В Мире

В США заявили о проблемах в подготовке армии к возможным «операциям» против России и КНР

США заявили о необходимости «восстановить» боеготовность армии и подготовиться к «возможным крупномасштабным военным операциям» против России или Китая.

Участие Соединённых Штатов в конфликтах на протяжении последних десяти лет, неопределённости финансирования и сокращение в военных структурах США привели к снижению уровня боевой готовности страны. Именно поэтому подготовка вооружённых сил является одним из главных приоритетов Вашингтона. Такой вывод содержится в новом докладе Счётной палаты США.

«Первоочередной заявленной целью командования Сухопутных войск США является обеспечение боевой готовности, в том числе восстановление боеготовности, утраченной за годы постоянного участия в вооружённых конфликтах, а также подготовка к возможным крупномасштабным военным операциям против соперников мирового уровня, таких как Россия или Китай», — говорится в докладе, с текстом которого ознакомился RT.

Как указывается в документе, на данный момент общая боевая готовность Штатов остаётся низкой. В то же время «противники» США усовершенствовали свой военный потенциал.

Согласно докладу, усилия по улучшению боеготовности США предпринимаются в сложных условиях, когда Пентагону приходится принимать непростые решения относительно того, «как наилучшим образом удовлетворять текущие оперативные потребности, одновременно готовясь реагировать на будущие вызовы».

Кроме того, на данный момент армия США также испытывает проблемы с комплектованием подразделений кибернетических операций и радиоэлектронной борьбы, а также сложности с набором военнослужащих, пригодных для службы в составе боевых расчётов противоракетных комплексов Patriot и THAAD.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.