Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 25 января 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 25 января 2019

 

В Госдуме объяснили, зачем нужна платная регистрация смартфонов

«Безопасность государства, общества и человека»: в Госдуме объяснили, зачем нужна платная регистрация смартфонов

Сенатор Людмила Бокова разработала инициативу о создании центральной базы данных IMEI — идентификаторов абонентских станций в России. Под обязательную платную регистрацию могут попасть смартфоны и другие электронные устройства, приобретенные за рубежом.

В комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции считают, что такая идея позволит сделать серьезный шаг вперед в сфере безопасности.

«Мы знаем, что с помощью интернет-технологий сегодня можно довести человека до самоубийства, организовать террористический акт, травлю того или иного человека и т. д. Самое безобидное — ввести человека в депрессию, выбить его из колеи, — прокомментировал инициативу Боковой зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Для того, чтобы такие вещи минимизировать, важно позаботиться и правоохранителям и законодателям, чтобы разрабатывать технологии, которые дадут возможность создать комфортную и безопасную среду для каждого из нас».

«Безопасность государства, общества и человека»: в Госдуме объяснили, зачем нужна платная регистрация смартфонов

 

Проект закона сейчас анализируют эксперты и общественники. Планируется, что расходы на регистрацию электронных устройств будут возложены на импортеров и производителей, отметила Бокова. Заплатить за регистрацию гаджетов придется только тем, кто сам ввез телефон из-за границы. Размер платы определит правительство РФ.

«Если телефон украдут, его можно будет дистанционно заблокировать, можно будет отследить его местонахождение и вычислить преступника, — рассказала на сайте Совета Федерации о целях инициативы автор законопроекта. — Это понизит уровень телефонного мошенничества».

«Безопасность государства, общества и человека»: в Госдуме объяснили, зачем нужна платная регистрация смартфонов

 

«Как уже было сказано, эта сумма составит не более 100 рублей. В этом случае регистрация будет самостоятельной и добровольной», — поясняет Бокова.

По словам депутата Анатолия Выборного, приобретенные за рубежом гаджеты — телефоны, планшеты, ноутбуки, — в отличие от российских, трудно идентифицировать применительно к личности и к местности.

«Что касается мелких краж — чтобы можно было установить местонахождение того или иного аппарата, это самое безобидное, — считает Выборный. — Самое главное: мы решаем одну из важнейших задач — обеспечение безопасности нашего государства, общества и каждого конкретного человека».

«Безопасность государства, общества и человека»: в Госдуме объяснили, зачем нужна платная регистрация смартфонов

 

При этом депутат считает, что необходимо провести большую разъяснительную работу с населением, чтобы законопроект не был «принят в штыки».

«Каждый человек должен понимать, что это делается не для того, чтобы всех построить под одну гребенку в один ряд, — это для обеспечения безопасности.

Нужно это разъяснять, готовить граждан, что этот вопрос не сегодня завтра надо будет решить, — но лучше сегодня, чтобы не допустить нежелательных последствий, которых еще можно избежать», — резюмировал Выборный.

Источник

 

«Оправдывают жадность птичьим гриппом»: в Госдуме объяснили, почему подорожала курятина

«Оправдывают жадность птичьим гриппом»: в Госдуме объяснили, почему подорожала курятина

Минсельхоз обнародовал данные, согласно которым цены на мясо кур в РФ в январе 2019 года выросли более чем на 20% — до 152,7 рублей за килограмм. Источники связывают происходящее с эпидемией птичьего гриппа у одного из крупнейших российских производителей курятины в 2018 году. Вместе с тем, по мнению Минсельхоза, в связи с восстановлением пострадавших производств в 2019 году произойдет корректировка цен на курятину.

Федеральное агентство новостей обратилось за разъяснениями к первому заместителю председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадию Онищенко. В частности, Онищенко попросили прокомментировать, не стало ли повышение цен на курятину результатом преднамеренных действий, направленных на нанесение экономического ущерба стране, ведь ранее стало известно, что у границ РФ, в частности в Грузии и на Украине работают десятки американских биологических лабораторий.

«Очевидных признаков преднамеренности я тут не вижу. Дело в том, что гриппом сложно управлять, чтобы выпустить его, а потом каким-то образом остановить», — отметил Онищенко.

По мнению депутата, за последние десять лет в России резко увеличился объем производимой курятины, который достиг примерно пяти миллионов тонн в год.

«Если вспомнить момент, когда я закрывал «ножки Буша», то тогда мы производили всего 700 тысяч тонн, а примерно 1 миллион 500 тысяч тонн, если не больше, завозили тогда из США», — напомнил бывший главный санитарный врач РФ.

