Транспорт

Дума поддержала идею штрафовать водителей по видео

Госдума поддержала законопроект о привлечении нарушителей ПДД к ответственности без составления протокола при условии, если нарушение зафиксировано на фото- или видеозаписи. На его реализацию потребуется выделить 2,7 млрд руб.

Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли в первом чтении законопроект о «народных инспекторах», который позволит участникам дорожного движения сообщать в ГИБДД о факте нарушения правил другим водителем, предоставляя фото- и видеоматериалы. Об этом говорится в сообщении на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект предлагает внести поправки в Кодекс об административных нарушениях, согласно которым нарушителя правил дорожного движения можно будет привлечь к административной ответственности без составления протокола в том случае, если нарушения зафиксируют граждане, зарегистрированные на портале госуслуг.

Для того чтобы зафиксировать нарушение ПДД, гражданам необходимы технические средства, имеющие функции видеозаписи, а также специализированное программное обеспечение, отмечают депутаты. На гаджетах должна быть установлена специальная программа, которая не позволит редактировать сделанную запись.

Кроме того, проект предлагает отнести полномочия по созданию программы, с помощью которой граждане смогут фиксировать правонарушения, к полномочиям правительства.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что практика выявления нарушений ПДД уже применялась в Москве и Татарстане. В 2016 году было рассмотрено 126 тыс. подобных обращений от граждан, за восемь месяцев 2017 года — 111 тыс.

По оценке авторов инициативы, на ее реализацию в течение трех лет потребуется 2,7 млрд руб. дополнительных средств из федерального бюджета — на закупку серверного оборудования и приобретение услуг связи.

В октябре 2017 года законопроект был одобрен правительством. Кабмин считает, что инициатива позволит снизить количество ДТП.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.