Гороскоп

Конца света 1 февраля 2019 года не будет: откуда берутся новости о конце света?

В интернете и различных бумажных информационных изданиях неоднократно появлялись сообщения о неминуемом исчезновении человечества с лица планеты, как собственно и самой Земли. В который раз нас пугают концом света, который наступит 1 февраля 2019 года. Что за навязчивые идеи и откуда появляется информация? Насколько реальна угроза рассмотрим в статье.

С 2001 по 2018 год не сбылись сразу 8 достаточно известных предсказаний о конце света. Судный день переносился столько раз, что общество попросту перестало воспринимать подобные сообщения всерьёз.

Но после того как представители СМИ сослались на информацию, предоставленную представителями NASA, тема конца света снова стала актуальной, а особо впечатлительные даже поверили в то, что это правда.

В 2002 году был открыт астероид, который получил название 2002 NT7. Он считался потенциально опасным и в период с июня по октябрь астероид действительно мог обрушиться на планету. Но позже учёные проанализировали траекторию передвижения небесного тела и пришли к выводу, что 1 февраля 2019 года не станет днём конца света.

Учёные дополнили сказанное ранее, исключив 2002 NT7 из списка потенциально опасных тел. Впрочем, эта информация не заинтересовала журналистов развлекательных изданий, а потому об отмене судного дня узнали не все.

Перерасчёта траектории позволил сделать вывод, что астероид совершает полый цикл вращения за 800 суток и время от времени «возвращается» к Земле. К примеру, подсчёты учёных свидетельствуют о том, что очередное столкновение с Землёй может произойти в 2060 и 2198 году. Но эти прогнозы достаточно туманны и точная дата столкновения 2002 NT7 с Землёй, если оно вообще произойдёт, не известна.

Астероид действительно приблизился к планете 13 января 2019 года. Он прошел мимо Земли на расстоянии в 61,01 миллионов километров в 2019 году. В 2020 году — 4,066 миллионов километров. Потому уже сейчас астероид не является потенциально опасным для планеты и человечества в целом.

Откуда берётся информация о конце света?

Матрона Московская, Серафим Вырицкий и даже Нострадамус говорили о том, что мир постигнет катастрофа и произойдёт это в 2019 году. Новости о предсказаниях неоднократно переписывались и дополнялись красочными последствиями. После того, как астрологи получили информацию о вероятном конце света, а также сопоставили ее со  старыми заявлениями НАСА – в СМИ появились данные о том, что 1 февраля станет последним днём существования человечества.

Всегда существовали, и будут существовать поклонники конспирационных теорий. Предсказатели, экстрасенсы и астрологи, а также другие «специалисты», работающие в сфере непознанного и мистического, постоянно говорят о новых версиях того, каким будет судный день.

В 2018 году появилась информация о библейском пророчестве, согласно которому родившаяся в Израиле красная корова является признаком грядущего прихода мессии. Затем история о том, что 2002 NT7 уничтожит планету, взбудоражила умы впечатлительных пользователей Сети.

В 2012 году человечество должно было погибнуть, так как об этом свидетельствовали тексты индейцев Майя и заканчивающееся летосчисление данного племени. 21 декабря 2012 года конец света не состоялся. Мир не погиб даже тогда, когда два десятилетия назад экстрасенсы и прочие мистики говорили о наступлении «Миллениума», как о катастрофе. В ход шли конспирационные теории, библейские предсказания и другие древние тексты, которые чудесным образом подходили под версии конспирологов.

Читайте такжеЖилищная лотерея 323 тираж: анонс тиража, когда розыгрыш какого числа, что разыгрывают, по какому каналу

Что говорят святые книги и писания

Во всех религиях упоминается о Судном дне. Случится ли это в 2019 году – неизвестно. Точная дата наступления конца света не указана. Описаны только некие знамения (предвестники) по которым можно определить, что час Х уже близко.

Тора в качестве предвестников описывает:

  • Появление живой рыбы в Мертвом море. В сети появилась фотография Ноама Бедеина, на которой видно живых рыб в водах Мертвого моря. Фото было сделано в октябре 2018.
  • Рождение красного ягненка в Израиле. Он родился 28.08.18.
  • Угроза голубям на Храмовой горе (Иерусалим). 31 октября 2018 из Стены Плача выползла змея и охотилась на голубя.

