Медицина и здоровье

В Японии неизвестные пообещали отравить лекарства и продукты

Неизвестные вымогают у девяти японских компаний крупную сумму в биткоинах, угрожая распространением отравленных цианидом продуктов и лекарств, сообщает вещательная корпорация NHK World.

По данным корпорации, в девять крупных фирм, в том числе — в фармацевтические компании в Токио и Осака, пищевую фирму в Саппоро на севере страны, а также редакцию крупной газеты по почте поступили конверты с белым порошком и письмами-требованиями выплатить 35 миллионов южнокорейских вон или примерно 31 тысячу долларов в биткоинах.

В случае невыполнения неизвестные обещают начать распространение отравленных продуктов. Срок ультиматума — 22 февраля. В этот день в Японии отмечают «день кошки», неофициальный национальный праздник.

Уточняется, что изъятый из писем порошок, по данным экспертов полиции, действительно содержит цианид. Как установлено, все письма были отправлены из Токио в четверг. На некоторых из них были отправителями значатся имена руководителей секты «Аум Синрикё», казненных в 2018 году.

«Аум Синрикё» — запрещенная в России и в некоторых других странах неорелигиозная секта, пропроведующая одно из направлений буддизма — ваджраяна. Получила известность 20 марта 1995 года, когда ее активисты в токийском метро распылили газ зарин. В результате погибли, по разным данным, от 10 до 27 человек (считая скончавшихся в больницах), более пяти тысяч получили отравления, часть из них ослепла.

В 2004 году 12 из 18 арестованных участников секты, в том числе лидер Сёко Ассахара, были приговорены к смертной казни, остальные — к пожизненному лишению свободы Смертные приговоры привели в исполнение 6 и 26 июля 2018 года — лидер секты Сёоа Ассахара и 11 его приближенных были повешены.

В целом за разные нападения были осуждены почти 200 членов секты, в том числе около 30 руководителей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.