Образование

Ребенок и учеба

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был идеальным примером для подражания другим детям во всем. В учебе, аккуратности, победах, внешности. И естественно, зачастую это переходит все границы. Особенно, когда дело касается учебы.

Огромный вклад в воспитание и развитие ребенка, в его мировоззрение и чувства вкладывают не только родители, но и преподаватели в школе и дошкольных учреждениях. Но если для учителя это просто работа, то для родителей это вся жизнь. И как научить ребенка любить учебу, не терять интерес к знаниям, Вам поможет эта статья.

Во-первых, для вашего ребенка необходимо установить режим дня, исходя из его характера и привычек. В этот режим должны быть включены и отдых, и сон, и прогулки, и время для учебы. Порядок меняйте сами, как будет комфортнее Вам и ребенку.

С самых первых лет жизни уделяйте время знаниям. Читайте ему интересные книги, чередуя сказки с детскими познавательными энциклопедиями, в которых будут описаны знания, на понятном для ребенка языке. После, обсуждать с ним то или иное произведение, что он понял для себя, какие выводы сделал. Это поможет развить мышление и собственную точку зрения. Кстати, здесь есть ответы на все вопросы, которые может задать ребенок.

Начинайте развивать речь. Играйте во всевозможные игры, связанные с этим, и потихоньку, учите его читать.

Не забывайте, что помимо учебы, необходимо поддерживать и другие начинания ребенка, его хобби, ведь это его интерес. И, наконец, приучайте его к самостоятельности и ответственности, чтобы он понимал, что если он что-то не выучил, или не смог, то это только его вина, но пусть он знает, что Вы любите его в любом случае.

Когда же ребенок пошел в школу, то имейте ввиду, что это его первые шаги во взрослую жизнь, его первые трудные ситуации и неудачи, и когда ему просто необходима Ваша поддержка. Несомненно, с первых дней учебы, он не будет показывать блестящие результаты, будет приносить плохие оценки и жалобы учителей. Ни в коем случае не ругайте и не наказывайте его за двойку. Во-первых, это может привить ему ненависть к учебе, во-вторых, ни одна плохая оценка не стоит детских слез и нервов.

Разберите с ним предмет, постарайтесь объяснить ему то, что он не понял, решите задачу вместе, спокойно, без скандалов.

Ближе к десяти годам, уже можно отметить, что ваш ученик, проявляет усердие и интерес больше всего к одному предмету, на что стоит обратить особое внимание. Постарайтесь отдать его в профильный класс, где он сможет в полной мере выразить свои способности.

Как и в любом вопросе, по поводу воспитания, обязательно слушайте ребенка, не ограничивайте его интересы, и не заставляйте его делать что-то против его воли. Если он хочет рисовать – пусть идет в художественную школу, не поднимайте крик о том, что Вы «знаете, как ему будет лучше». Даже если он разочаруется и передумает, пусть это будет только его решение, чтобы в дальнейшей, взрослой жизни, он не затаил детских обид на Вас. Ведь детские обиды никогда не забываются.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.