Экономика и Финансы

Александр Роджерс: Практически весь рост ВВП России приходится на реальный сектор

«Стимулирование экономики, в том числе, произошло за счёт усилий правительства по существенному снижению ипотечного процента», — считает экономист Александр Роджерс.

Рост экономики России по итогам 2018 года показал рекордное значение – 2,3%, что оказалось выше сделанных ранее промежуточных итогов.

«Объем ВВП России за 2018 год, по первой оценке, составил в текущих ценах 103 626,6 миллиарда рублей. Индекс физического объема ВВП относительно 2017 года составил 102,3%. Индекс-дефлятор ВВП за 2018 год по отношению к ценам 2017 года составил 110%», — говорится в сообщении Росстата.

Прежде рост экономики оценивался в 1,8%, а позже оценку подняли до 2%.

Рост ВВП в 2018 году побил рекорд за последние 6 лет – лишь в 2012 году это значение было выше – 3,7%.

Самое низкое значение с тех пор пришлось на 2014 год, когда рост отмечался лишь на 0,7%.

В 2015 году и вовсе было зафиксировано падение на 2,5%.

А в два предыдущих года – в 2016 и 2017 экономика росла на 0,3% и 1,6%.

Причиной неожиданного улучшения оценки роста ВВП в 2018 году произошло благодаря резкому подъёму в строительной отрасли. Здесь по оценкам министерства рост произошёл на 5,3%.

Кроме строительства также значительно росли финансовая и страховая деятельности (6,3%), а также в сфере гостиничного бизнеса и предприятий общепита (6,1%).

Также стоит обратить внимание на рост добычи полезных ископаемых (3,8%), рост в  госуправлении и обеспечении военной безопасности и в соцобеспечении (3,5%).

В 2018 году падение в 2% наблюдалось в сфере сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства а также в деятельности домашних хозяйств как работодателей.

Экономист и публицист Александр Роджерс прокомментировал ситуацию для «Журналистской правды» следующим образом: «Показатель очень хороший, особенно если учесть, что практически весь этот рост приходится на реальный сектор. В том числе стимулирование экономики произошло за счёт усилий правительства по существенному снижению ипотечного процента. За счёт этого очень сильно вырос спрос на жильё, в особенности новостройки – вот и причины роста строительной сферы». Эксперт также отмечал ранее улучшение показателей внешнего долга РФ.

Министр минэкономразвития России Максим Орешкин в декабре прошлого года прогнозировал более скромный рост экономики – только1,3%.

Ксения Мальцева

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.