Природа

Мировой океан скоро изменит цвет

Ученые рассказали о неминуемых изменениях природы, повлияющих на все цепи питания.

К концу XXI века Мировой океан окрасится в более яркие цвета из-за бурного размножения сине-зеленых водорослей и других форм фитопланктона. Это неминуемо приведет к изменению во всех пищевых цепочках. Ученые объясняют такую тенденцию глобальным потеплением, пишет научный журнал Nature Communications.

«Его (океана) воды будут пронзительно синими в субтропиках и ярко-зелеными у экватора и полюсов… Изменения в его цвете значительно повлияют на все цепи питания», — рассказала исследователь Стефания Даткевич из Массачусетского технологического института (США).

По мнению ученых, в результате мощного разрастания цианобактерий и бурых водорослей в воде возникают обширные пятна, которые могут представлять угрозу для здоровья людей и животных. Это происходит из-за токсинов, которые выделают водоросли, расчищая себе «жизненное пространство».

После этого солнечный свет начнет проникать глубже в океан, питая других одноклеточных представителей фитопланктона и изменяя концентрацию хлорофилла в воде. Таким образом, к 2100 году на Земле могут произойти значительные сдвиги и в экосистемах.

Исследователи уверены, что изменения климата, в том числе рост температуры воды приведут к частому цветению водорослей. При этом, пишет издание, все климатические последствия этих пятен до сих пор не известны.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.