Медицина и здоровье

Заболевания гипофиза: причины и диагностика

Эндокринная система влияет на работу всего организма, вырабатывая гормоны, которые поддерживают органы. В организме человека эта система располагается так, что все эндокринные железы выстроены по иерархии. На высшей ступени — гипофиз. Он представляет собой железу, располагающуюся в области головного мозга. Гипофиз ответственен за выработку гормонов, контролирующих всю эндокринную систему. Как только работа гипофиза нарушается, то начинает страдать организм. Кстати, все заболевания головного мозга перечислены на этом сайте.

Проблемы в работе гипофиза можно классифицировать по числу гормонов, которые вырабатывает данная железа.

  1. Малая выработка гормонов способна стать причиной развития гипотиреоза — заболевания щитовидной железы, задержке роста и полового созревания у подростков, несахарному диабету, а также половому расстройству у лиц, достигшей половой зрелости. В целом, малое количество гормонов способствует ухудшению метаболизма, негативно влияющего на все органы.
  2. Избыточная работа гипофиза. Это становится причиной гиперпролактинемии. У девушек она нарушает месячный менструальный цикл, грозит утратой детородной функции и сопровождается дискомфортом в молочной железе (выделения из сосков, набухание). У мужчин приводит к импотенции. Слишком большое количество гормонов гипофиза ведет к гигантизму и акромегалии. Так, рост самого высокого человека в мире составляет 285 см. Такая высота не является нормой и способствует ухудшению работы нервной и сердечной системы. Когда эта железа повышает свою активность, может развиться болезнь Иценко-Кушинга.

Причины

Повышенный уровень гормонов гипофиза может появиться как следствие образования опухоли, которая называется аденомой. Такая онкология редко бывает злокачественной и располагается в головном мозге, что приводит к ущемлению остальных частей гипофиза, а также затрагивает нервы и сосуды. Часто у тех, кто болеет аденомой болит голова и нарушается зрение. Снижение гормонов гипофиза является следствием травм, кровоизлиянием, облучением, менингитом и др.

Диагностика

Лечением гипофиза занимается врач-эндокринолог. Он собирает анамнез, затем назначает необходимые исследования (сдача анализа на количество гормонов). Если будет необходимо, назначит МРТ.

Лечение

В случае повышенного количества гормонов гипофиза, лечение состоит в приведении их к норме. При недостатке-в возмещении недостающих гормонов. Лечение заболеваний гипофиза нередко длится всю жизнь. Бывает в виде терапии, операций и применяют методы лучевой терапии.

Казалось бы, такой маленький орган как гипофиз, но он выполняет огромную роль в организме. Если нарушается какая-то часть системы, то вся она повреждается. Профилактикой заболеваний гипофиза будет здоровый образ жизни, предупреждение травм головного мозга, избегание стресса. Но если не удалось этого избежать, то стоит обратить внимание на состояние своего здоровья и соблюдать все рекомендации врача.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.