В Мире

В Германии предсказали раскол НАТО

Североатлантический альянс может расколоться из-за ДРСМД.

В немецкой газете Nordwest-Zeitung предрекли раскол НАТО. Журналист отмечает, что альянс оказался в непростой ситуации после заявления США о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и зеркальном ответе России на это решение.

«НАТО находится в шаге от раскола по вопросу довооружения. Политический ландшафт Германии также дал трещину», – отмечает автор статьи.

В издании напомнили, что премьер-министр Нижней Саксонии Штефан Вайль считает, что «нужно новое движение в защиту мира». Генсек Социал-демократической партии Германии Ларс Клингбайл тоже считает размещение американских ракет в Европе в ответ на якобы находящиеся там российские присутствие движением неправильным. Он выразил несогласие с такой политикой.

Однако многие союзники США по НАТО поддержали решение Трампа. Ситуация вокруг ДРСМД накаляется. Как сообщает РИА Новости, Финляндия призвала Москву и Вашингтон продолжить диалог о стратегической стабильности. В Швейцарии выразили надежду, что странам удастся сохранить договор, назвав его центральным элементом европейской безопасности.

НАТО действительно находится на пороге раскола, ведь от ДРСМД будет зависеть то, как будет выглядеть мир уже через несколько лет.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

СРОЧНО! Реакция Китая, Германии, Финляндии на выход США из ДРСМД

https://youtu.be/vMMYVnHTvoU

Путин объявил о приостановке участия России в ДРСМД

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.