В Мире

Пенсионная реформа в Италии: возраст выхода на пенсию снизился

Закон о проведении в Италии пенсионной реформы подписал президент страны.

В Италии приняли закон о пенсионной реформе. Его подписал президент Серджо Маттарелла. Изменения будут достаточно неоднозначные, однако в итоге пенсионный возраст снизится.

Соответствующий законопроект был принят парламентом в середине января. Согласно новому закону, в пенсионной системе страны вводится «квота 100». Теперь срок выхода на пенсию зависит от стажа. Формула очень проста – возраст гражданина плюс его трудовой стаж. В сумме показатели должны дать цифру 100, тогда можно будет претендовать на выплаты.

Таким образом, минимальный пенсионный возраст составил 62 года. В этом случае трудовой стаж гражданина должен быть не менее 38 лет.

Новый закон также вводит выплаты до €780 ежемесячно бедным слоям населения. Рассчитывать на такие выплаты смогут граждане, которые будут посещать учебные курсы и тратить на общественные работы как минимум восемь часов в неделю.

Раньше итальянцы могли выходить на пенсию не раньше, чем в 67 лет. Теперь многие граждане смогут намного раньше отправиться на заслуженный отдых.

Провести пенсионную реформу планировало и правительство Японии. Возрастную планку в стране хотели поднять с 65 до 70 лет. Но выход на пенсию в 70 необязателен, а тем, кто решит работать после 65, предлагается ежемесячно добавлять премию в размере 0,7%.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.