Статьи

Анатолий Вассерман: Этот Евросоюз кончается — несите новый

ЕС уходит под лёд с уханьем тевтонского рыцаря из фильма Эйзенштейна об Александре Невском. Отрывается Лондон, а теперь, уже не стесняясь, Берлин и Париж начинают лепить новый союз. На глазах изумлённых поляков и прибалтийцев.

Во вторник в немецком городе Ахен подписано подробное соглашение о сотрудничестве Франции и Германии во внешней политике, обороне, безопасности, экономической интеграции двух стран. Оно значительно дополняет предыдущий их договор — Елисейский, заключённый в Париже в 1963 году.

Открытым текстом напоминаю: нынешний Европейский союз постепенно развился из Европейского объединения угля и стали, созданного в 1951 году по инициативе Германии с Францией.

В объединение вошли также Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург.
Сейчас Союз так разросся, что его основателям в нём если не тесно, то по меньшей мере неуютно.

Слишком уж различаются интересы Старой Европы и тех, кто вошёл в ЕС позже. Особенно — бывших социалистических стран.

Венгрия и Чехия всё жёстче отстаивают собственные интересы, да и Болгария, разорённая закрытием почти всех отраслей своего хозяйства по настоянию конкурентов, пытается протестовать.

Румыния того и гляди втянет ЕС в свои попытки съесть Молдавию. Польша и три республики Большой России — Латвия, Литва, Эстония — и вовсе отстаивают интересы не свои, а Соединённых Государств Америки.

А для тех ЕС — главная угроза: вдруг Китай начнёт сотрудничать не с американскими разработчиками, а с европейскими? Американцы умело ставят палки в европейские колёса польскими да прибалтийскими руками.

Так далеко не уедешь. Вот и создают основатели старого союза опору нового. Причём не только экономическую, но и военную.

Согласятся ли остальные на франко-германский диктат или предпочтут шарахнуться от нового ЕС подальше и создать свой союз, с блэкджеком и дамами облегчённого поведения? Нас-то оба варианта устроят.

Ведь куда лучше договариваться с конкретными государствами, а не с коллективным разумом из Брюсселя, за которым маячат когти американских дипломатов…

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.