Армия

Новый катер на воздушной подушке заступил на службу по охране госграницы на севере Крыма

Новый катер на воздушной подушке «Хивус» заступил на службу по охране государственной границы на севере Крыма. Церемония поднятия флага прошла сегодня в Армянске, передает корреспондент Крыминформа.

«Вам (командиру) вручается флаг катера. Командиру катера флаг закрепить», – скомандовал на церемонии поднятия флага начальник службы в Джанкое Пограничного управления ФСБ по Республике Крым Алексей Знаменский.

Новый катер на воздушной подушке заступил на службу по охране госграницы на севере Крыма

Это уже второй катер проекта А-8 «Хивус», который поступил для защиты и охраны государственной границы в водах Перекопского и Каркинитского залива. «Катер может выполнять задачи по преследованию и задержанию нарушителей границы на воде и на берегу. На нем есть все необходимое навигационное оборудование, позволяющее выполнять задачи в любое время дня и ночи, при любой метеообстановке, в том числе и сложной, при шторме», – подчеркнул Знаменский.

50794049_239517036993772_1277880267133281920_n.jpg

По его словам, новый катер позволит пограничникам в случае обнаружения нарушителя границы на воде гарантированно задержать его. Экипаж состоит из двух человек, также есть возможность перевозить на борту пограничный наряд численностью до восьми человек. Автономность катера позволяет нести службу до трех суток.

51635278_241204230160208_2188670676048201544_n.jpg

«Таких катеров на нашем участке два. В будущем планируется поступление таких же катеров на другие участки, которые мы охраняем», – отметил Знаменский и добавил, что изготавливаются такие катера в Нижнем Новгороде.

На церемонии поднятия флага присутствовали ветераны пограничной службы, которые высоко оценили техническую оснащенность пограничников. «Я сегодня приятно поражен увиденным. В мое время таких катеров не было. Они здесь нужны, у нас есть что защищать и есть чем защищаться», – сказал герой Российской Федерации Юрий Ставицкий.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.