Наука и Техника

В России собран самый мощный ракетный двигатель

К российской космической отрасли пока очень много вопросов. Это объективно после скандалов, провалов многочисленных планов, аварий и 23 запусков в прошлом году. Я даже не знаю, кто тянул Рогозина за язык и заставлял его говорить, что в 2019 году планируется чуть ли не 45 запусков … посмотрим. Я надеюсь это будет его последнее невыполненное обещание если что.

Соскучились мы уже по серьезным и эффектным результатам работы в области ракетостроения и освоения космоса. Вот например по таким…

Первый двигатель РД-171МВ для создаваемой российской ракеты среднего класса «Союз-5» («Иртыш») собран на «Энергомаше». Тяга двигателя должна превысить 800 тонн. Это самый мощный ракетный двигатель в мире. Сейчас РД-171МВ готовят к огневым испытаниям.

При создании двигателя РД-171МВ впервые в отрасли используется цифровое проектирование и производство. Это в настоящий момент самый мощный двигатель в мире.

Первый двигатель для испытаний самой ракеты «Иртыш» ракетостроители получат в 2021 году. Двигатель для «Иртыша» — это модернизированная версия РД-171. Базовый двигатель РД-170/171 разрабатывался в Советском Союзе с 1976 по 1986 годы. Двигатели сертифицированы на десятикратное полетное использование.

Ранее в феврале сообщалось, что ракетно-космический центр «Прогресс» (входит в Роскосмос) ведет эскизное проектирование новой российской ракеты-носителя космического назначения «Союз-7» с условным названием «Волга», в которой будет применяться поставляемый в США двигатель РД-180, а не РД-171МВ.

АПД: вот кстати про сомнения о 45 запусках.

На 2019 год запланирован запуск 13 баллистических ракет, которые попадут в общую статистику. Хотя и без них предполагаемые 32 “честных” пуска — тоже серьезная заявка. Сугубо российскими из запланированного можно назвать 7 запусков по программе МКС, 5 запусков тяжелых ракет-носителей “Протон”, космическая обсерватория «Спектр-РГ», спутник связи «Ямал-601», французский спутник Eutelsat 5 и российский «Глонасс-М». С плесецкого космодрома запланирован тестовый запуск ракеты-носителя “Ангара”. Сюда же относится планируемый на конец 2019 года запуск ракеты «Зенит» с морского старта, принадлежащего российской частной компании S7 Space. Остальное — старты российских “Союзов” с космодромов других государств.

Но откуда взять еще 10-12 пусков пока непонятно.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.