В Мире

Власти ФРГ оправдываются перед ЕС за сговор с Францией в Ахене

Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт попытался оправдать новый договор между ФРГ и Францией в Ахене.

Как отметил Зайберт, «в связи с подписанием на прошлой неделе Ахенского договора мы много раз повторяли, что этот договор не направлен против кого бы то ни было и ни в какой степени не задевает нашего интенсивного партнерства и дружбы с другими европейскими государствами», сообщает РИА Новости. Зайберт заверил, что «договор предусматривает более интенсивное французско-германское партнерство на службе европейскому делу, это известно всем нашим европейским партнерам».

Тем не менее, на днях премьер-министр Италии Джузеппе Конте раскритиковал «сепаратный» договор ФРГ с Францией. Так, Конте возмутился положением о дипломатическом приоритете предоставления ФРГ в будущем места постоянного члена СБ ООН, так как «с начала 1990-х годов мы поддержали идею предоставления места Европейскому союзу, а не одному из его государств-членов».

По мнению Зайберта, «позиция Германии по вопросу о вхождении в СБ ООН на правах постоянного члена ни для кого не является сюрпризом, была в течение долгого времени целью немецкой внешней политики».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.