Общество

В каких случаях необходимо обращение за юридической помощью

В жизни каждого человека, хоть раз в жизни возникает вопрос, стоит ли обратиться за помощью в решении проблемы к юристу или адвокату. Не каждый гражданин брал в руки Конституции Российской Федерации, не говоря уже о других нормативно-правовых актах. Законов и подзаконных актов в России множество, и разобраться в их последовательности и актуальности не всегда возможно, даже немного сведущему человеку.

Поэтому есть случаи, когда не стоит брать всё в свои руки, а надо довериться грамотному специалисту в конкретной области. Это очень важный момент! Следует выбирать юриста, зарекомендовавшего себя именно в той сфере, в которой возникла та или иная проблема. Один человек не может объять всю информацию, касающуюся норм права и быть асом во многих сферах. Чаще всего грамотные юристы фокусируются на одном или на двух параллельных направлениях. Кстати, порой необходимо обратится напрямую в службу судебных приставов, здесь о ней написано подробнее.

Ниже будут приведены случаи, когда стоит обратиться за юридической помощью:

Семейные споры

Если предвидится развод с разделом имущества, установлением места жительства несовершеннолетнего ребенка, установлением опеки или отцовства, выплатой алиментов, лучше воспользоваться услугами юриста, хотя бы консультацией, если со второй стороной невозможно найти альтернативного варианта.

Споры, связанные с уголовной или административной ответственностью

В жизни бывают ситуации, когда человек специально или по неосторожности попадает под уголовную или административную ответственность. Связано ли это с нарушением правопорядка или с дорожно-транспортным происшествием, лучше всего обратиться за квалифицированной помощью. Если человек не виноват, то юрист поможет доказать невиновность, а если вина есть, то смягчить наказание.

Споры в сфере недвижимости

Это касается договоров связанных с долевым участием в строительстве, оформлением договора дарения, а также можно обратиться к юристу при купле-продаже или аренде недвижимости, если не хочется самому собирать кучу справок и составлять договор.

Трудовые споры

На работе человек сталкивается с разными ситуациями и если работник считает, что работодатель неправомерно его уволил, сократил, вынес взыскание и т.д., следует незамедлительно обратиться за помощью.

Оформление документации

Это может касаться наследства, налогов, урегулирования споров с банком, подачи документов в суд (например, по гражданскому иску), возмещения морального вреда или иных документов, которые требуют определенного уровня знаний и подготовки.

Чтобы консультация юриста дала положительные результаты, в первую очередь надо быть с ним предельно откровенным, не скрывать и не упускать мельчайших подробностей, даже если они выставляют рассказчика не в лучшем свете. Так юристу или адвокату будет легче составить соответствующие документы или осуществить защиту. И надо по максимуму собрать все документы, которые могут пригодиться в решении вопроса.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.