Финансы

Налоговая амнистия в 2019 году: для физических лиц и ИП

Налоговая амнистия в 2019 году применяется для физических лиц и ИП, которые не выполнили налоговые обязательства в установленные законом сроки. Таким гражданам будет актуальна информация периоде и видах платежей, по которым можно рассчитывать на прощение задолженности и связанных с ней штрафов.

Амнистия 2019 года

Ежегодное списание государством просроченной задолженности обусловлено тем, что процедура ее взыскания требует больше средств, чем можно собрать с должников. Налоговая амнистия в 2019 году будет действовать согласно положениям Федерального закона № 436-ФЗ от 28.12.2017. Процедура распространяется на перечень неуплаченных налоговых и страховых платежей при соответствии установленным в законе условиям. Она включает «прощение» непосредственно сумм долгов и аннулирование ответственности должников за допущенные правонарушения.

На заметку! Налоговая амнистия – разовая процедура, разработанная для укрепления финансового состояния граждан в условиях кризиса, поэтому злостным должникам не стоит рассчитывать на систематическое прощение задолженностей.

Существующий закон декларирует возможность списания старой задолженности для:

  • физических лиц;
  • индивидуальных предпринимателей, включая тех, кто имел этот статус ранее, но на данный момент закрыл бизнес, не выполнив при этом налоговые обязательства.

Сроки действия амнистии законодательством не установлены, поскольку неизвестно время, которое потребуется налоговикам на применение процедуры для всех должников. Первоначально планировалось завершение всех мероприятий еще до 1 марта 2018 года, но процедура списания долгов будет действовать и в течение 2019 года.

Что подлежит списанию

Долги, списываемые в 2019 году по условиям налоговой амнистии, определяются датой их возникновения и видами платежей, не поступивших в казну:

  1. Налоговые платежи ИП, а также физических лиц, не касающиеся предпринимательства, не уплаченные до 1.01.2015.
  2. Страховые платежи, не уплаченные до 1.01.2017.

Соответственно, задолженность, появившаяся в более поздние периоды, не будет списываться в рамках налоговой амнистии 2019 года, поэтому налогоплательщикам нужно уплатить взносы в бюджет или ждать их принудительного взыскания.

Списывать образовавшийся долг будет специальная комиссия из инспекторов, которая будет собираться примерно раз в квартал. Результатом собрания будет протокол о невозможности взыскания задолженности, на основании которого будет приниматься окончательное решение о ее списании. При наличии постановления суда о взыскании имущества приставам обязательно должно быть направлено уведомление об отмене взыскания долга (по обстоятельствам в полном объеме или частично).

Особенности для физических лиц

Амнистия для физлиц касается в 2019 году задолженности по таким налоговым платежам:

  • на транспорт (на имя лица, на которое оформлено транспортное средство);
  • на землю (при владении участком земли на условиях бессрочного пользования или пожизненного наследования);
  • на имущество (при владении недвижимым имуществом, причисленным к объектам налогообложения по российскому законодательству).

Внимание! Амнистия для физических лиц касается всех россиян, независимо от сумм долгов, причин их возникновения, принадлежности должника к категории льготников и текущего материального состояния.

Особенности для ИП

ИП могут рассчитывать на списание долгов и пени в рамках амнистии 2019 года по:

  • НДС;
  • НДФЛ;
  • спецрежимным платежам (ЕНВД, патентной системе, единому с/х налогу);
  • штрафам, пеням, касающимся предпринимательства (к примеру, за не вовремя предоставленную отчетность)

Важно! Процедура списания не касается долгов ИП по акцизному сбору, налогу на добычу полезных ископаемых и сборов, связанных с товарооборотом через российскую границу (таможенных пошлин).

Особенности по страховым платежам

В части страховых взносов под амнистирование в 2019 году попадают платежи и пени, подлежащие уплате в:

  • ФОМС;
  • ФСС;
  • ПФР.

Их плательщиками являются ИП и частнопрактикующие лица (адвокаты, нотариусы), обязанные уплачивать налоги «за себя». Кроме сроков возникновения долга до 1.01.2017, необходимо выполнение следующих условий:

  1. Если по взысканию долга представители ФНС подали иск на должника, для применения амнистии он обязательно должен быть отозван.
  2. Списание возможно только для лиц, которые не занимались деятельностью и не предоставляли отчетность.

Важно! Амнистирование страховых платежей не распространяется на предпринимателей, которые уплачивали часть налогов, но при этом накопили долг по одному или нескольким платежам.

Процедура списания

Долги для физических лиц и ИП списываются автоматически без необходимости обращения в ФНС. Налоговики проводят процедуру на основании информации из собственных баз данных без дополнительных обязанностей для налогоплательщиков и не обязаны направлять им соответствующие уведомления о применении амнистии. Должникам не придется предоставлять какие-либо справки и прочие документы, можно только самостоятельно отслеживать наличие задолженности.

Чтобы проверить факт списания, достаточно обратиться с запросом в налоговую по регистрации места жительства или воспользоваться личным кабинетом на портале ФНС lkfl2.nalog.ru/lkfl/login. Авторизоваться можно через портал госуслуг ЕСИА или при наличии электронной подписи. Кроме того, в интернете представлены сторонние сервисы, где можно узнать отсутствие/наличие задолженности по номеру ИНН.

Если за должником остался долг по налогам, пеням, штрафам, начисленный до установленных законом дат, следует обратиться в отделение в ФНС и выяснить, почему задолженность еще не списана.

При добровольной уплате или принудительном взыскании налоговых долгов до вступления в силу закона № 436-ФЗ (до 29.12. 2017) амнистия к ним не применяется и уплаченные суммы возврату не подлежат.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.