Точной даты конца света на 2019 год Библия не дает. Почему же сейчас муссируются слухи, что апокалипсис, согласно Священному Писанию, будет 22 января 2019?

Пол Бегли (амер. проповедник) говорит о знамении – кровавой Луне, которая, по словам астрологов, взойдет 21–22.01.19. Однако, кровавая Луна (лунное затмение) – явление регулярное и происходит достаточно часто. Такие затмения были в 2015 и 2018 годах. Проповедник говорит, что это предвестник, а значит, апокалипсис может случиться как в январе 2019, так и в любой другой день после появления знамения.

В исламе Армагеддону будет предшествовать:

  • Моральный и нравственный упадок человечества. Люди перестанут почитать какую-либо религию, семейные ценности сойдут на нет, перестанут рождаться дети. В результате техногенных катастроф цивилизация откатится обратно во времена средневековья.
  • Земля будет смещаться относительно Солнца, запад и восток поменяются местами.

Пророк Мухаммед говорил, что человечество переживет тысячный год, а до двухтысячного “недотянет”. Отсчет ведется по исламскому календарю – Хиджре. Сейчас цифры показывают 1440 год.

Что говорят прорицатели

Болгарская провидица Ванга говорила о конце света, но 2019 год не называла. Она упоминала 2378 год, когда в результате столкновения с астероидом на Земле произойдут климатические изменения, которые приведут к апокалипсису.

Мишель Нострадамус считал, что причиной гибели планеты станет ядерная война в 2250 году. Однако, некоторые исследователи катренов (зашифрованных четверостиший Нострадамуса) уверяют, что конец света будет в ноябре 2019. Они утверждают, что имеются катрены, указывающие на знамения апокалипсиса, которые произойдут именно в ноябре 2019.

Речь идет о параде планет 2019. Конец света – неизбежен, считают “ученые” в результате наложения двух космических событий: парада планет и прохождения нашей солнечной системы через галактическую ось (что бывает 1 раз в 26 тыс. лет). Это приведет к смещению земной оси и как следствие – изменение:

  • Климата.
  • Магнитного поля.
  • Температурных режимов.
  • Вулканической, сейсмической активности.

Возникает вопрос, почему же прорицатели видели апокалипсис по-разному и называли различные даты. Возможно, что каждый из них видел альтернативы будущего, поэтому пророчества отличаются. То есть будущее зависит от поступков и действий человечества сегодня, а также от процессов в глубинах Вселенной.

Прогнозы ученых

Что же говорят ученые о конце света в 2019 году? Мнения специалистов разделились относительно сценариев, но в одном они твердо убеждены. Столкновения с астероидом в 2019 не будет. Конец света может наступить по другой причине, которая связана не с космосом, а с человеческой деятельностью.

Специалисты НАСА “отменили” конец света 2019. По их словам, расчеты траектории астероида 2002nt7, проведённые ранее, были ориентировочными, а сейчас их откорректировали. Астероид пройдет на расстоянии 61 млн км от Земли, а значит столкновения в феврале 2019 не будет.

Ученые, среди вероятных причин наступления конца света 2019, видят изменение климата. Дело в повышении температуры атмосферы. Начнут таять ледники не только на полюсах, но и на территориях вечной мерзлоты. Кто знает, какие бактерии и микробы могут проснуться от спячки? Возникновение смертельных эпидемий вполне реалистичный сюжет апокалипсиса, считают ученые.

Землетрясения, наводнения, засуха, ураганы, цунами, мутации болезнетворных микробов – вот чего следует опасаться. Существует угроза самоуничтожения человечества, если начнутся войны с применением ядерного оружия.

Существует множество прогнозов, пророчеств и предсказаний о конце света. Будет ли это в 2019 году? Конспирологи, уфологи и “ученые” всех мастей чуть ли не ежемесячно предсказывают апокалипсис вгоняя людей в депрессивное состояние. Ни один прогноз до сих не сбылся, точной даты не знает никто. Поэтому спокойно занимайтесь творчеством и любимыми делами, проводите время с близкими, самосовершенствуйтесь. Не поддавайтесь панике и живите сегодня, сейчас.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.