Ремонт

Раздвижная перегородка для ванной комнаты – как ее подобрать?

Если в вашей квартире раздельный санузел, то это преимущество номер один: никто не ломится в дверь, когда вы принимаете ванну, никому не нужно умыться, когда вы сидите, пардон, на унитазе… А если у вас и ванна, и унитаз находятся в одном помещении, да еще и вместо самой ванны (чаши) стоит душевая кабинка? Можно оформить не менее интересный интерьер, сделав перегородку между унитазом и кабинкой.

К тому же отличным вариантом станет выбор не шторки, защищающей от разбрызгивания капель, а именно перегородка – ее и купить можно, и самим сделать. К тому же самодельная перегородка – предмет гордости хозяина, поскольку вариант дизайна может быть достаточно оригинальным.

Преимущества

  • Хорошая защита от разбрызгивания капель при обливании водой и во время принятия душа
  • «Прозрачность» материала создает ощущение легкости и воздушности в ванной комнате
  • Простой уход, эстетичность общего вида ванной

Некоторые типы ширм можно сдвинуть к стенам полностью – получается этакая ванная комната фотогалерея, особенно если использовать не совсем прозрачное стекло с рельефным рисунком или фотоизображением, «заламинированным» в самом стекле/пластике

Типы конструкций

  • На каркасной конструкции
  • Без каркаса
  • Комбинированного типа

Первые имеют каркас из металлического профиля – чаще всего это алюминий – в который вставляется поликарбонат. Толщина листа должна быть не менее 4 мм. Сам каркас может иметь от одной до трех-четырех рам.

Каркасные ширмы могут иметь от одной до четырех створок, и состоять из нескольких секций. Створки закрепляются на направляющих с роликовым исполнением.

Вторые являются сплошным ограждением из толстого листа цельностеклянного полотна, толщина которого должна составлять не менее 8 мм – для безопасности, причем стекло тем толще, чем большее количество неподвижных секций используется. А вот подвижные части/створки могут иметь меньшую толщину – на то они и подвижные. Кстати, большой выбор раздвижных перегородок можно найти и заказать в интернете, причем не только для ванной комнаты, но и для любого помещения.

Бескаркасные ширмы подойдут тем, кто в прямом смысле слова аккуратист – нет ни разбрызгиваний, ни неловких движений и поворотов, ни вечно задевающих все локтей. Такая перегородка, вернее, цельный лист, крепится к металлическим профилям, установленным на потолке и на полу, или на стене и полу. Углы полотна непременно должны быть закругленными в целях безопасности. Ну, а комбинированные ширмы могут иметь каркасно-бескаркасное исполнение.

Способ открывания

  • Раздвижные – створки раздвигаются по направляющим с подвижными элементами.
  • Складные – складываются, как и обычные двери, на петли/шарниры.
  • Распашные/открывающиеся – конструктивно напоминают обычные открывающиеся двери.

Понятно, что самостоятельно изготовить такие ширмы вряд ли получится – из стекла. Однако всегда найдется альтернатива – и имя ей поликарбонат. Поликарбонат и легче в обработке, и в весе. К тому же на поликарбонат можно самостоятельно наклеить какое-либо водостойкое изображение с «водной» тематикой.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.