Общество

Когда сажать на перец рассаду в 2019 году: по лунному календарю, благоприятные дни, рекомендации

При любой технологии выращивания раннего перца, требуется сначала выбрать оптимальное время для высева семян на рассаду, а потом в подходящее время произвести высадку сеянцев на огородную гряду. О том, когда сажать перец на рассаду в 2019 году по лунному календарю, регионам и сортам, расскажет наша статья.

Высев перца на рассаду должен выполняться с учётом особенностей погоды для того или иного региона страны. Поскольку перцы являются теплолюбивой культурой, они требуют постоянной заботы и внимания, особенно, при их выращивании в холодных местностях.

Перец, пожалуй, является самым популярным растением, без которого не обходится ни один дачник. На каждом участке в разгар летнего сезона можно найти спелые плоды этого вкусного полезного растения. Лунный календарь подскажет, когда сажать перец на рассаду 2019.

О сроках посева семян перца на рассаду дачники часто спорят. В одной литературе их советуют высевают с 15 февраля по 10 марта 2019 года. В других изданиях указывают, что рассаду перца в открытый грунт высаживают в возрасте 60 дней. И делают это в конце мая. То есть, по этой логике получается, что семена перца на рассаду надо высевать в конце марта? На самом деле правы и те и другие.

Что влияет на сроки посадки? Какие условия требуются. Влияет ли сорт на срок посадки

Некоторые овощеводы в весенней суете проявляют спешку, стараясь в ранние сроки высадить семена перца. Но это не правильно, поскольку сроки данной операции напрямую зависят от примерной даты высадки сеянцев овоща.

В какие сроки высевать перец

Чтобы определиться, когда сеять перец на рассаду в 2019 году, сначала надо изучить всю информацию, изложенную на приобретённом вами пакетике семян. Как правило, там пишут о примерных сроках посева семян в грунт.

Кроме этого имеются общепринятые рекомендации на этот счёт. Вот в чём их суть:

  • сорта раннего срока, до высадки, надо выращивать 65 дней;
  • среднеспелые сорта потребуется выращивать до высадки 65-70 дней;
  • сорта, которые созревают последними, выращивают до высадки 75 дней.

В России начальная волна посева стартует с 16 февраля, а последний срок посадки должен приходиться на 15 марта. Получается, что у овощевода весной есть 1 месяц для того, чтобы высадить семена перца. Посев в более поздние сроки чреват недобором урожая.

В своих расчётах огородник должен учитывать, что на набухание семян и всходы потребуется около 6 дней.

Сроки посева в каждом конкретном случае должны рассчитываться огородниками с учетом следующих факторов:

  • время, необходимое на проращивание семян и всходы;
  • время, необходимое для выращивания рассады от момента всходов и до высадки;
  • климатические особенности региона возделывания;
  • состояние сооружения защищённого грунта.

Важно! Если вы намереваетесь разместить перец в теплице, а она не имеет подогрева и в мае в ней довольно холодно, то лучше сдвинуть срок посева на 1,5 – 2 недели позже.

Негативные стороны раннего посева

Слишком ранний посев приведёт к переросту сеянцев и преждевременному завязыванию плодов на нижнем ярусе растения. Если ящики с рассадой размещены на подоконнике, то там, как правило, недостаточная освещённость. Испытывая дефицит света, растение за короткое время истощится. Даже обрывание первых нижних завязей на сеянцах не спасёт ситуацию.

Такие растения, высаженные на постоянное место, будут болеть и плохо приживаться. В итоге произойдёт задержка первой волны плодоношения. Казалось бы – ранний посев должен обеспечить ранний выход урожая, а в итоге всё получается наоборот.

Общие рекомендации

Для успеха дела, нужно придерживаться нижеприведённых рекомендаций:

  • не покупайте семена перца впрок, потому что они быстро теряют всхожесть;
  • перед посевом семена следует протравить и замочить в растворе стимулятора, чтобы повысить всхожесть.

Расчёт срока высева рассады перца

Рассада ранних сортов выращивается 60 дней и ещё 6 дней уйдёт на прорастание семян и всходы. Значит, в итоге надо брать в расчёт 66 дней. Если в вашей местности принято высаживать перец при нормальных погодных условиях 16 мая, тогда не трудно методом обратного отсчёта подсчитать день высева семян. В нашем случае получается 10 марта.

Этот расчёт применим для усреднённых условий, когда погода обычная и условия выращивания рассады были стандартными. В случае изменения погодных условий, сроки посева семян должны корректироваться.

Совет! Подбирайте для возделывания, районированные в вашем регионе сорта. Они лучше других гибридов и сортов приживутся, и будут давать отменный урожай.

Когда сажать перец на рассаду по лунному календарю

Для получения крепкой и жизнеспособной рассады, по мнению овощеводов с большим опытом, высевать её надо в соответствии с фазами Луны и прохождением её через знаки Зодиака. Для чего надо заглянуть в Лунный календарь.

Как влияет Луна

В 2019 году высев перца надо вести, учитывая благоприятные и неблагоприятные дни Лунного календаря, погодные особенности и сортовую принадлежность перца.

До наших дней большинство огородников для определения сроков посева и высадки семян перца, а также проведения работ по уходу, обращаются к Лунному календарю.

Когда небесное светило убывает, изменяется направление движения растительных соков. Они перемещаются к корням, способствуя их хорошему развитию. Прибывающая Луна вызывает движение соков растения снизу вверх и, при этом происходит ускоренное развитие вегетативной части растения. Для того, чтобы избежать ошибок, нужно на 2019 год загодя составить план огородных работ на предмет посева и посадки перца с учётом лунного влияния.

Когда сажать перец на рассаду по лунному календарю, благоприятные дни

Семена перца всходят порой очень долго – от 2-х недель до месяца. И если посеять их на рассаду в конце марта, то всходы могут появиться только в конце апреля. И тогда он созреть не успеет. Поэтому оптимальные сроки посева семян перца на рассаду именно с середины февраля до конца первой декады марта.

Общие рекомендации по посеву семян перца на рассаду

Первое, на что хочется обратить внимание читателя, что перец, посаженный в полнолуние, не даст хорошего урожая. Стоит об этом помнить, этот факт заприметили еще наши предки.

Второе — перец дает хороший урожай, если рассада получала много света и тепла. В начале февраля сеют поздние сорта, а в марте ранние. Высчитать, когда сажать семена можно самим, учитываем 14-15 дней на прорастание семян, прибавляем еще 120 дней, и получаем дни, спустя которые необходимо будет высаживать рассаду в грунт.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.