливость» московских кошек и щепетильность сотрудниц приюта, которые отказывались давать животным бюджетные корма.

Как отмечается в статье, раньше по улицам Москвы ходили люди с пустыми авоськами, прихваченными в надежде на то, что по дороге попадется очередь за продуктами. Теперь же в российской столице появились бутики брендовой одежды. Красная площадь, по мнению Тернер, утратила спартанскую торжественность советского времени и превратилась в «торговый центр» с предметами роскоши.

Из этого британка сделала вывод, что Москва — это «трудный и сверкающий» город, «потерявший свою душу».

«Дама с претензиями» из Лондона так ничего толком и не рассказала о Москве, но на основе трех встреч в этом городе, о которых сделала краткие зарисовки, попыталась убедить читателей, что он «утратил душу». Её считают в Британии известной журналисткой, но вряд ли там дали бы высокую оценку российскому журналисту, если бы он посвятил Лондону подобную «пустышку».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.