«Оправдывают жадность птичьим гриппом»: в Госдуме объяснили, почему подорожала курятина

 

«Рост последних лет стал возможен прежде всего в связи с развитием так называемого индустриального метода выращивания. Это огромные фермы, которые в течение очень короткого времени, 30-45 дней, осуществляют цикл от яйца до, так скажем, веса забоя птиц мясной породы. Притом что в естественных условиях в возрасте месяца цыпленок еще желтый, а тут уже взрослая особь, которую можно и рентабельно забивать», — рассказал парламентарий.

Онищенко отметил, что такая технология выращивания птицы требует очень высокой культуры производства — в противном случае урон практически неизбежен.

При этом, по словам депутата, если даже кто-то захочет применить некие вирусы, при соблюдении режима безопасности, предусмотренного для этих производств, можно эффективно предотвратить эпидемию. Онищенко отметил, что промышленные куриные фермы «могут заполыхать в любой момент и не только от птичьего гриппа», поэтому требования к биологической безопасности там самые жесткие.

«Оправдывают жадность птичьим гриппом»: в Госдуме объяснили, почему подорожала курятина

 

Собеседник ФАН уточнил, что объемы производства курятины в России не упали, но можно было бы, конечно, еще нарастить на миллион тонн. Сказать, что мы в прошлом году понесли огромные потери — нельзя, отметил депутат, все же мы по-прежнему удерживаем производство на уровне пяти миллионов тонн. Нельзя сказать, что было пять миллионов, а стало, скажем, три.

«А именно для этого кто-то теоретически мог бы попытаться применить вирус птичьего гриппа — чтобы, например, народ начал бунтовать… Но как оправдание своей жадности производители могут использовать эту версию. Оправдаться можно всем, в том числе и гриппом», — отметил Онищенко.

«Цена растет, потому что производители жадные! — объявил Геннадий Онищенко. — А всякие выдумки, басни, они, конечно, могут рассказывать. Может быть, где-то и пришлось ферму под нож пустить, но в целом по стране я пока ничего такого не вижу.

При этом, к сожалению, цена на курятину не может не расти, поскольку, в частности, выросли цены на электроэнергию».

Источник

 

Тревогу будут поднимать мгновенно: эксперт оценил предложение установить датчики утечки газа в домах РФ

Может ускорить приезд аварийных служб: эксперт оценил предложение установить датчики утечки газа в РФ

В Государственной думе предлагают установить датчики утечки газа в жилых домах. Депутат ГД Игорь Торощин выступил  с инициативой обязать управляющие компании в течение ближайших трех-пяти лет установить датчики во всех многоквартирных домах, где используется газовое оборудование. Об этом депутат рассказал Федеральному агентству новостей.

Парламентарий отметил, что отправил соответствующее письмо в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

«В связи с недавними трагическими событиями в Ростовской и Челябинской областях необходимо предусмотреть в законодательстве РФ возможность установки специальных датчиков утечки газа, а также беспрепятственного доступа в квартиры сотрудников газовых служб», — отметил Торощин.

Может ускорить приезд аварийных служб: эксперт оценил предложение установить датчики утечки газа в РФ

 

Председатель правления общественной организации потребителей «Справедливость» Николай Тямшанский в беседе с ФАН отметил, что установка датчиков сможет обезопасить жителей. Он также напомнил о мерах, которые уже предпринимаются в данной сфере и показывают себя достаточно эффективными.

«Взрывы газа не настолько часто происходят, у нас для этого есть газовые службы. В бытовой газ добавляют  специальные вещества, которые каким-то образом пахнут, и, соответственно, каждый из нас в какой-то степени есть детектор, датчик утечки газа», — разъяснил собеседник ФАН.

Может ускорить приезд аварийных служб: эксперт оценил предложение установить датчики утечки газа в РФ

 

В то же время инициатива будет полезна особенно в тех случаях, когда утечка газа происходит в пустующих квартирах.

«Теоретически это может ускорить приезд аварийных служб просто ввиду того что, если утечка произошла в той квартире, в которой в данный момент никто не проживает, то сейчас приходится дожидаться, когда газ проникнет в соседние квартиры, и там начнут бить тревогу. В случае установки датчиков утечки газа тревогу будут поднимать тут же, почти мгновенно», — резюмировал он.

Однако, считает эксперт, при реализации предложения может возникнуть проблема, а именно вопрос оплаты за установку этих устройств. По мнению Тямшанского, финансовое бремя может лечь на граждан. Он предположил несколько сценариев оплаты установки датчиков: либо жители будут делать это напрямую, либо опосредованно  — если оплату будут проводить через адресные программы капитального ремонта. В связи с этим вопрос еще необходимо тщательно проработать.

