Общество

Как проходит обряд венчания

Венчание — очень ответственный шаг, который необходимо принимать в полном взаимном согласии. Венчание – духовное соединение родственных душ, влюбленные благословляются на супружеское счастье, рождение и воспитание детей.

Церковный обряд венчания проводится только после получения свидетельства о браке. Прежде чем приступить к церемонии венчания, жениху и невесте необходимо получить разрешение батюшки, исповедаться и причаститься.

Приготовление к таинству, заключается в посте, молитве, воздержании и посещении богослужения. Следует заранее посетить выбранную церковь, назначить дату, познакомиться со священником, обсудить все вопросы. Венчание можно провести как в свадебный день, так и спустя какое-то время, неделю, месяц, год после регистрации в ЗАГСе.

Церковный брак запрещается:

  • Если один из молодоженов является неверующим атеистом;
  • Если жених и невеста не являются православными верующими, состоят в кровной, родственной связи;
  • Если один из супругов обручен, состоит в незарегистрированном браке или венчается повторно.

Обряд венчания совершается только после выполнения всех традиционных ритуалов при полном соответствии всех деталей:

  • Для бракосочетания в церкви представляют двух крещенных в православной церкви свидетелей.
  • Супруги должны иметь нательные крестики на шее.
  • Обручальные кольца отдаются священнику перед церемонией.

Необходимо приобрести две иконы: Спасителя и Богородицы, две венчальные свечи, одно расшитое белое полотно, на котором вы будете стоять и два рушника под иконы. Кстати, венчальную пару, именно так называются иконы для венчания, можно приобрести здесь — st-alipy.ru.

Все предметы предоставляются в церковь за несколько часов до начала обряда для освещения и благословения. Свадебный образ невесты во время венчания должен быть целомудренным и скромным. Голову необходимо покрыть фатой, шляпкой с вуалью или легкой косынкой. Спина, плечи, грудь и руки обязательно полностью закрывают или прикрывают свадебной накидкой. Для свадебного наряда существуют ограничения, разрешаются только платья, юбки длиной ниже колен. Макияж невесты должен быть естественных тонов, светлым и нежным.

Христианское таинство длится около 30-40 минут, во время венчания жениха с невестой обручают кольцами, которые осветили на алтаре престола. Затем надевают или держат над головами жениха и невесты царственные венцы. Пара троекратно проходит вокруг алтаря и вкушает вино из одной чащи. С этого момента жизни супругов связаны вечными узами брака не только на земле, но и на небе.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.