Ремонт

Преимущества крана-манипулятора

По сути, кран-манипулятор — это обычный грузовой автомобиль, на который установили гидроманипулятор, который осуществляет погрузку и разгрузку материалов в кузов и из него.

По месту расположения краны — манипуляторы делятся на два типа. В первом варианте манипулятор устанавливается за кабиной водителя, это более распространенные модели, позволяющие легко использовать технику как обыкновенный грузовик. Вторые модели имеют кран на задней части кузова, это необходимо для погрузки в прицеп, очень часто используются для перевозки леса.

По типу конструкции стрелы манипуляторы подразделяются тоже на два типа. Z – образная конструкция во время движения крепится поперек водительской кабины, находясь за ней. L – образная форма стрелы позволяет крепить ее вдоль борта, обычно на кузове, но возможны и варианты над кабиной.

Главный недостаток такого вида строительной техники ­- это более высокая стоимость в сравнении с одним из видов техники, но это компенсируется разнообразием работ и возможностью взять манипулятор в аренду, кстати, это можно сделать на сайте. Вторым можно назвать меньшую грузоподъемность и меньшую выносливость – узкоспециализированная техника способно выдерживать большие нагрузки.

Преимущества использования манипуляторов

Меньшие затраты, в сравнении с арендой другой техники. Для погрузки и выгрузки тяжелых материалов требуется кран и грузовой автомобиль, аренда каждого из них сопоставима с наймом одного манипулятора. Таким образом, мы можем сэкономить в два раза больше денег.

Повышенная мобильность. Во-первых, многие модели манипуляторов имеют небольшие габариты, что позволяет их использовать в труднодоступных местах. Во-вторых, при стандартной погрузке и выгрузке, кран и грузовой автомобиль займут место в два, а то и в три раза больше, что не везде возможно.

Экономия места в гараже. Этот аспект важен при покупке манипуляторов. Так как им требуется только одно гаражное или стояночное место, то происходит экономия на постройку дополнительных гаражей или обустройство стоянок.

Разнообразие работ. Большинство манипуляторов оборудуется дополнительными рабочими механизмами. Для погрузки песка и других сыпучих материалов можно использовать ковш, а для уборки мусора применяется механическая «лапа». Правда, такое разнообразие работ доступно не всей технике, а подобные модели стоят недешево.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.