Ранее стало известно, что постановление о добавлении сильно пахнущих реагентов, одорантов, в бытовой газ для предотвращения несчастных случаев из-за утечки может быть принято в ближайшее время. Об этом сообщил глава Минстроя Владимир Якушев.

Министр напомнил, что вопрос добавления одорантов в бытовой газ по-прежнему не урегулирован. Поставщики добавляют его в газ, однако концентрация остается на усмотрение ресурсоснабжающей организации.

Источник

 

Волна минирования докатилась до Восточной Сибири: Больницы Иркутска эвакуируют из-за сообщений о взрывчатке

Волна минирования докатилась до Восточной Сибири: Больницы Иркутска эвакуируют из-за сообщений о взрывчатке

В Благовещенске поступили сообщения о минировании школ и ВУЗов, в Иркутске из-за аналогичной ситуации эвакуируют больницы. СМИ пишут о «волне минирования» в восточной части России.

Утро на Дальнем Востоке и Восточной Сибири началось с очередных эвакуаций после сообщений о минировании общественных зданий.

Первым «эстафету принял» Благовещенск. Здесь «заминировали» школы № 2, 5, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 24 (в Белогорье), 26, 27, 28, учебные учреждения поселков Чигири и Моховой Пади; торговый центр «Флагман»; АмГУ; ДальГАУ; колледж культуры; главный корпус АГМА Амурской ярмарки; БГПУ. Об этом сообщает «Амур.Инфо».

Следующим на очереди оказался Иркутск. Здесь пациентов как минимум шести больниц эвакуировали из-за сообщений о заложенных взрывных устройствах.

На местах уже работают сотрудники полиции с собаками, ФСБ и МЧС.

Вчера злоумышленники «минировали» Сахалин и Хабаровск.

Источник

 

Четыре удара по гриппу: Россия переходит на собственную новейшую квадривалентную вакцину

Четыре удара по гриппу: Россия переходит на собственную новейшую квадривалентную вакцину

Роспотребнадзор сообщает, что Россия поэтапно переходит на собственную новейшую квадривалентную вакцину. Таким образом, по гриппу наносится сразу четыре удара, поскольку препарат содержит в своем составе сразу четыре актуальных штамма вирусов, а не три, как было раньше.

В рамках национального календаря профилактических прививок за 2019-2021 годы Россия поэтапно переходит на использование собственной новейшей квадривалентной вакцины для профилактики гриппа. Об этом сообщает Роспотребнадзор, подтвердив, что с Минздравом новый план перехода на новый препарат уже разработан и даже утвержден.

Таким образом, по гриппу наносится сразу четыре удара, поскольку вакцина содержит в своем составе сразу четыре актуальных штамма вирусов: «А(H1N1)09, A(H3N2) и двух линий вирусов гриппа В».

Как отметили эксперты, пока в России, как и во многих других странах, с гриппом боролись с помощью трикомпонентного препарата.

«Создание квадривалентных противогриппозных вакцин с использованием передовых технологий является значительным достижением отечественной науки», — подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Специалисты утверждают, что новейшие квадривалентные вакцины «позволяют исключить возможные риски, связанные с появлением в циркуляции вирусов гриппов В двух линий».

Новый препарат, который планируется использовать при вакцинации от гриппа в России, — отечественного производства. Он уже прошел все необходимые для дальнейшего массового использования контрольные испытания и показал высокую степень безопасности и эффективности.

Начнут вакцинацию новым препаратом с тех, кто входит в так называемую группу риска — «работников медицинских, транспортных, образовательных организаций, коммунальных служб, студентов».

Уточняется также, что вакцина будет закупаться за счет федерального бюджета.

Источник

 

Сбербанк запустит в тестовом режиме распознавание клиентов по лицу

Несколько офисов Сбербанка примут участие в тестировании программы по распознаванию биометрии клиентов.

Сбербанк в нескольких своих офисах начнет тестировать программу по распознаванию клиентов по лицу.

Представитель Сбербанка прокомментировал новые устройства: «Чем чаще человек будет подходить к камере, тем точнее будет распознавание». Для службы безопасности банка важна точность.

На данный момент в некоторых зданиях Сбербанка уже сегодня установлена подобная система для сотрудников для пропускного режима без карточек.

Банки начали сбор биометрических данных клиентов с 1 июля, сюда, помимо фото, вошли и параметры голоса человека.

Клиент может удаленно открыть счет или заказать выпуск карты на портале Госуслуг. Сбербанк присоединился к проекту Центробанка в конце 2018 года, и уже в 2019 году 20% офисов банка смогут собирать биометрию для базы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.