Ремонт

Как грамотно выбрать унитаз

Размер и форма унитаза играют важную роль не только в удобстве использования по своему прямому назначению, но и влияют на рациональное распределение пространства в ванной комнате. Слишком большой унитаз может излишне выделиться среди другой сантехники и испортить весь дизайн ванной комнаты.

Самые популярные формы унитазов

  • Компактный: такие унитазы бывают квадратной и круглой формы.
  • Удлиненный: такие унитазы бывают овальной или прямоугольной формы.

Большинство унитазов имеют ширину от 35 до 40 см, а их длина варьируется от 40 до 50 см. Тем не менее, это не строгое правило, и на рынке можно найти модели гораздо большего размера и различных форм, которые хорошо подходят для пожилых или людей с ограниченными возможностями.

Какая форма унитаза является наиболее приемлемой?

Приемлемый размер и форма унитаза зависит от личных потребностей владельца, предпочтений и размеров ванной комнаты. Чтобы правильно выбрать форму унитаза, нужно отталкиваться от следующих критериев:

  • — Комфорт: большинство взрослых считают, что унитаз с вытянутой формой более удобен, чем другие, но это не лучший вариант для маленьких детей или людей небольшого роста.
  • — Компактность: компактные подвесные чаши обычно лучше всего подходят для небольших ванных комнат, так как они занимают существенно меньше места, чем традиционные унитазы.

Если имеется ограниченное пространство в ванной комнате, тогда следует выбрать гибридный унитаз, который может иметь в себе встроенное биде, а иногда и раковину умывальника. Кстати, большой выбор качественной сантехники для ванной комнаты можно найти здесь — promo-geberit.ru/.

На что еще стоит обратить внимание?

  1. Запасные части: чем популярнее форма унитаза, тем легче будет найти сменное сиденье унитаза. Круглые и овальные формы являются наиболее распространенными, при этом квадратные или прямоугольные подвесные чаши выглядят великолепно, но покупка новых элементов будет не только дорогой, но и трудоемкой в плане поиска запасных частей.
  2. Дополнительное оборудование: круглые или овальные унитазы намного проще соединить с другими туалетными устройствами, такими как биде, поручни.
  3. Подключение к сливу: если необходимо заменить предыдущий унитаз и не хочется проводить капитальный ремонт ванной комнаты, нужно заранее убедиться, что ширина сливного отверстия и используемая система промывки будут одинаковыми в старой и новой моделях. Конечно, эти вопросы можно решить, но они потребуют дополнительных работ и затрат.
  4. Расстояние от двери: необходимо, чтобы унитаз не препятствовал ходу двери.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.