Финансы

История Blockchain – доступно о сложном

Известный на сегодняшний день Blockchain основался в 1991 году, когда Стюарт Хабер и У. Скотт Шторнетт делали попытки систематизировать хранение различных документов путём создания криптографической цепочки блоков и помещение этих документов в эти блоки. Однако официальным началом существования технологии считают 2008 год, когда один или несколько учёных под псевдонимом Сатоши Накамото создали платёжную систему нового поколения – Bitcoin.

Blockchain – это специальная цепочка блоков, которая выстроенная в определённой последовательности. В него можно записать любую полезную информацию. Помимо криптовалюты, Blockchain также может использоваться для построения различных баз данных. Информация хранится децентрализовано, то есть все записи хранятся у каждого участника системы отдельно. Из-за этого система полностью прозрачна, так как участник может сам отследить любую транзакцию, если мы говорим о криптовалюте. Однако он не может определить отправителя или получателя, что создаёт конфиденциальность. Также одним из преимущества Blockchain’ а является надёжность, любая попытка внести некорректную информацию в цепочку блоков отвергается, это происходит из-за того, что обработка производится несколькими людьми при помощи математических операций. Кстати, при работе с криптовалютами может потребоваться установка jakarta, а без специализированной информации разобраться будет довольно сложно.

Давайте рассмотрим принцип работы Blockchain’а на примере криптовалюты.

1) Андрей хочет перевести деньги Ване.

2) Транзакция передаётся в «блок», который имеет hash (информацию) предыдущего «блока».

3) Блоки отправляются на проверку майнерам. Майнеры – это люди, занимающееся обработкой транзакций при помощи компьютеров или специальной аппаратуры.

4) Если ошибок нет, блок добавляется в общую цепочку.

6) Деньги переведены от Андрея к Ване.

Это конечно упрощенное объяснение, однако начинающему пользователю такого объяснения будет вполне достаточно. Сейчас самым очевидным и известным способом применения данной технологии является криптовалюта, однако у Blockchain’ а есть масса применений, например:

  •         Проведение прозрачных выборов
  •         Осуществление безопасных двусторонних сделок без участия третьего лица (банка, нотариуса и т.п)
  •         Решение вопросов патентования благодаря точному учёту времени размещения патентов

У технологии Blockchain огромное будущее, которое зависит от пользователей, корпораций и государства, ведь пока криптовалюты называют «мыльным пузырём» ни о каком развитии технологии не идёт и речи.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.